приговор в отношении Галлямовой



1-669/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Макаровой Н.И.,

подсудимой Галлямовой Л.М.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080106 от 10.11.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галлямовой Л.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галлямова Л.М. в период до 17 июня 2010 года, воспользовавшись смертью тяжелобольного мужа ФИО5, который при жизни страдал онкологическим заболеванием и нуждался в потреблении сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол), после смерти которого в распоряжении Галлямовой Л.М. осталось сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол), не менее 9 ампул по 2 мл каждая, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, занималась незаконным сбытом сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол), на территории г.Уфы.

09.06.2010 года в 11 часов 07 минут Галлямова Л.М., в соответствии с предварительной договоренностью, в <адрес> встретилась с ФИО6, заведомо знавшим о преступной деятельности Галлямовой Л.М., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. После чего, с 11.07 часов до 11.13 часов 09.06.2010 года Галлямова Л.М., находясь в вышеуказанной квартире, получила из рук в руки от ФИО6 денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие последнему, и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол). В последующем, в этот, же период времени 09 июня 2010 года Галлямова Л.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО6 за ранее полученные ею денежные средства, передав из рук в руки, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол) массой 8,4 грамма в виде раствора жидкости, находящееся в четырех ампулах.

В последующем ФИО6, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 09 июня 2010 года добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Кроме того, 17.06.2010 года в 16.50 часов Галлямова Л.М. в соответствии с предварительной договоренностью в <адрес> встретилась с ФИО6 заведомо знавшим о преступной деятельности Галлямовой Л.М., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. После чего, с 16.50 часов до 16.53 часов 17.06.2010 года Галлямова Л.М., находясь в вышеуказанной квартире, получила из рук в руки от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие последнему и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -м-метоксифенил)циклогексанол). В последующем, в этот же период времени 17 июня 2010 года Галлямова Л.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО6 за ранее полученные ею денежные средства, передав из рук в руки, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол) массой 10,5 граммов в виде раствора жидкости, находящееся в пяти ампулах. В последующем ФИО6, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 17.06.2010 года добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Согласно постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил)циклогексанол) включено в указанный список, масса сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-м-метоксифенил) циклогексанол) свыше 10 граммов является крупным размером.

Таким образом, действия Галлямовой Л.М. квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Галлямовой Л.М. по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Галлямова Л.М. согласна, вину признает полностью. В ходе ознакомления ее с материалами уголовного дела в порядке ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны. Данное ходатайство Галлямовой Л.М. поддержано в судебном заседании и удовлетворено судом с согласия прокурора.

Доказательства о совершении данного преступления Галлямовой Л.М. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Галлямовой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительную характеристику ее в быту и по месту работы, вину она признает полностью, дело рассматривается в порядке особого производства, в содеянном искренне раскаивается, ранее она не судима, ни в чем предосудительном ранее замечена не была, преступление совершено ею в силу стечение тяжелых материальных трудностей, так как она реализовала оставшийся не использованным после смерти онкобольного супруга ФИО5 лекарственное сильнодействующее вещество, на законное приобретение которых затратила личные денежные средства, а по действующим правилам возврат не использованных лекарственных препаратов в аптеку не подлежит, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и основанием для применения правил ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, возложив на нее обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галлямову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 лет, в период которого возложить на нее исполнение обязанностей: встать на учет в УИИ по месту жительства, являться периодически на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, - вернуть по принадлежности, сотовый телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Мегафон», - вернуть Галлямовой Л.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин