1-646/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы:
в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Семенова С.Ю.,
защитника Пакутина П.В., представившего удостоверение № 1148 и ордер № 968 от 9.11.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенов С.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи директором Общества с Ограниченной Ответственностью «СтройМетСервис» (далее ООО «СтройМетСервис»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ решением Инспекции ФНС по <адрес>, с присвоенным ИНН 0276120834 и поставленного ДД.ММ.ГГГГ на налоговый учет в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, ранее расположенного по адресу: <адрес>, ул.50 лет СССР, <адрес>, умышленно, с целью осуществления незаконного предпринимательства, заведомо зная о необходимости получения специального разрешения (лицензии) на заготовку и реализацию цветного и черного лома, в нарушение ст.7 и ст.17 Федерального закона № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов», организовал в указанный период заготовку и реализацию от имени возглавляемого им ООО «СтройМетСервис» цветного и черного лома предприятию ООО «ФерроТрейд» без наличия специального разрешения (лицензии), получив тем самым доход в крупном размере на сумму 5.210.899,30 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, Семенов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью систематического извлечения дохода путем осуществления предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой и реализацией лома цветных и черных металлов, но не имея необходимой для этого лицензии, заключил с генеральным директором ООО «<данные изъяты> ФИО5, договор подряда без номера, в соответствии с которым принял на себя обязательство на поставку лома цветных и черных металлов. Во исполнение взятых на себя обязательств, Семенов С.Ю., реализуя свой преступный умысел на систематическое извлечение дохода путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал заготовку и поставку лома цветных и черных металлов предприятию ООО «ФерроТрейд».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройМетСервис» в лице директора Семенова С.Ю. отгрузило в адрес ООО «<данные изъяты>» лома цветных и черных металлов в количестве 99.922,094 тонн, из них лома черных металлов в количестве 66.765,394 тонн, в том числе, согласно товарным накладным;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 690,00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188 616,00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 051,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 556,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 205 476, 00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 271,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 506,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 149,00руб.;
№ от 12,10.2009 года на сумму 735 000,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 222,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172 391,30руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 412,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 770,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 847 525,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 193 450,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 700,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151 759,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132 297,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 462,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 835,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 122 153,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 186 576,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135 097,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 040,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 080,00руб.,
лома нержавеющей стали в количестве 14,700 тонн, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 735 000 руб.; лома алюминия в количестве 24 215,000 тонн, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 847 525 руб. и лома свинца в количестве 8 927, 000 тонн, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151 759 руб..
По мере поставки лома цветных и черных металлов без наличия специального разрешения (лицензии), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.Ю., находясь в <адрес>, выставил в адрес ООО «ФИО9 счета-фактуры на общую сумму 5.210 899,30 рублей, в том числе:
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 690,00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188 616,00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158 051,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 556,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 205 476, 00 руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 271,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 506,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 149,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 735 000,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 222,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172 391,30руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 412,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 770,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 847 525,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 193 450,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.700,00руб.;
№ от29.10.2009 года на сумму 151 759,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 157 815,00руб.;
№ от 33.11.2009 года на сумму 132 297,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 462,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 835,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 122 153,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 186 576,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135 097,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 040,00руб.;
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 080,00руб.
Руководство ООО «ФИО10 выполняя взятые на себя договорные обязательства, в счет поставленного лома цветных и черных металлов, на основании выставленных Семеновым С.Ю. счетов-фактур произвело оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «СтройМетСервис» №, находящийся в дополнительном офисе № Башкирского отделения ОАО «СберБанк» № <адрес>, платежными поручениями в общей сумме 31.131.118 рублей.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывший директор ООО «СтройМетСервис» Семенов С.Ю., осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с заготовкой и реализацией лома цветных и черных металлов, без наличия необходимой для этого вида деятельности лицензии, получил доход в сумме 5.210.899,30 рублей, что составляет более 1.500.000,0 рублей и является доходом в крупном размере.
Таким образом, своими умышленными действиями Семенов СЮ. совершил преступление, предусмотренное ст.171 ч.1 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый Семенов С.Ю. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.
Доказательства совершения преступления Семеновым С.Ю. в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Семенову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, смягчающим наказание обстоятельством суд находит активное способствование его органам следствия раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что в целом дает суду возможность применить к Семенову С.Ю. наказание в виде штрафа, при этом учитывая наличие на его иждивении матери пенсионера и несовершеннолетнего сына.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Семенова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин