1-612/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Гузаирова Р.Р.,
его защитника адвоката Мансурова А.Ф., представившего удостоверение № 969 и ордер № 1341 от 7.10.2010 года,
подсудимого Гайнуллина Р.Л.,
его законного представителя ФИО17,
его защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080102 от 9.11.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении в отношении:
Гузаиров Р.Р., <данные изъяты>
Гайнуллин Р.Л., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
30 мая 2010 года около 03 час. 00 мин. Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>, увидели припаркованный возле подъезда № автомобиль марки ВАЗ 21060 государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью 40.000 руб., принадлежащий ФИО7, в результате чего у них возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вступили в предварительный сговор между собой, заранее распределив роли на совершение преступления, согласно которым Гузаиров Р.Р. должен был открыть водительскую дверь автомобиля, завести двигатель, а Гайнуллин Р.Л. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить на случай появления посторонних лиц, после чего Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. должны были сесть в автомобиль и на указанном автомобиле проехать по улицам <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. подошли к автомобилю марки ВАЗ-21060 государственный регистрационный номер К 139 НУ регион 02, при этом Гузаиров Р.Р. при помощи неустановленного предмета взломал замок левой передней двери указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, а Гайнуллин Р.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стоял рядом с автомобилем и наблюдал за тем, чтобы их действий никто не видел. Далее, Гузаиров Р.Р., находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО7, имеющимся при нем брелком от ключей вырвал кожух рулевой колонки и снял стопорное кольцо замка зажигания, вырвал провода замка зажигания, после чего Гузаиров Р.Р. с целью завезти двигатель автомобиля, предложил Гайнуллину Р.Л. оттолкать автомобиль в сторону <адрес> шоссе, <адрес>. Далее, Гузаиров Р.Р., действуя согласно распределенным ролям, открыл левую переднюю дверь автомобиля, правой рукой взялся за руль, а левой рукой держал левую переднюю дверь автомобиля, толкая автомобиль спереди, а Гайнуллин Р.Л., согласно отведенной ему преступной роли, взялся за багажник автомобиля, толкая автомобиль сзади. Осуществляя, совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. оттолкали автомобиль от <адрес> шоссе <адрес> до <адрес>, при этом по дороге поменялись между собой местами. Возле <адрес>, Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. не справились с управлением, наехали автомобилем на бетонную плиту. Далее, реализуя совместный преступный умысел, Гайнуллин Р.Л. и Гузаиров Р.Р. взявшись руками за капот автомобиля, оттолкали автомобиль от <адрес> до подъезда № <адрес>, где Гайнуллин Р.Л., действуя согласно распределенным ролям, подошел к левой передней двери автомобиля, правой рукой взялся за руль, а левой рукой держал левую переднюю дверь автомобиля, толкая автомобиль спереди, а Гузаиров Р.Р., согласно отведенной ему преступной роли, взялся за багажник автомобиля, толкая автомобиль сзади, при этом оттолкали указанный выше автомобиль, принадлежащий ФИО7, к гаражам, расположенным возле <адрес> шоссе <адрес>. Однако, Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. так и не смогли завезти двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО7, после чего с места преступления скрылись. Своими совместными умышленными преступными действиями Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. причинили гражданину ФИО7 имущественный ущерб на сумму 40.000 рублей.
Свою вину в совершении указанного преступления подсудимые Гузаиров и ФИО13 признали полностью.
Подсудимый Гузаиров, полностью поддержав ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером во дворе <адрес> он встретил своего знакомого Гайнуллина Р.Л., с которым они гуляя, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оказались во дворе <адрес>, где обратили внимание на автомашину ВАЗ-2106 белого цвета регистрационный номер К 139 НУ регион 02, при этом заметили, что приоткрыта водительская дверь. Во дворе никого не было, возле машины также хозяина они не увидели. В это время он предложил ФИО13 подойти и посмотреть на автомашину, подойдя ближе к ней, убедились, что водительская дверь действительно не заперта, после чего он решил завести двигатель автомашины, так как ему было просто интересно, сможет ли он завести машину без ключа зажигания. ФИО13 поддержал его идею. Он открыл дверь автомашины ВАЗ 2106, наклонился внутрь салона, ФИО13 стоял рядом и наблюдал за его действиями, помимо этого он смотрел по сторонам, чтобы их ни кто не увидел. Сигнализация машины не сработала, поэтому он начал смело осматривать замок зажигания автомашины. Сначала он сорвал кожух рулевой колонки, затем снял стопорное кольцо замка зажигания брелком от ключа. Все это он сделал с целью оголить коробку с проводами механизма зажигания, чтобы впоследствии соединить провода и завести двигатель. Когда проводка была оголена, он сказал ФИО13, что соединять провода он не будет, так как это опасно, проводка может загореться, поэтому он предложил ФИО13 завести двигатель машины «с толкача». Тот согласился. С этой целью они решили, что он будет управлять рулевым механизмом и придерживать в открытом состоянии левую водительскую дверь автомашины, а ФИО13 должен был толкать машину со стороны багажника. Так они и сделали. Они определились с маршрутом движения, решили толкать машину от <адрес> дому 6/1, так как было удобно, дорога шла под горку. Выкатив машину передней частью к дому 6/1, они начали толкать ее по дворовой дороге в сторону <адрес>, как и было определено ими ранее. При этом он правой рукой поворачивал руль машины, не садясь внутрь салона, а ФИО13 толкал машину со стороны багажника вперед. Протолкав машину примерно метров 20, дорога перестала быть ровной и стала уходить вниз «с горки». Это было примерно возле последнего подъезда <адрес>. Здесь они с ФИО13 поменялись местами, он начал управлять рулем и придерживать дверь, а он толкал машину со стороны багажника вперед. Машина начала катиться по инерции, набирая скорость. В это время в темноте с левой стороны дороги они увидели выступающую на дорогу бетонную плиту, он подбежал к ФИО13, чтобы помочь вывернуть руль, однако у них не получилось отвести машину в сторону, остановить ее они также не могли, она уже набрала скорость, поэтому передней частью врезалась в бетонную плиту, в результате чего передняя часть машины сильно повредилась, перестала закрываться крышка капота, разбились фары. Они с ФИО13 испугались и решили откатить машину обратно на место, так как им не хотелось оставлять ее на дороге. Они развернули машину передней частью к дому №, при этом они с ФИО13 толкали преимущественно с задней части машины со стороны багажника. Развернув машину, покатили ее в сторону <адрес>, при этом ФИО13 управлял рулевым механизмом, а он толкал машину со стороны багажника. Это происходило возле <адрес>. В это время дорога пошла в гору, толкать машину к дому № было трудно, поэтому они решили катить машину по объездной дороге через дворы «под горку», так как это было удобней и легче. Тем более они были напуганы и решили отогнать машину подальше, чтобы ее не нашли. Прокатив по внутридворовой дороге машину мимо домов 8, 8/1 по <адрес>, они выкатили машину на обочину проезжей части дороги <адрес>, и также под горку закатили направо в перекресток машину к гаражному кооперативу, расположенному возле <адрес>. Дальше дорога заканчивалась, поэтому они решили оставить машину возле гаражей и уйти домой, так как устали толкать машину. Им показалось, что лучше оставить машину там, чем на дороге возле бетонной плиты. После того, как они ударили машину о бетонную плиту, завести машину они больше не пытались, просто хотели откатить ее на безопасное место. После этого они с ФИО13 разошлись по домам. Сам он управлять автомобилем умеет, учился в автошколе, иногда знакомые ему давали «порулить» на безопасном участке дороги. Ранее он не пытался заводить машины без ключа. С ФИО7 ранее знаком никогда не был, разрешение на пользование своим автомобилем ФИО7 ему никогда не давал. Свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО13 по существу содеянного ими преступления дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Гузаирова, в содеянном раскаивается.
Кроме данных признательных показаний подсудимых Гузаирова и ФИО13 о совершенном ими преступлении, вина их в содеянном полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что по адресу: <адрес> шоссе <адрес> она проживает вместе со своим супругом ФИО7. У них с 1997 года в собственности имеется автомашина ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер К 139 НУ регион 02, белого цвета, 1997 года выпуска. Машина в исправном состоянии, они ее эксплуатируют в настоящее время. Кроме мужа на данной автомашине никто посторонний не ездит. Гаража у них нет и поэтому обычно автомашину они оставляют во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе с супругом вернулась из сада домой, муж припарковал автомашину возле подъезда их дома. Из окон их квартиры автомашина не просматривалась. В девятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ в дверь их квартиры позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили о том, что нашли их автомашину с повреждениями возле <адрес> шоссе <адрес>. Ее муж вместе с сотрудниками милиции проехал к вышеуказанному месту и уже вернувшись домой сообщил ей, что их машина была угнана и сильно повреждена и он написал в милицию заявление. После этого ее муж эвакуировал машину на автостоянку и ДД.ММ.ГГГГ уехал в командировку. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили родители ребят, которые угнали и повредили автомашину, предложили возместить материальный ущерб. После случившегося машина была эвакуирована в автосервис, где ее отремонтировали и родителя ребят, которые угнали и повредили их автомашину, полностью оплатили этот ремонт.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО7, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, ранее дал показания, аналогичные показаниям допрошенной в судебном заседании ФИО8, дополняя их в той части, что когда он вместе с сотрудниками милиции проехал к месту обнаружения угнанной у него автомашины он увидел, что передняя часть автомобиля вмята, бампер вогнут, левая фара разбита, левое крыло вогнуто, радиатор находится в моторном отсеке, задний амортизатор вырван, погнуто левое заднее крыло, погнут капот, на поверхности водительской двери имелась сильная царапина окрашенная в синий цвет. Внутри салона автомобиля: сломан замок зажигания, сломан фиксатор противоугонного устройства, рулевой вал пришел в негодность, погнуто крепление рулевого вала. С внешней стороны под ручкой открывания водительской двери были видны следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Хотя он точно может сказать, что ни у него, ни у его супруги никаких кровоточащих ран не было. Когда он оставлял машину во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ, этих следов крови на автомашине не было. В настоящее время он к Гузаирову Р.Р. и Гайнуллину Р.Л. никаких материальных претензий не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, когда он парковал свой автомобиль возле подъезда своего дома, все двери автомашины он запирал, запасной комплект ключей от автомобиля хранится у него дома, ключи от автомобиля он никогда не терял. Также хочет дополнить, что вполне возможно откатить его автомобиль от <адрес> до <адрес> шоссе <адрес>, потому что расстояние расположено под гору. После того, как Гузаиров Р.Р. и Гайнуллин Р.Л. неправомерно завладели его автомобилем, из машины ничего не пропало. Угнанный у него автомобиль он оценивает в 40.000 рублей (т.1 л.д.70-72, т.2 л.д.35-37).
Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился в ОМ № УВД по городу Уфа с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, неправомерно завладевших и повредивших принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 г/н <данные изъяты> оставленный им без присмотра возле <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия в указанной автомашине были изъяты следы пальцев рук, которые были направлены на проверку совпадения по системе АДИС «Папиллон», после чего были получены результаты: система нашла совпадение следов, изъятых в машине ФИО7 с отпечатками пальцев рук состоящего на учете в ОДН ОМ № УВД по <адрес> Гузаирова Р.Р.. В дальнейшем в ходе оперативного сопровождения материала проверки им был установлен адрес проживания Гузаирова Р.Р. и ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выезд по адресу регистрации Гузаирова Р.Р.: <адрес>. Выехав на указанный адрес, он застал Гузаирова дома, показал ему служебное удостоверение и попросил проехать с ним в отдел милиции для установления его причастности к совершению неправомерного завладения автомобилем ФИО7 Гузаиров Р.Р. согласился. Приехав в ОМ №, в ходе проведенной беседы было установлено, что около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гузаиров Р.Р. совместно со своим другом Гайнуллиным Р.Л. незаконно завладели оставленным без присмотра возле <адрес> автомобилем ВАЗ 2106 №, пытались завести указанный автомобиль, оттолкали его к дому № по <адрес>, где оставили автомобиль возле указанного дома. После указанных Гузаировым Р.Р. обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд по адресу регистрации Гайнуллина Р.Л.. Гайнуллин Р.Л. также оказался дома, где им ему было предъявлено удостоверение и озвучена просьба проехать с ним в отдел милиции № УВД по <адрес> для установления его причастности к совершенному преступлению. Гайнуллин Р.Л. согласился. В ходе проведенной беседы в кабинете № ОМ № Гайнуллин Р.Л. также полностью признал свою вину в совершенном им совместно с Гузаировым Р.Р. неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 2106 №, подтвердив показания, данные ранее Гузаировым Р.Р. (т.1 л.д.55-57)
Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает милиционером-водителем УВО при УВД по <адрес> около 2 лет. В его обязанности входит патрулирование и обеспечение общественного порядка на закрепленной за ним территорией. Совместно с ним на сутки заступил милиционер ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он совместно с ФИО11 заступил в патруль на смену до 17 часов 00 минут. За ними была закреплена территория - зона патрулирования: <адрес> шоссе <адрес> со стороны <адрес>. Выехав на установленный маршрут, они совместно с ФИО11 начали осмотр закрепленной территории. Проезжая по установленному маршруту, мимо <адрес> шоссе, <адрес>, они обнаружили автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета №, стоящий возле гаража указанного дома в поврежденном состоянии. Передняя часть машины имела внешнее повреждение, капот машины находился в открытом состоянии, открыта передняя водительская дверь, разбиты фары, крыло. Это вызвало у них подозрение, ввиду чего ФИО11 решил проверить, кому принадлежит указанный автомобиль. С этой целью он связался с дежурным ПЦО № и попросил его установить хозяина автомашины по номеру. Через несколько минут с помощью дежурного было установлено, что автомобиль ВАЗ 2106 принадлежит ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. Ввиду этого они решили проехать по указанному адресу для установления, не был ли автомобиль ВАЗ 2106 угнан у владельца. Они с ФИО11 около 9 часов 00 минут проехали по адресу регистрации ФИО7, который был дома и открыл им дверь. Они показали свои служебные удостоверения, представились и спросили, где в настоящее время находится его автомобиль ВАЗ 2106. ФИО7 сказал, что под окном его дома. Однако они пояснили ему, что его автомобиль был обнаружен ими возле <адрес> в поврежденном состоянии. После этого ФИО7 отправился с ними для удостоверения, что ими был обнаружен именно принадлежащий ему автомобиль. Прибыв к дому 18/3 по <адрес> и осмотрев машину, ФИО7 подтвердил, что автомашина ВАЗ 2106 принадлежит ему на праве собственности и что ДД.ММ.ГГГГ он оставил ее возле <адрес> в исправном состоянии с запертыми дверьми. Как машина оказалась в поврежденном состоянии возле <адрес> ФИО7 пояснить не смог. После этого они вызвали следственно-оперативную группу на место происшествия (т.1 л.д.61-63).
Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает милиционером УВО при УВД по <адрес> около 2 лет, по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.58-60).
Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на остановке «Октябрьский рынок» к нему подошли представившись сотрудники милиции и попросили пройти с ними в отдел милиции № для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, на что он согласился. Возле входу ОМ № помимо него стояли еще четверо мужчин, один из которых производил видеозапись следственного действия. Сначала следователь объявила о начале следственного действия, попросила всех представиться. После этого ему, второму понятому следователь разъяснила права, обязанности. Затем следователь разъяснила права остальным участникам следственного действия, в том числе подозреваемому и спросила у него, согласен ли он, что следственное действие будет сниматься на видеокамеру. Подозреваемый, которым оказался ранее незнакомый ему Гузаиров Р.Р., согласился и указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где он совместно со своим другом Гайнуллиным Р.Л. около 3 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 и готов добровольно указать место совершения преступления. Затем на двух автомашинах марки ВАЗ 2106, ВАЗ 21099, с водителями они все проехали к дому № по <адрес>, где возле <адрес> Гузаиров Р.Р. рассказал об угоне им и ФИО13 автомашины ВАЗ 2106 №, описав способ открывания салона автомашины, попытки завести ее, как толкали, как автомашины врезалась в бетонную плиту, после чего они пытались откатить машину с дороги, оставили ее возле гаража и после этого разошлись по домам. Затем следователь задала всем вопрос, есть ли у кого-либо из них возражения, замечания, заявления, ходатайства. Заявлений и ходатайств не поступило. Далее подозреваемый Гузаиров Р.Р. пояснил, что показания давал добровольно, давления со стороны сотрудников на него не оказывалось. Он себя не оговаривает. После этого следователь зачитала протокол следственного действия, он и все участники подписали его, затем следователь запаковала кассету с видеозаписью в лист белой бумаги, он и все указанные участники следственного действия поставили на упаковке свои подписи, следователь также поставила печать (т.2 л.д.78-80).
Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.81-83).
Свидетели ФИО15 и ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали об их участии ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Гайнуллин Р.Л. указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им и Гузаировым угона автомашины ВАЗ-2106, после чего следователь зачитала протокол следственного действия, они все подписали его, затем следователь запаковала кассету с видеозаписью в лист белой бумаги, он и все указанные участники следственного действия поставили на упаковке свои подписи, следователь также поставила печать (т.2 л.д.65-67, 68-70).
Законный представитель подсудимого Гайнуллина Р.Л. - ФИО17, допрошенная судом кроме этого в качестве свидетеля, а также свидетель - мать подсудимого Гузаирова Р.Р. - ФИО18 суду дали положительные характеристики своим детям, пояснив, что о произошедшем узнали со слов, после чего они нашли владельца автомашины, оплатили стоимость всего ремонта, их дети раскаиваются в содеянном.
Кроме этого, вина подсудимых Гузаирова и ФИО13 полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
- протоколом осмотра места происшествия: двора <адрес> шоссе, <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2 л.д.120-123),
- протоколом осмотра места происшествия: автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер К139НУ 02, припаркованного возле <адрес> шоссе <адрес>, в ходе которого изъяты с поверхности кузова автомобиля 18 отрезков ленты скотч со следами рук, смыв вещества бурого цвета (похожего на кровь) с поверхности водительской двери, а также установлено, что замок на левой передней двери автомобиля поврежден, также поврежден замок зажигания, провода замка зажигания вырваны, сломан фиксатор противоугонного устройства, погнуто крепление рулевого вала, передний бампер автомобиля вогнут, левая фара передняя разбита, левое крыло автомобиля вогнуто, радиатор находится в моторном отсеке, задний амортизатор вырван, левое заднее крыло погнуто, погнут капот. Автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный номер К 139 НУ, 02, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.7-10),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 ксерокопии паспорта транспортного средства серии <адрес>, наряд-заказа с указанием суммы ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля (т.1 л.д.73, 75),
- протоколом осмотра документов: ксерокопии паспорта транспортного средства серии <адрес>, наряд-заказа с указанием суммы ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.97-99),
- постановлением и протоколом выемки у подозреваемого Гузаирова Р.Р. водительского удостоверения на имя Гузаирова Р.Р. серии <адрес>, подтверждающего наличие навыков вождения у Гузаирова Р.Р. (т.1 л.д.204, 206-207),
- протоколом осмотра водительского удостоверения на имя Гузаирова Р.Р. серии <адрес>, которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-215),
- постановлением и протоколом выемки у подозреваемого Гайнуллина Р.Л. свидетельства об окончании автошколы «Автокурс» на имя Гайнуллина Р.Л., подтверждающего наличие навыков вождения у Гайнуллина Р.Л. (т.1 л.д.200, 202-203),
- протоколом осмотра свидетельства об окончании автошколы «Автокурс» на имя Гайнуллина Р.Л., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-215),
- протоколом осмотра бумажного конверта с пояснительной надписью «18 отрезков ленты-скотч со следами рук, изъятые с поверхности кузова автомашины ВАЗ 2106 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> шоссе <адрес>, опечатанного печатью следователя, за подписям понятых, эксперта, следователя», изъятыми в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.97-99),
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук и семь следов ладоней рук, перекопированные с поверхности кузова автомашины на отрезки ленты скотч размерами 50х85мм, 50х115мм, 50х76мм, 50х95мм, 50х98м, 50х110мм, 50х73мм и 50х108мм по факту угона а/м ВАЗ 2106 г.н. К139НУ02рус от <адрес> шоссе <адрес> для идентификации личности пригодны (т.1 л.д.107-109),
- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на один отрезок ленты скотч размерами 50х95мм с поверхности кузова автомашины ВАЗ 2106 г.н. К139НУ02рус по адресу <адрес> шоссе <адрес> и шесть следов ладоней откопированные на шесть отрезков ленты скотч размерами 50х85мм, 50х115мм, 50х98мм, 50х110мм, 50х73мм, 50х108мм50х95мм с поверхности кузова автомашины ВАЗ 2106 г.н. К 139 НУ 02 рус по адресу <адрес> шоссе <адрес> пригодны для идентификации и оставлены Гузаиров Р.Р. (т.1 л.д.181-184),
- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след ладони руки, откопированный на один отрезок ленты - скотч размерами 50х76мм с поверхности кузова автомашины ВАЗ 2106 г.н. К139НУ02рус по адресу <адрес> шоссе <адрес> пригоден для идентификации и оставлен Гайнуллиным Р.Л. (т.1 л.д.192-194),
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гузаирова Р.Р., в ходе которой подозреваемый Гузаиров Р.Р. подтвердил данные им ранее показания, добровольно указав, когда и при каких обстоятельствах он совершил угон автомашины ВАЗ 2106 г.н. К 139 НУ 02 рус от <адрес> шоссе <адрес>, вместе с Гайнуллиным Р.Л. (т.2 л.д.71-75),
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гайнуллина Р.Л., в ходе которой подозреваемый Гайнуллин Р.Л. подтвердил данные им ранее показания, добровольно указав, когда и при каких обстоятельствах он совершил угон автомашины ВАЗ 2106 г.н. К 139 НУ 02 рус от <адрес> шоссе <адрес>, вместе с Гузаировым Р.Р. (т.2 л.д.57-62).
Согласно заключения судебно-психиатричекой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гайнуллин Р.Л. какими-либо хроническим психиатрическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной перинатальной патологии, заболеваниях, травмах головы, свойственные ему неусидчивости, упрямства, обидчивости, постановку на учет у психиатра, а также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании истощаемость внимания, инертность мышления, легковесность суждений, эмоцианальная неустойчивость в идее раздражительности, вспыльчивости, упрямства, обидчивости в сочетании с органической неврологической микросимптоматикой. Указанные особенности психики у Гайнуллина Р.Л. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В период времени относящийся к деянию, в котором он подозревается, Гайнуллин Р.Л. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, не обнаруживал бреда и галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Гайнуллин Р.Л. также может осознавать фактический характер своих действий, общественную опасность своих действий, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.1-2).
Оценивая все перечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о квалификации действий Гузаирова и ФИО13, как неправомерное завладение автомобилем бeз цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть ими совершено преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гузаирову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, смягчающим наказание обстоятельством следует признать добровольное возмещение до суда причиненного потерпевшему своими преступными действиями материального ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, состоит на профилактическом учете в ОДН ОМ № УВД по <адрес>, условия его жизни и воспитания, отца нет, воспитывается одной матерью, смягчающим наказание обстоятельством следует признать его несовершеннолетний возраст и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в досудебном порядке, отягчающих обстоятельств не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гузаиров Р.Р., Гайнуллин Р.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому по 1 году 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в период которого обязать их встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, сообщать о перемене места своего жительства, регулярно являться для регистрации в установленные им для этого дни.
Меру пресечения Гузаирову Р.Р. и Гайнуллину Р.Л.: подписка о невыезде, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин