1-472/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Старцева С.С.,
защитника адвоката Кабировой Р.Г., представившей удостоверение № 247 и ордер № 118840 от 15.07.2010 года,
общественного защитника Голубкова А.С.,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева С.С., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
24.02.2010 года в 20 часов 01 минуту в ходе проведения сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <адрес> был задержан Старцев С.С, у которого в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане куртки и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,677 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98 г.. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» масса героина (диацетилморфина) свыше 2,5 грамм отнесена к особо крупному размеру.
Подсудимый Старцев С.С. вину свою в совершении данного преступления не признал и суду показал, что вечером 24.02.2010 года к нему домой пришли сотрудники наркополиции, которые вывели его из квартиры, доставили в помещение ЖЭУ-38 г.Уфы, где в присутствии двух понятых изъяли у него из внутреннего кармана куртки полиэтиленовый сверток с героином, который ему по пути в ЖЭУ в салоне автомашины, на которой его везли, остановившись возле Южного автовокзала, о/у ФИО7 подложил ему в карман. Употребление и хранение героина категорически отрицает.
К данным показаниям подсудимого Старцева С.С. суд относится, как к попытке исказив истинные обстоятельства дела и введя суд в заблуждение, уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление, поскольку вина его полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
Свидетель ФИО8 суду показал, что 24.02.2010 года в вечернее время к нему на улице обратился молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его поучаствовать в проведении личного досмотра человека, который был ими задержан. Пройдя в помещение ЖЭУ № 38 на проспекте Октября в районе «Фирма Мир» он увидел задержанного Старцева Сергея Сергеевича и второго понятого. Также в помещении были еще другие граждане, по его мнению сотрудники наркополиции или работники ЖЭУ. Перед проведением досмотра один из сотрудников задал Старцеву С.С. вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что задержанный ответил отрицательно. Однако, в ходе досмотра у Старцева С.С. сотрудники полиции обнаружили во внутреннем кармане куртки и изъяли сначала сотовый телефон, а потом маленький сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также у Старцева С.С. изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали в отдельные конверты, оклеили, опечатали. В ходе досмотра Старцев С.С. заявил, что найденный сверток Старцеву С.С. не принадлежит, что его подкинули сотрудники наркоконтроля. На конвертах он и второй понятой, а также Старцев С.С. и сотрудник наркополиции поставили свои подписи. После этого составили соответствующий акт, где все также расписались.
Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 об участии его в роли понятого при личном досмотре Старцева С.С. 24.02.2010 года в ЖЭУ № 38 (т.1 л.д.209-211).
Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий к нему поступила информация о том, что некий Сергей, проживающий по <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотиков. Для проверки информации о причастности данного лица к незаконному обороту наркотических средств он в составе оперативной группы, в которой присутствовал о/у ФИО7, около 18 часов 00 минут выехал на установленное место проживания Сергея. В седьмом часу вечера они приехали во двор <адрес>. Подождали несколько минут, потом зашли в подъезд № 2 указанного дома. В подъезде находились более часа, постоянно переходили с этажа на этаж, менялись с ФИО7 местами. Квартира № из виду не пропадала. За время наблюдения в нее никто не заходил и не выходил. Около 20 часов 00 минут 24 февраля 2010 года из квартиры вышел Старцев Сергей. Он и второй оперуполномоченный тут же подошли к нему, представились и попросили пройти с ними. Старцев был удивлен, пытался убежать. К нему применялась физическая сила, наручники. Досмотр Старцева С.С. происходил в здании ЖЭУ на <адрес>. В присутствии двух понятых у Старцева обнаружили и изъяли один сверток с наркотическим средством героин, сотовый телефон, смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Во время досмотра от участвовавших лиц заявлений не поступило (т.1 л.д.127-129).
Свидетель ФИО7, о/у УФСКН РФ по РБ, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 24.02.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение». Инициатором мероприятия является оперуполномоченный ФИО10. Примерно около 7 час. вечера он и ФИО10 приехали на <адрес>. Некоторое время стояли в подъезде. Из <адрес> вышел парень, они его задержали. Старцев С.С. оказывал сопротивление, они применили к нему физическую силу, одели наручни. После задержания они досмотрели Старцева С.С. в ЖЭУ на <адрес>. В ходе досмотра, который происходил в присутствии двух незаинтересованных лиц, у Старцева С.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином, также изъяли сотовый телефон, смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Они задержали Старцева С.С. прямо возле квартиры. Из квартиры потом вышла мать Старцева С.С, начала кричать, угрожать, кажется ФИО11 была в состоянии алкогольного опьянения. После досмотра все изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, опросили понятых. Далее отвезли Старцева в травмпункт и на медосвидетельствование (т.1 л.д.130-132).
Кроме этого, вина подсудимого Старцева С.С. полностью подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.4-6),
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено,
что, оперативная группа в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла в район проведения ОРМ, то есть во двор <адрес>, где во втором подъезде осуществлялось наблюдение за квартирой 143. В 20 часов 01 минуту из <адрес>.49 по <адрес> вышел мужчина, как установлено в дальнейшем, им является Старцев С.С.. В 20 часов 01 минуту Старцев С.С. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков возле <адрес>.49 по <адрес> задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ (т.1 л.д.31-32),
- актом досмотра Старцева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого кармана куртки сотрудниками полиции при участии понятых было обнаружено и изъято один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.9-14),
- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое при проведении личного досмотра Старцева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (деацитилморфин) массой 2,677 грамм на момент первоначального исследования (т.1 л.д.37-38, 71-72),
- протоколом осмотра одного бумажного свертка с порошкообразным веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Старцева С.С. (т.1 л.д.145-151),
- заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Старцева С.С. установлено заболевание наркоманией
второй стадии. Рекомендуется лечение от наркомании, противопоказаний нет (т.1 л.д.95),
- справкой наркологического кабинета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Старцев Сергей Сергеевич, 1979 года рождения, состоит на диспансерном наркологическом учете с 2003 года (л.д.171),
Вышеизложенные доказательства не вызывают у суда каких-либо сомнений в их объективности, они отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, являются допустимыми. Суду не было представлено объективных оснований полагать о том, что Старцеву С.С. было подложено наркотическое средство о/у ФИО7, исходя из того, что ранее между ними или у Старцева С.С. с кем-либо из сотрудников правоохранительных органов неприязненных отношений не было, при том, что Старцев С.С. с 2003 года состоит на наркологическом учете, является наркозависимым, при личном досмотре или позже в ходе его допросов у разных следователей, а также при участии разных адвокатов (л.д.46-48, 54-56, 165-167, 233-236), подобных заявлений он не делал, поэтому сомневаться в том, что изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему, оснований нет, как нет оснований полагать о том, что ему изъятый при личном досмотре героин был подложен в карман. Также не нашел своего подтверждения довод Старцева С.С. о том, что задержание его произошло в квартире, поскольку об обратном указывают стабильные и последовательные показания свидетелей ФИО10, ФИО7, собранные материалы дела по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение», предметы одежды, в которые был одет во время задержания Старцев С.С.: куртка темного цвета, вязаная шапка серого цвета, джинсы темного цвета, ботинки темного цвета (л.д.12), что в совокупности с показаниями вышеуказанных свидетелей исключает возможность нахождения Старцева С.С. в квартире в зимней одежде и подтверждает обстоятельства дела, указывающие на то, что он был задержан при выходе из квартиры, за которой велось оперативными сотрудниками оперативное наблюдение.
На основании вышеизложенного, доводы Старцева С.С. не нашли своего подтверждения, а полностью опровергаются доказательствами по уголовному делу, которые приводят суд к выводу, что его действия необходимо квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания о незаконном приобретении им наркотического средства в феврале 2010 года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, поскольку такое обвинение носит предположительный и ни на каких доказательствах не основанный характер.
При назначении наказания подсудимому Старцеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, ранее не судим, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено, что в целом приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Старцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старцеву С.С. заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять ему со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, смывы с рук и срезы с ногтей, - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть ФИО2 через его представителя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин