1-674/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Гирьфанова А.А.,
защитника адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 169 и ордер № 4584 от 19.11.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гирьфанова А.А., <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
08.09.2010 года около 14.00 часов возле дома № 144/1 по ул. Пр.Октября г.Уфы РБ сотрудниками милиции был задержан Гирьфанов А.А., у которого в ходе личного досмотра в 14.03 часов в третьем подъезде <адрес> РБ в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,06 грамма, что является крупным размером, которое Гирьфанов А.А. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» указанная общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) - 2,06 грамма, относится к крупному размеру.
Таким образом, действия Гирьфанова А.А. следует квалифицировать, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о незаконном приобретении им ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов наркотического средства героин у неустановленного дознанием лица по имени «Максим», поскольку в этой части обвинение носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств приобретения Гирьфановым А.А. наркотического средства.
С предъявленным обвинением подсудимый Гирьфанов А.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.
Доказательства совершения преступления Гирьфановым А.А. в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Гирьфанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о семейном положении, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно в быту и по месту работы. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать рецидив преступлений, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления и в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, также сведения о его заболевании.
Вышеизложенные данные приводят суд к выводу о назначении Гирьфанову А.А. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гирьфанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гирьфанову А.А. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.11.2010 года.
Вещественное доказательство: героин массой 2,06 грамм, смывы с рук, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин