Приговор в отношении Жуковой



1-765/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

подсудимой Жуковой Л.Ю.,

защитника адвоката Тимергалиева З.З., представившего удостоверение № 1719 и ордер № ТЗ-557 от 27.12.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жуковой Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

15.09.2009 года около 12 час. 00 мин. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, в которой проживает семья ФИО5, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой она убиралась по найму, увидела в кладовом помещении квартиры в незапертом сейфе денежные средства, принадлежащие ФИО5, в результате чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений. Далее, Жукова Л.Ю,, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла из указанного выше сейфа, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище и тайно похитив, денежные средства в размере 60.000 руб., принадлежащие гражданину ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, тайно похитив из ящика прикроватной тумбочки в спальной комнате квартиры принадлежащий ФИО5 ключ от сейфа в квартире, не представляющий материальной ценности, данным ключом открыла указанный сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 70.000 руб., после чего с похищенными денежными средствами и ключом с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно: 70.000 руб., 1.350 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 42,6681 рубля за 1 евро, всего на общую сумму 57.601, 935 руб. и 27 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 29,4283 руб. за 1 доллар США, всего на общую сумму 794, 5641 руб., итого на общую сумму 128.396, 4991 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 70.000 руб., 1.250 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 42,5574 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 53.196, 75 руб. и 300 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30,2921 руб. за 1 доллар США, всего на общую сумму 9.087, 63 руб., итого на общую сумму 132.284, 38 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 80.000 руб., 750 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 40,6285 рубля за 1 евро, всего на общую сумму 30.471, 375 руб. и 400 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30,1510 руб. за 1 доллар США, всего на общую сумму 12.060,4 руб., итого на общую сумму 122.531, 775 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 70.000 руб., 1000 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 39,7152 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 39.715, 2 руб. и 600 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 29,5764 рубля за 1 доллар США, всего на общую сумму 17.745, 84 руб., итого на общую сумму 127.461, 04 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 80.000 рублей, 1.250 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 39,0919 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 48.864, 875 руб., итого на общую сумму 128.864, 875 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 95.000 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 70.000 руб., 250 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 38, 4192 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 9.604, 8 руб., итого на общую сумму 79.604, 8 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 70.000 руб., 1.000 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30,5619 руб. за 1 доллар США, всего на общую сумму 30.561,9 руб., итого на общую сумму 100.561, 9 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 70.000 руб., 200 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 39,1654 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 7.833, 08 руб., итого на общую сумму 77.833, 08 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства, а именно 65.000 руб., 500 евро по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 40,6483 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 20.324, 15 руб. и 400 долларов США, по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 31, 0814 руб. за 1 доллар США, всего на общую сумму 12.432, 56 руб., итого на общую сумму 97.756, 71 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Жукова Л.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, в которой она убиралась по найму, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и рассчитывая на то, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, имевшимся при ней ранее похищенным ключом открыла сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взяла, тайно похитив, принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 140.000 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Своими умышленными преступными действиями Жукова Л.Ю. причинила гражданину ФИО5 имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.360.295, 059 руб., похищенными денежными средствами Жукова Л.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Жукова Л.Ю. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Жукова Л.Ю. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшего.

Доказательства совершения преступления Жуковой Л.Ю. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Жуковой Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, положительную характеристику ее в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении ее малолетнего ребенка 2001 года рождения и ее бабушки 1932 года рождения, полное добровольное досудебное возмещение материального ущерба потерпевшему, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в совокупности приводит суд к выводу о возможности исправления Жуковой Л.Ю. и предупреждения совершения ею нового преступления путем назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, возложив на нее обязанности по его отбыванию, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жукову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ей испытательный срок - 4 года, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин