1-613/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы:
в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И., Давлетова Р.И.,
подсудимого Сидоркина И.А.,
защитника адвоката Гарифуллина И.Р., представшего удостоверение № 299 и ордер № ГИ-110 от 5.10.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоркина И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов возле <адрес> по проспекту Октября <адрес> сотрудниками полка ППСМ при УВД по <адрес> был задержан Сидоркин И.А., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты 12 полимерных свертков, разложенных в два полимерных пакета по 6 свертков в каждом с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 13,36 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Сидоркин И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств психотропных веществ...» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Сидоркин И.А. вину свою в совершении преступления, предъявленного обвинением не признал, признавая изъятое у него наркотическое средство, как хранившееся без цели сбыта, для личного употребления, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ранее незнакомый парень, представившийся Олегом, с которым случайно разговорились и завели разговор о наркотиках, в ночном клубе «Огни Черниковки» по <адрес> предложил приобрести у него героин на 8.000 рублей, при этом вес его они не обговаривали. На это он ответил Олегу, что героин внутривенно он не употребляет. Тогда Олег предложил ему и он согласился приобрести за 3.000 рублей для личного употребления партию наркотика героин более низкого качества, достаточного для употребления путем вдыхания его через нос или размешивания в напитках, на что он согласился. Выйдя из ночного клуба, он приобрел у Олега за 3.000 рублей наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro», открыл которую дома у бабушки по адресу <адрес> - 3, где обнаружил внутри пачки два полимерных свертка, в каждом из которых было по 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Вечером около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ путем размешивания в чай он употребил часть наркотического средства из одного из этих свертков, после чего упаковал его обратно с полимерный пакет, положил в пачку из-под сигарет и убрал ее в свою сумку. Поехав домой по месту своего жительства на <адрес> - 53, проходя у магазина «Северное сияние» по проспекту Октября <адрес> у <адрес> его попросили остановиться сотрудники милиции, испугавшись которых, так как вспомнил, что у него при себе имеется в сумке героин, он побежал от них в сторону <адрес>, но его догнали и задержали. Привезя его в отдел милиции № УВД <адрес>, расположенный по <адрес> его при понятых досмотрели, предварительно предложив выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, на что он, вначале испугавшись, ни чего не ответил и в ходе досмотра у него была изъята из сумки пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой были два полимерных пакета с 6 полимерными свертками в каждом с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, подписями понятых и его, о чем также был составлен акт досмотра, в котором они также все расписались. Также у него были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, которые тоже упаковали, опечатали в два бумажных конверта и составили акт. Сбытом наркотических средств он ни когда не занимался. Первоначально он дал показания, что изъятые у него наркотики предназначались для раскладывания в закладки в целях их сбыта, так как побоялся своей матери, что она может узнать, что он употребляет наркотики.
Кроме данных признательных показаний подсудимого Сидоркина И.А. суд находит вину его в совершении преступления, установленного судом, нашедшей свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, а также в материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:
Свидетель ФИО6, милиционер-водитель полка ППСМ при УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что при несении службы ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по учебной вводной о том, что некое лицо совершило грабеж на остановке общественного транспорта «Глумилино» <адрес>, дежурным по рации для них была передана ориентировка и описание подозреваемого. Проезжая параллельно остановке «Горсовет» он и его напарник ФИО7 увидели молодого человека, подпадающего под переданное по рации описание, который шел в сторону двора <адрес> по проспекту Октября <адрес>, к которому они подъехали, ФИО7 подошел к молодому человеку, представился, попросил у него документы, тот ответил, что у него нет документов, после чего ФИО7 попросил его сесть в служебную автомашину для установления личности, на что парень занервничал и начал дрожать. ФИО7 взял его под руку, подозреваемый выдернул ее и побежал в сторону между домов № и 126 во двор. ФИО7 побежал за ним, а он поехал также за ними. В результате погони подозреваемый был задержан, доставлен ими в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где была установлена его личность. Им оказался Сидоркин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее он пригласил понятых и ответственный от роты ППСМ при УВД по <адрес> ФИО8 при понятых досмотрел его. Перед началом досмотра Сидоркину И.А. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы или иные средства или ценности, добытые преступным путем, на что Сидоркин И.А. ничего не пояснил. При досмотре ФИО8 у Сидоркина И.А. из принадлежащей ему сумки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Marlboro», в которой было два полимерных пакета, в них полимерные свертки с порошкообразным веществом. Сидоркин И.А. пояснил, что взял их в подъезде с целью дальнейшей раскладки. После этого изъятое у Сидоркина И.А. было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых и Сидоркина И.А., о чем ФИО8 составлен акт, где они также расписались. После этого ст.о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии тех же понятых были изъяты смывы с рук Сидоркина И.А.. Далее он опросил понятых и все разошлись, а Сидоркин И.А. был передан в органы дознания и следствия ОМ № УВД по <адрес> (л.д.65-67).
Свидетель ФИО7, милиционер полка ППСМ при УВД по <адрес>, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.91-93).
Свидетель ФИО8, инспектор службы полка ППСМ при УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что по учебному мероприятию в рамках операции «квадрат» ДД.ММ.ГГГГ около 21.03 часов по факту грабежа их сотрудниками ФИО7 и ФИО6 был задержан подозреваемый Сидоркин И.А., который при задержании пытался убежать, но был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где он при понятых досмотрел Сидоркина И.А. и изъял из его сумки пачку из-под сигарет «Marlboro», в которой было два прозрачных полимерных свертка, перевязанных нитью, которые не вскрывались во избежание утери вещественных доказательств, в которых имелись мелкие свертки из прозрачного полимерного материала, которых было на ощупь и видно визуально 6 штук в каждом пакете с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Сидоркин И.А. пояснил, что взял их в подъезде с целью раскладки. Им был составлен протокол личного досмотра, ФИО9 также при понятых изъяты смывы с рук, изъятое упаковали в бумажные конверты, опечатали, о чем были составлены акты, в которых понятые и Сидоркин И.А. также расписались (л.д.26-27).
Свидетель ФИО9, ст.о/у ОСО КМ УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.05 часов находясь на службе, он узнал о том, что сотрудники полка ППСМ при УВД по <адрес> задержали человека, у которого по подозрению сотрудников милиции имеются наркотические средства и который в ближайшее время будет доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Так как в выходной день оперативных сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес> по линии НОН не было на месте, а у сотрудников полка ППСМ не было ни стерильных перчаток, ни тампонов, а также навыков и умения изымать смывы с рук задержанного, он выехал в ОМ № УВД по <адрес> и где у задержанного, оказавшегося Сидоркиным И.А., сотрудник полка ППСМ изъял при понятых в ходе досмотра пачки из-под сигарет «Marlboro», в которой находилось два полимерных пакета, в которых также имелись свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом. После досмотра Сидоркина И.А. около 21.25 часов в присутствии тех же понятых с ладоней и пальцев рук Сидоркина И.А. он изъял смывы на два стерильных марлевых тампона с применением медицинских резиновых перчаток из новой упаковки, распечатанной при понятых. Смывы с рук были упакованы в два разных конверта, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и самого Сидоркина И.А., о чем им был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, где понятые и Сидоркин И.А также расписались (л.д.32-33).
Свидетели ФИО10 и ФИО11, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов их пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых в ОМ № УВД по <адрес> при личном досмотре гражданина, где им разъяснили обязанности и права, после чего был произведен личный досмотр задержанного Сидоркина И.А., перед которым ему было предложено добровольно выдать все предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ни чего не пояснил. В ходе личного досмотра у Сидоркина И.А. из находившейся при нем напоясной сумки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Marlboro», в которой обнаружены два больших полимерных свертка, в котором виднелись по несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, на котором они и досматриваемый расписались. По поводу изъятого Сидоркин И.А. пояснил, что забрал указанную пачку из-под сигарет с указанным веществом в подъезде одного из домов для дальнейшей раскладки закладок по <адрес>. По изъятию был составлен протокол досмотра, в котором они и задержанный Сидоркин И.А. расписались. После этого другим сотрудником милиции у Сидоркина И.А. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук с использованием медицинских резиновых перчаток из новой упаковки на два марлевых тампона также из новой упаковки, распакованной при них, которые упаковали в два бумажных конверта, опечатали печатью, скрепили их подписями и подписью Сидоркина И.А., по факту изъятия смывов составили акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором они и Сидоркин И.А. после ознакомления также расписались, затем их опросили и отпустили. Замечаний и заявлений не поступало, более Сидоркина И.А они не видели (л.д.98-101, 135-138).
Кроме этого, вина подсудимого Сидоркина И.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими оглашенными и исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра задержанного Сидоркина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в сумке обнаружена и изъята пачка сигарет «Marlboro», в которой находилось два полимерных свертка с веществом желтого цвета порошкообразного типа, перевязанные нитью, в которых имеются по 6 полимерных свертков в каждом, всего 12 свертков (л.д.7),
- актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д.8),
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы № от 27.06-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество в 12 свертках из полимерной пленки, изъятое у Сидоркина И.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 13,36 грамм на момент первоначального исследования (л.д.12, 47),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у инспектора службы полка ППСМ при УВД по <адрес> ФИО8 одного бумажного конверта с пачкой из-под сигарет «Marlboro», в котором находятся 12 полимерных свертков, содержащихся в двух полимерных пакетиках, перевязанных нитью по 6 в каждом, изъятые в ходе личного досмотра Сидоркина И.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28, 30-31),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у ст.о/у ФИО9 двух бумажных конвертов со смывами с правой и левой рук Сидоркина И.А., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34, 36-37),
- протоколом осмотра места происшествия: участка местности около <адрес> (л.д.38-40),
- заключением физико-химической экспертизы № от 1-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на марлевых тампонах со смывами с рук Сидоркина И.А. обнаружены следовые количества наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д.49),
- протоколом осмотра вышеуказанных изъятых предметов: 12 свертков с порошкообразным веществом, с марлевыми тампонами со смывами с рук Сидоркина И.А. (.д.72-73),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Сидоркина И.А. принадлежащей ему напоясной сумки, из которой ДД.ММ.ГГГГ была изъята пачка из-под сигарет «Marlboro», в котором находилось наркотическое средство в 12 полимерных свертках, упакованных в два полимерных пакета по 6 в каждом (л.д.81, 83-84),
- протоколом осмотра сумки (л.д.85),
- постановлением о признании и приобщении изъятых предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.87, 88),
- актом врачебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым обследованием Сидоркина И.А., 1992 года рождения, комиссия пришла к выводу, что данных за наркоманию у него нет, злоупотребление наркотическими средствами группы опия, лечение от наркомании не рекомендовано (л.д.70).
Таким образом, действия подсудимого Сидоркина И.А. суд считает необходимым квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства суду не были представлены объективные доказательства, свидетельствующие о приготовлении Сидоркиным И.А. изъятого у него наркотического средства к незаконному сбыту, при том, что ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов, компрометирующих его сведений суду также не представлено, как и каких-либо сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и тем более к их сбыту. Единственные показания в ходе предварительного следствия подозреваемого Сидоркина И.А. о том, что изъятые у него наркотические средства он планировал разложить по закладкам в целях их сбыта, суд считает недостаточными для квалификации действий его как приготовление их к незаконному сбыту, как не подтвержденные более объективными доказательствами.
Кроме этого, из обвинения Сидоркина И.А. суд считает необходимым исключить указание о незаконном приобретении им с целью незаконного сбыта наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, так как данный вывод следствия не подтвержден доказательствами преступного деяния.
При назначении наказания подсудимому Сидоркину И.А. суд учитывает данные о его личности, положительные характеристики ее по месту жительства и по месту учебы, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характер и степень общественной опасности содеянного им преступления для общества, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельства не имеется, что приводит суд к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сидоркина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения: подписка о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ФБУ ИЗ-3/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, смывы с рук, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Р.Абдуллин