1-754/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Фахретдинова И.И.,
подсудимого Мусина А.Р.,
защитника - адвоката Селиной О.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 074130 от 9.12.2010 года,
при секретаре Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мусина А.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Мусин A.P., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ <адрес> тамбуре квартир 131 и 132 незаконно сбыл за 200 руб. гражданину ФИО6, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУВР отдела милиции № при УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один шприц однократного применения с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамм.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Преступный умысел Мусина А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6, выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Мусина А.Р. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, Мусин А.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Мусин А.Р. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.
Доказательства совершения Мусиным А.Р. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Мусину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 808 от 22.10.2010 года страдает наркоманией опийной, осложненной эпизодическим употреблением канабиоидов, рекомендуется лечение от наркомании, противопоказаний не имеется, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мусина А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Мусина А.Р. под стражу в зале суда и препроводить для содержания в ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять ему с 10.12.2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, образец СХВ, смывы с рук - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ходе ОРМ - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин