приговор в отншении Ахунова, Насибуллина, Гришина



1-597/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

подсудимых Ахунова И.Ф., Гришина С.В., Насибуллина А.Ф.,

защитников: адвокатов Давлетшина Д.В., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 002010 от 20.09.2010 года, Галиуллина Р.В., представившего удостоверение № 1828 и ордер № 117647 от 20.09.2010 года, Ганеева Ф.Р., представившего удостоверение № 1030 и ордер № 046559 от 17.08.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахунов И.Ф, <данные изъяты>

Гришин С.В., <данные изъяты>

Насибуллин А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» (2 эпизода)

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ахунов И.Ф., Гришин С.В., Насибуллин А.Ф., находясь во дворе <адрес> проезд <адрес> на автомобиле марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, увидели припаркованный во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, в результате чего у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение двух колес в сборе с вышеуказанного автомобиля для последующей установки их на автомобиль марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Ахунову И.Ф.. Осуществляя совместный с Гришиным С.В. и Насибуллиным А.Ф. преступный умысел, из корыстных побуждений, Ахунов И.Ф. достал из багажника своего автомобиля баллонный ключ. Далее, Ахунов И.Ф., Гришин СВ. и Насибуллин А.Ф., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Ахунов И.Ф. при помощи имеющегося у него баллонного ключа открутил болты крепления двух задних колес автомобиля, после чего Ахунов И.Ф. и Гришин СВ. приподняли указанный автомобиль, держа за заднее правое крыло, а Насибуллин А.Ф., полностью поддерживающий преступный умысел Ахунова И.Ф. и Гришина СВ., тайно похитил принадлежащее ФИО10 заднее правое колесо автомобиля в сборе: резину марки «Cordiant sport» стоимостью 1.340 руб., диск штампованный стоимостью 500 руб., сосок бескамерный, стоимостью 15 руб., всего на общую сумму 1.855 руб., переложил его в багажник автомобиля Ахунова И.Ф.. Далее, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ахунов И.Ф. и Гришин СВ. приподняли автомобиль ФИО10 за заднее левое крыло, а Насибуллин А.Ф. тайно похитил принадлежащее ФИО10 заднее левое колесо автомобиля в сборе: резину марки «Cordiant sport» стоимостью 1.340 руб., диск штампованный стоимостью 500 руб., сосок бескамерный, стоимостью 15 руб., всего на общую сумму 1.855 руб., переложил его в багажник автомобиля Ахунова И.Ф.. После чего Ахунов И.Ф., Гришин С.В. и Насибуллин А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.710 руб., впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Ахунов И.Ф., Гришин С.В., Насибуллин А.Ф. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Ахунов И.Ф., Гришин С.В., Насибуллин А.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в принадлежащем Ахунову И.Ф. автомобиле марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты> увидели припаркованный во дворе указанного выше дома автомобиль марки ВАЗ-2112 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО11 3.3., в результате чего у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение четырех колес в сборе с вышеуказанного автомобиля, для последующей установки их на автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий Насибуллину А.Ф.. Осуществляя совместный с Гришиным С.В. и Насибуллиным А.Ф. преступный умысел, из корыстных побуждений, Ахунов И.Ф. достал из багажника своего автомобиля баллонный ключ, домкрат, после чего Ахунов И.Ф., Гришин СВ. и Насибуллин А.Ф., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки ВАЗ-2112 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, при этом Ахунов И.Ф. передал домкрат Гришину С.В.. Действуя совместно согласованно, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ахунов И.Ф. при помощи имеющегося у него баллонного ключа открутил болты крепления четырех колес автомобиля ФИО11 3.3., Гришин СВ., используя домкрат, приподнимал автомобиль, а Ахунов И.Ф. и Насибуллин А.Ф. тайно похитили принадлежащие ФИО11 3.3. четыре колеса в сборе: четыре резины «Amtel Planet» стоимостью 1.500 руб. каждая, четыре диска стоимостью 1.000 руб. каждый, всего на общую сумму 10.000 руб. и переложили похищенные колеса в багажник автомобиля Ахунова И.Ф., после чего Ахунов И.Ф., Гришин СВ. и Насибуллин А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили гражданину ФИО11 3.3. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.000 руб., впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Ахунов И.Ф., Гришин С.В., Насибуллин А.Ф. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимые Ахунов И.Ф., Гришин С.В. и Насибуллин А.Ф. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны, провели консультацию со своими защитниками. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений потерпевших.

Доказательства совершения преступления подсудимыми в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимым Ахунову И.Ф., Гришину С.В. и Насибуллину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, положительные характеристики их в быту, у Гришина и Насибуллина кроме этого по месту работы, у Насибуллина по месту учебы, у Ахунова по месту прохождения воинской службы, вину все трое признают полностью, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной у Гришина С.В. и Насибуллина А.Ф., отягчающих наказание обстоятельств у всех троих не имеется, что в целом приводит суд к выводу о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахунов И.Ф, Гришин С.В., Насибуллин А.Ф. виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 и по эпизоду хищения имущества ФИО10) и назначить наказание им в виде штрафа в размере по 15.000 рублей за каждое преступление, в силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере по 25.000 рублей каждому.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить всем троим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин