приговор в отношении Киеккужина



1-774/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Томилиной Э.В.,

подсудимого Киеккужина А.У.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080464 от 28.12.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Киеккужина А.У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киеккужин А.У. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время из корыстных побуждений, Киеккужин А.У. разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путём незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Kompas», права на которую принадлежат ЗАО «Аскон». С этой целью Киеккужин А.У. распечатал и расклеил в подъездах домов в микрорайоне «Сипайлово» <адрес> объявления о том, что продаёт программные обеспечения по низкой цене, где указал номер своего мобильного телефона <данные изъяты>

Данные сведения стали известны в ОБЭП УВД по Октябрьскому району г.Уфы, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Киеккужина А.У..

24.02.2009 года Киеккужину А.У. в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» на мобильный телефон позвонил участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя ФИО5 и спросил о наличии программного обеспечения «Kompas» и возможности его приобретения на компакт-диске. Киеккужин А.У., действуя в соответствии с разработанным планом, направленным на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путём незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Kompas», реализуя возникший умысел, направленный на получение финансовой выгоды от незаконного использования компьютерной программы «Kompas», права на которую принадлежат ЗАО «Аскон», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле автора, договорился о продаже ФИО5 вышеуказанной программы.

24.02.2009 года в дневное время Киеккужин А.У., находясь по адресу <адрес> в нарушение требований ст.ст.1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT 5.9» которое принадлежит ЗАО «Аскон» договоров на приобретение указанных программных обеспечений, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск, принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактные экземпляры программы «Kompas-3DLTV10 SP1» стоимостью 37 950 рублей и «Компас-График LT5.9» стоимостью 32 670 рублей которые, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на CD-R диск с целью последующего сбыта, хранил до 21 час. 25 мин. 24.02.2009 года у себя дома по адресу: <адрес>

В дальнейшем около 21 час. 40 мин. 24.02.2009 года Киеккужин А.У., находясь возле ООТ «Королёва» г.Уфы, незаконно, в нарушение требований ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы «Kompas-3DLTV10 SP1» и «Компас-График LT 5.9» принадлежащей ЗАО «Аскон» договора на реализацию указанных программ, реализовал ФИО5 CD-R диск с записью контрафактного экземпляра программы «Kompas-3DLTV10 SP1» и «Компас-График LT 5.9» исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «Аскон». В результате преступных действий Киеккужина А.У., выразившихся в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, и реализации контрафактных экземпляров программы «Kompas-3DLTV10 SP1» и «Компас-График LT 5.9» правообладателю программы ЗАО «Аскон» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 70 620 рублей.

Таким образом, своими действиями Киеккужин А.У. совершил незаконное использовании объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.146 ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киеккужин А.У., находясь по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст.1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, с целью последующего сбыта, то есть распространения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск, принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактные экземпляры программы «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT 5.9» которые, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на CD-R диск.

24.02.2009 года около 21 час. 40 мин возле ООТ «Королёва» г.Уфы Киеккужин А.У., предварительно договорившись о встрече с ФИО5 заведомо зная о наличии на CD-R диске с контрафактным программным обеспечением «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT 5.9» вредоносных программ для ЭВМ, а именно вредоносных программ «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT 5.9» которые вносят изменения в реестр Windows, направленные на изменение параметров эмулятора HASP-ключа для «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT5.9», и вредоносный файл «Crack» устанавливающий эмулятор ключа, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, реализовал ранее незнакомому ему ФИО5-CD- R диск с записью контрафактного экземпляра программы «Kompas-3DLTV10 SP1», «Kompas-График LT5.9» за 250 рублей.

Таким образом, своими действиями Киеккужин А.У. совершил распространение программ ЭВМ, заведомо приводящих к модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Киеккужин А.У. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевшей стороны.

Доказательства совершения преступлений Киеккужиным А.У. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Киеккужину А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на момент совершения преступления не был судим, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в связи с чем суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Гражданский иск ЗАО «Аскон» подлежит удовлетворению в размере причиненного преступлением ущерба исходя из установленного приговором суда события преступления в соответствии со ст.1064 ГК РФ: (70.620 рублей + 250 рублей) = 70.870 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Киеккужина А.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.273 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в период которого обязать его встать на учет в УИИ, сообщать о перемене места своего жительства, регулярно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Взыскать с Киеккужина А.У. в пользу ЗАО «Аскон» в счет возмещения материального ущерба от преступления - 70.870 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин