приговор в отношении Хабибуллина



1-565/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Хабибуллина Э.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 14530 и ордер № 044242 от 3.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ХабибуллинЭ.Ф., имея умысел на незаконное хранение в крупном размере наркотических средств в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотически веществом и ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками батальона милиции № полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес> Хабибуллин Э.Ф. был задержан, при этом Хабибуллин Э.Ф.порвал указанный выше полиэтиленовый сверток и выбросил из свертка вещество, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин
(диацетилморфин) общей массой 1,07 грамма.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства РФ № от. ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» указанная общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) - 1,07 грамма является крупным размером.

Таким образом, действия Хабибуллина Э.Ф. квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о незаконном приобретении им наркотического средства героин в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части.

С предъявленным обвинением подсудимый Хабибуллин Э.Ф. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.

Доказательства совершения преступления Хабибуллиным Э.Ф. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину Э.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно в быту и по месту работы. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Вышеизложенные данные приводят суд к выводу о назначении Хабибуллину Э.Ф. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хабибуллина Э.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибуллину Э.Ф. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: героин массой 1,07 грамм, механические примеси массой 1, 81 грамм, смывы с рук, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин