приговор в отношении минеева, замиралова



1-436/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еркеева Р.Р., Шайхлисламова Э.Р., Давлетова Р.И.,

подсудимых Минеева П.Ю., Замиралова И.Л.,

защитников: адвоката Ибрагимова Р.А., представившего удостоверение № 1198 и ордер № 180610 от 18.06.2010 года, адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 010558 от 17.06.2010 года,

потерпевших ФИО12, ФИО1, ФИО9,

представителя гражданского истца ФИО10,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Минеева П.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 (2 эпизода), 174-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Замиралов И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Минеев П.Ю., являясь учредителем и генеральным директором закрытого акционерного общества «Нефтехим» ИНН 0278109755 (<адрес>) (далее по тексту ЗАО «Нефтехим»), зарегистрированного в ИФНС России по Советскому району г. Уфы по адресу: г. Уфа, ул. 50 Лет Октября, 13/1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, вступил в преступный сговор с единственным учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «СтройРемонтСервис» ИНН 0274099739 (г. Уфа) (далее по тексту ООО «СтройРемонтСервис») Замираловым И.Л., с которым совершил хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «ТоргПласт» ИНН 7733620583 (г. Москва) (далее по тексту ООО «ТоргПласт») в сумме 23 182 658, 96 рублей, причинив тем самым ущерб указанному обществу, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Минеев П.Ю., в апреле 2008 года, находясь в г. Уфе, узнал, что общество с ограниченной ответственностью «Кванта» ИНН 0273061154 (г. Уфа) (далее по тексту ООО «Кванта») нуждается в приобретении 4 000 тонн серы комовой технической ГОСТ 127.1-93, сорт не менее 99.95-99.98 (далее по тексту - сера) и имеет возможность осуществить 100% предоплату. С целью хищения денежных средств ООО «Кванта», Минеев П.Ю. вступил в предварительный сговор с Замираловым И.Л., с которым совместно разработал план совершения преступления, распределив роли между собой.

Согласно распределения ролей, Минеев П.Ю., от имени возглавляемого им ЗАО «Нефтехим», должен был заключить договор с ООО «Кванта» на поставку серы, получить предоплату на расчетный счет ЗАО «Нефтехим», получив тем самым возможность распоряжаться денежными средствами, часть из которых похитить, а другую часть денежных средств перечислить на расчетный счет ООО «СтройРемонтСервис», возглавляемого Замираловым И.Л. для их последующего похищения. Преступная роль Замиралова И.Л. заключалась в вуалировании совместных преступных действий, путем заключения между ООО «СтройРемонтСервис» в его лице и ЗАО «Нефтехим» в лице генерального директора Минеева П.Ю. фиктивного договора поставки серы от 11 апреля 2008 года для создания видимости исполнения обязательств ЗАО «Нефтехим» по поставке серы перед ООО «Кванта». Фактически ЗАО «Нефтехим» и ООО «СтройРемонтСервис» необходимым объемом серы не располагали, договорных отношений с третьими лицами по поставкам серы не имели, фактическую коммерческую деятельность в данном направлении не осуществляли. Также, Минеев П.Ю. и Замиралов И.Л. заведомо знали об имеющемся дефиците серы на потребительском рынке и о том, что не имеют реальной возможности осуществить поставки серы в указанном объеме и заведомо не собирались эти поставки осуществлять.

Минеев П.Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре, ввел в заблуждение директора ООО «Кванта» ФИО12 о возможности ЗАО «Нефтехим» осуществить поставку серы, предложил последнему заключить договор на условиях 100% предоплаты и, достигнув договоренности, 25 апреля 2008 года, находясь в офисе ООО «Кванта» по адресу: г. Уфа, ул. 50 Лет Октября, 11/2, заключил с директором ООО «Кванта» ФИО12 договор поставки серы № 25/1С, а также Дополнительное соглашение № 1 к указанному договору, согласно которым ЗАО «Нефтехим» обязалось поставить ООО «Кванта» железнодорожным транспортом серу в количестве 4 000 тонн стоимостью 6600 рублей за тонну, на общую сумму 26 400 000 рублей в срок до 24 мая 2008 года включительно.

28 апреля 2008 года, Минеев П.Ю., выставил ООО «Кванта» счет № 1 на оплату продукции в общей сумме 27 882 658, 96 с учетом транспортных расходов и НДС на основании полученной от ООО «Кванта» отгрузочной разнарядки - заявки № 48 от 25 апреля 2008 года на поставку серы на станцию получения Саратов-порт, код станции 620404.

29 апреля 2008 года, ФИО12, рассчитывая на успешный исход сделки с ЗАО «Нефтехим», заключил от имени ООО «Кванта» с покупателем ООО «ТоргПласт» в лице генерального директора ФИО13 договор № 02 поставки серы, а также Дополнительное соглашение № 1 к указанному договору, согласно которым ООО «Кванта» обязалось поставить ООО «ТоргПласт» железнодорожным транспортом серу в количестве 4 000 тонн стоимостью 6800 рублей за тонну, на общую сумму 27 200 000 рублей, а с учетом транспортных расходов 28 682 651, 76 рублей.

08 мая 2008 года генеральный директор ООО «ТоргПласт» ФИО13 организовал перечисление денежных средств в сумме 28 682 651, 76 рублей с расчетного счета ООО «ТоргПласт» № в ЗАО АКБ «АбсолютБанк» по адресу: г.Москва, Цветной бульвар, 18 на расчетный счет ООО «Кванта» № в филиале ОАО «УралСиб» по адресу: г.Уфа, ул.Шафиева, 11 в качестве оплаты по вышеуказанному договору поставки серы № 02 от 29 апреля 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Кванта» ФИО12 организовал перечисление принадлежащих ООО «ТоргПласт» денежных средств в сумме 27 882 658, 96 рублей с расчетного счета ООО «Кванта» № в филиале ОАО «УралСиб» по адресу: <адрес> на расчетный счет ЗАО «Нефтехим» № в филиале ОАО «Банк ВТБ» по адресу: <адрес>, в качестве оплаты по договору поставки серы №С от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Минеев П.Ю., узнав о поступлении денежных средств на расчетный счет ЗАО «Нефтехим» от ООО «Кванта», действуя по предварительному сговору с Замираловым И.Л., с расчетного счета ЗАО «Нефтехим» № в филиале ОАО «Банк ВТБ» в <адрес> перечислил часть принадлежащих ООО «Кванта» денежных средств в сумме 15 028 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы для приобретения серы по фиктивному договору поставки серы № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «СтройРемонтСервис» № в ООО «УралКапиталБанк» по адресу: <адрес>, которые Замиралов И.Л., согласно заранее распределенных ролей, похитил и использовал по своему усмотрению в личных целях и в интересах возглавляемого им ООО «СтройРемонтСервис».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Минеев П.Ю., с целью обналичивания части денежных средств в сумме 6 200 000 рублей поступивших от ООО «Кванта» и последующего ихпохищения, перечислил с расчетного счета ЗАО «Нефтехим» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Лотос» (<адрес>) № в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 6 200 000 рублей, по фиктивному договору поставки серы № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Минеев П.Ю., находясь в автомашине «Форд Фокус», принадлежащей ФИО14, припаркованной возле торгового центра «Сити-Плаза», расположенного на <адрес>, получил от ФИО14, являющегося финансовым директором ООО «Лотос» и действовавшего в интересах ООО «Лотос» по генеральной доверенности, выданной номинальным директором ФИО15 в наличной форме денежные средства в сумме 6 200 000 рублей, которые Минеев П.Ю. похитил и распорядился по своему усмотрению в личных целях. Часть денежных средств ООО «Кванта», оставшихся на расчетном счете ЗАО «Нефтехим» в сумме 1 954 658, 96 рублей Минеев П.Ю. использовал по своему усмотрению в интересах возглавляемого им ЗАО «Нефтехим», согласно достигнутого преступного сговора с Замираловым И.Л..

С целью завуалирования совместных преступных действий, Минеев П.Ю., ссылаясь на различные причины о невозможности выполнить свои обязательства по вышеуказанному договору поставки серы №С от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Кванта», ДД.ММ.ГГГГ вернул, путем перечисления с расчетного счета ЗАО «Нефтехим» на расчетный счет ООО «Кванта» 4 700 000 рублей, при этом ввел в заблуждение директора ООО «Кванта», что поставка сорвалась из-за невыполнения своих обязательств поставщиков серы, предъявив фиктивные договора с ООО «СтройРемонтСервис» № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке серы в количестве 18 785 тонн стоимостью 800 рублей за тонну на общую сумму 15 028 000 рублей и договор № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке серы с ООО «Лотос», обещая возвратить денежные средства в полном объеме в ближайшее время, после чего скрылся.

Совместными преступными действиями, Минеев П.Ю. и Замиралов И.Л. причинили ООО «ТоргПласт» особо крупный ущерб в размере 23 182 658, 96 рублей, а ООО «Кванта» ущерб деловой репутации.

Таким образом, Минеев П.Ю. и Замиралов И.Л. совершили мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ.

Кроме того, Минеев П.Ю., похитив путем мошенничества группой лиц по предварительному сговору с Замираловым И.Л. денежные средства в особо крупном размере в сумме 23 182 658, 96 рублей, принадлежащие ООО «Кванта» поступившие ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО «Нефтехим» № в филиале ОАО «Банк ВТБ» по адресу: <адрес>, в результате чего завладел частью денежных средств в сумме 8 154 658, 96 рублей и, имея умысел на легализацию (отмывание) части денежных средств, добытых преступным путем, используя свое служебное положение учредителя и генерального директора ЗАО «Нефтехим», с целью придания вида правомерного владения, пользования и распоряжения похищенным денежным средствам, в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ совершил с ними финансовые операции и другие сделки, использовал их для осуществления предпринимательской деятельности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Минеев П.Ю., осуществляя свой преступный умысел, находясь в филиале ОАО «Банк ВТБ» по адресу: <адрес>, перечислил с расчетного счета ЗАО «Нефтехим» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Лотос» ИНН 5612065476 (<адрес>) № в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) по адресу: <адрес>, денежные средства, поступившие от ООО «Кванта» в сумме 6 200 000 рублей, якобы для приобретения серы. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Минеев П.Ю., находясь в автомашине «Форд Фокус», принадлежащей ФИО14, припаркованной возле торгового центра «Сити-Плаза», расположенного на <адрес>, получил от ФИО14, являющегося финансовым директором ООО «Лотос» и действовавшего в интересах ООО «Лотос» по генеральной доверенности, выданной номинальным директором ФИО15 в наличной форме денежные средства 6 200 000 рублей, которыми впоследствии Минеев П.Ю. распорядился по своему усмотрению в личных целях, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в ООО «Автопремьер-М» по адресу: <адрес>, 48 автомобиль «Фольксваген Туарег» 2008 года выпуска VINWVGZZ7LZ8D060759 стоимостью 2 180 332 рублей, который оформил на свою жену ФИО16 Впоследствии, Минеев П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> продал указанный автомобиль «Фольксваген Туарег» ФИО17

Продолжая свои преступные действия, Минеев П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале ОАО «Банк ВТБ» по адресу: <адрес>, использовал часть похищенных у ООО «Кванта» денежных средств в сумме 110 743 рублей для осуществления предпринимательской деятельности - на приобретение серной кислоты аккумуляторной, перечислив с вышеуказанного расчетного счета ЗАО «Нефтехим» 110 743 рублей по платежному поручению № на расчетный счет ООО ПО «УфаХимПроект» № в филиале ОАО «УралСиб» по адресу: <адрес>.

Впоследствии, Минеев П.Ю., приобретенную в ООО ПО «УфаХимПроект» по адресу: <адрес> А, серную кислоту аккумуляторную поставил в ОАО «АВТОВАЗ» по адресу: <адрес>, 36 по договору поставки сырья и материалов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «Нефтехим» в его лице и ОАО «АВТОВАЗ».

После организации и проведения Минеевым П.Ю. вышеуказанных финансовых операций, похищенным у ООО «Кванта» денежным средствам в сумме 6 310 743 рублей был придан легальный характер и правомерный вид владения, пользования и распоряжения ими.

Таким образом, Минеев П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.174-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Минеев П.Ю., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1, в августе 2008 года, находясь по адресу: <адрес>, переулок Майский, 9, предложил последнему выгодно вложить денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, якобы в его бизнес, связанный с поставкой автобусов китайского производства для муниципального автотранспортного предприятия <адрес>, обещая вернуть с процентами в сумме 1 500 000 рублей в течение 40 дней, при этом фактическую коммерческую деятельность в данном направлении не осуществлял и заведомо не имел реальной возможности и намерений выполнять обещанное.

ФИО1, не подозревая Минеева П.Ю. в обмане, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь в гостинице «Омут» по адресу: <адрес> в номере №, передал последнему денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. Минеев П.Ю. с целью завуалирования своих преступных действий, написал ФИО1 расписку о получении 5 000 000 рублей с обязательством возвратить через 40 дней денежные средства в сумме 6 500 000 рублей.

Похитив путем обмана денежные средства ФИО1 в сумме 5 000 000 рублей, Минеев П.Ю. скрылся, причинив ФИО1 особо крупный ущерб в размере 5 000 000 рублей.

Таким образом, Минеев П.Ю. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ.

Кроме того, Замиралов И.Л., похитив путем мошенничества группой лиц по предварительному сговору с Минеевым П.Ю., с использованием своего служебного положения, денежные средства в особо крупном размере в сумме 23 182 658, 96 рублей, принадлежащие ООО «ТоргПласт», поступившие ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО «Нефтехим» № в филиале ОАО «Банк ВТБ» по адресу: <адрес>, в результате чего завладел частью денежных средств в сумме 15 028 000 рублей, перечисленных в тот же день Минеевым П.Ю. на расчетный счет возглавляемого Замираловым И.Л. ООО «СтройРемонтСервис» № в ООО «УралКапиталБанк» по адресу: <адрес> и, имея умысел на легализацию (отмывание) части денежных средств, добытых преступным путем, используя свое служебное положение единственного учредителя и директора ООО «СтройРемонтСервис», с целью придания вида правомерного владения, пользования и распоряжения похищенным денежным средствам, в период с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ совершил с ними финансовые операции и другие сделки, использовал их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Так, Замиралов И.Л., осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе «Юрюзань» ОАО «УралКапиталБанк» расположенном по адресу: <адрес>, перечислил с расчетного счета ООО «СтройРемонтСервис» № денежные средства в сумме 12 000 000 рублей по платежному поручению № на другой расчетный счет ООО «СтройРемонтСервис» № в Оренбургском филиале «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес> Б.

После чего, Замиралов И.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Оренбургском филиале «Банк Москвы» расположенном по адресу: <адрес> Б, использовал часть денежных средств в сумме 7 921 566 рублей для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности ООО «СтройРемонСервис», перечислив с расчетного счета ООО «СтройРемонтСервис» №:

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 000 рублей на расчетный счет ООО «ТРАНС-ОИЛ» ИНН 7719642419 № в ОАО «УралСиб» по адресу: <адрес>, по договору беспроцентного займа № юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000000 рублей на расчетный счет ООО «НефтьИндустрия» ИНН 5904157660 № в Запрадно-Уральском Банке Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, по договору № беспроцентного займа юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1116798, 36 рублей на расчетный счет ООО «Татарская Академия Управления Инвестиции» ИНН 1657054195 № в ОАО «АК БАРС» Банк по адресу: <адрес> в качестве аванса по договору поставки нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ7 г., в виду поставки товара ненадлежащего качества;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 94 900 рублей на расчетный счет ООО ОП «ОПОРА» ИНН 5610085332 № в филиале ЗАО АБ «ГазПромБанк» по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за охранные услуги за май 2008 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 94 900 рублей на расчетный счет ООО ОП «ОПОРА» ИНН 5610085332 № в филиале ЗАО АБ «ГазПромБанк» по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за охранные услуги за июнь 2008 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000 рублей на расчетный счет ООО «Баррель» ИНН 5638029881 № в филиале АКБ «Форштадт» по адресу: <адрес>, в качестве аванса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 213000 рублей на расчетный счет ООО «ЕвроРемСтрой» ИНН 6672236390 № в ОАО Банк «Северная казна» по адресу: <адрес>, в качестве аванса за услуги по договору поручения № от ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 33 004, 33 рублей на расчетный счет Управления Федерального казначейства МФ РФ по <адрес>, комитет по управлению муниципальным имуществом) ИНН 5610085332 № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, по адресу: <адрес> качестве арендной платы за землю по договору № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 94 900 рублей на расчетный счет ООО ОП «ОПОРА» ИНН 5610085332 № в филиале ЗАО АБ «ГазПромБанк» по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за охранные услуги за июль 2008 года по договору № б/н. от ДД.ММ.ГГГГ,

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 94 900 рублей на расчетный счет ООО ОП «ОПОРА» ИНН 5610085332 № в филиале ЗАО АБ «ГазПромБанк» по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за охранные услуги за август 2008 года по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 870000 рублей на расчетный счет ООО «Профит-Плюс» ИНН 3661044059 № в Воронежском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, в качестве возврата авансовой суммы в виду ненадлежащего платежа за газовый конденсат по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2059164 рублей на расчетный счет ООО «Сервисстрой» ИНН 5610113572 № в Оренбургском филиале ЗАО АКБ «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес>, пер. Матросский, 12, в качестве аванса по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за углеводородное сырье;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1960000 рублей на расчетный счет ООО «Агро-Инвест» ИНН 5638051502 № в филиале ОАО «ГазПромБанк» в <адрес>, в качестве оплаты за нефть по счету № от ДД.ММ.ГГГГ;

-по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 80 000 рублей на расчетный счет ООО «Уполномоченный представитель налогоплательщика» ИНН 5905236643 № в ОАО АКБ «Урал ФД» <адрес>, по договору возмездного оказания услуг 11/СТ от ДД.ММ.ГГГГ;

Также, Замиралов И.Л. в период с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Оренбургском филиале «Банк Москвы» расположенном по адресу: <адрес> Б, с расчетного счета ООО «СтройРемонтСервис» № получил в наличной форме денежные средства в общей сумме 3 880 000 рублей в качестве выдачи беспроцентного займа физическому лицу - Замиралову И.Л., по следующим финансовым документам:

- по чеку Н6 500711 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- по чеку № Н6 500712 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- по чеку № Н6 500713 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей;

- по чеку № Н6 500714 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 000 рублей;

- по чеку № Н6 5007125 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей;

- по чеку № Н6 500716 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей;

- по чеку № Н6 500718 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 000 рублей.

Остальные денежные средства в размере 198 434 рублей Замиралов И.Л. использовал на оплату комиссионных платежей Оренбургскому филиалу «Банк Москвы».

После организации и проведения Замираловым И.Л. вышеуказанных финансовых операций, похищенным у ООО «Кванта» денежным средствам в сумме 12 000 000 рублей был придан легальный характер и правомерный вид владения, пользования и распоряжения ими.

Таким образом, действия Замиралова И.Л. квалифицируются, как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, с использованием своего служебного положения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.174-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимые Минеев П.Ю. и Замиралов И.Л. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны, провели консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших по делу.

Доказательства совершения преступлений Минеевым П.Ю. и Замираловым И.Л. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Минееву П.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянных преступлениях, положительные характеристики его, от исковых требований не отказывается и продолжает обещать возместить материальный ущерб потерпевшим, ранее не судим, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с вышеизложенным наказание Минееву П.Ю. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Замиралову И.Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянных преступлениях, положительные характеристики его в быту и по месту работы, ранее не судим, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, исковые требования он также признает и также обещает возместить потерпевшим причиненный преступлением ущерб, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с вышеизложенным наказание Замиралову И.Л. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия (т.14 л.д.131) и поддержанный им в ходе судебного заседания гражданский иск в части, а именно в размере 5 000 000 рублей суд находит обоснованным, он не оспаривается ответчиком Минеевым П.Ю. и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в размере причиненного Минеевым П.Ю. ФИО1 материального ущерба. Также на основании ст.ст.1064 и 1080 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных и поддержанных в судебном заседании исковых требований ООО «Торг Пласт» к Минееву П.Ю. и Замиралову И.Л. в размере причиненного ими преступлением материального ущерба - 23.182.658 руб. 96 коп. в солидарном порядке (т.13 л.д.41-42).

В силу ст.309 ч.2 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем исковые требования ООО «Кванта» о взыскании с Минеева П.Ю. 9.380.304 руб. 20 коп., а с Замиралова И.Л. - 17.286.708 руб. 40 коп. (т.12 л.д.17-18) и требование ООО «Оникс» о взыскании с Замиралова И.Л. 5.116.950 руб. (т.13 л.д.235-236) по вышеизложенным основаниям подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского производства, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска.

Наложенные в ходе предварительного следствия аресты на имущество Замиралова И.Л., Минеева П.Ю., ООО «СтройРемонтСервис» (<адрес>), ЗАО «Нефтехим» (<адрес>) подлежат оставлению до разрешения исковых требований потерпевших гражданских истцов и исполнения судебных постановлений по их искам.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Минеева П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174-1 ч.2 п. «б», 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.159 ч.4 УК РФ (имущество ООО «ТоргПласт») - 5 лет лишения свободы,

- по ст.174-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст.159 ч.4 УК РФ (имущество ФИО1) - 5 лет лишения свободы;

- на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минееву П.Ю.: подписка о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый им срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Замиралов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.159 ч.4 УК РФ (имущество ООО «ТоргПласт») - 5 лет лишения свободы,

- по ст.174-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы,

- на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Замиралову И.Л.: подписка о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый им срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Минеева П.Ю. в возмещение материального ущерба от причиненного им преступления в пользу ФИО1 - 5.000.000 рублей.

Взыскать с Минеева П.Ю. и Замиралов И.В. в возмещение материального ущерба от причиненного ими совместного преступления в пользу ООО «Торг Пласт» 23.182.658 рублей 96 копеек - солидарно.

Признать за гражданскими истцами ООО «Кванта» и ООО «Оникс» право на удовлетворение их исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин