приговор в отношении Понкратова ст. 166 ч.1, 161 ч. 2 п. `г`



1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Понкратова А.С.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 006144 от 30.08.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Понкратова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 (2 эпизода), 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 09.05.2010 года по 10.05.2010 года Понкратов А.С., находясь по адресу: РБ, <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак А 039 УЕ 102 рус, принадлежащий ФИО6, в результате чего у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С., воспользовавшись тем, что ни кто не наблюдает за его преступными действиями, открыл неустановленным следствием предметом замок передней водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С. сел за руль указанного автомобиля, после чего оторвал руками кожух рулевой колонки, вытащил из замка зажигания провода, соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С., поехал на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладел им. Однако, проехав по дамбе, расположенной по <адрес>, Понкратов А.С. с управлением автомобиля не справился и заехал в кювет, после которого с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Он же, Понкратов А.С. 31.05.2010 года около 01 час. 30 мин., находясь возле торгово-сервисного комплекса <адрес> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1 с сумкой в руках, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Понкратов А.С. подошел к ФИО1 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул последнюю рукой в спину, при этом схватив указанную сумку, и резко потянул ее на себя, спровоцировав тем самым падение ФИО1, чем причинил ей физическую боль. После чего Понкратов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 350 руб., в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 1.299 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1.000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 1.800 руб., а также не представляющие материальной ценности - футляр с очками, один магнитный ключ от гардероба, лекарства, один электронный ключ, дверные ключи в количестве 4 штук, один магнитный ключ, один бейджик, одну фотографию, документы на имя ФИО1- гражданский паспорт, пенсионное свидетельство, социальный номер, удостоверение МВД на льготы, страховой медицинский полис, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4.529 руб.. Впоследствии похищенным имуществом Понкратов А.С. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Он же, Понкратов А.С., в период времени с 23 час. 00 мин. 11.06.2010 года до 05 час. 00 мин. 12.06.2010 года, находясь по адресу: РБ, <адрес>, увидел автомобиль марки №, принадлежащий ФИО7, в результате чего у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, разбил кулаком правой руки форточку задней правой двери указанного автомобиля, открыл правую пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С. сел за руль указанного автомобиля, после чего оторвал руками кожух рулевой колонки, вытащил из замка зажигания провода, соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Понкратов А.С., поехал на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладел им, и, проехав несколько десятков метров, увидел своего знакомого ФИО8 и, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, посадил ФИО8 на переднее пассажирское сидение автомобиля. Проехав несколько метров, Понкратов А.С. посадил за руль вышеуказанного автомобиля ФИО8, а сам сел на переднее пассажирское сидение, однако проехав несколько метров, ФИО8 с управлением автомобиля не справился и не смог продолжить движение, после чего Понкратов А.С. и ФИО8 с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Он же, Понкратов А.С. 15.06.2010 года около 17 час. 00 мин., находясь по адресу РБ, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Понкратов А.С. под предлогом того, что ему нужно позвонить, попросил у ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа 2330», не имея при этом намерения возвращать его последнему. ФИО10, поверив Понкратову А.С., что тот вернет сотовый телефон, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 2.790 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Понкратов А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, взял вышеуказанный сотовый телефон, тем самым похитив его, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2.790 руб.. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Понкратов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из квалификации действий Понкратова А.С. указание на квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», так как подсудимый и потерпевший не были ранее знакомы, вследствие чего имело место хищение путем обмана.

Он же, Понкратов А.С. 17.06.2010 года около 19 час. 15 мин., находясь на территории школы № 127, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО11 с сумкой в руках, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Понкратов А.С. подошел к ФИО11 со спины, и схватив указанную сумку, резко потянул ее на себя. После чего Понкратов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащую ФИО11 сумку стоимостью 300 руб., в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг М 3510» стоимостью 4.500 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 1.000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 320 руб., чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 6.120 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Понкратов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции в нескольких метрах от места совершения преступления.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Он же, Понкратов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь в торгово-сервисном комплексе «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел, что из кармашка сумки, находящейся на плече ранее незнакомой ФИО12, виден портмоне-визитница, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Понкратов А.С. подошел к ФИО12 и, воспользовавшись тем, что последняя разговаривает по телефону и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ФИО12, портмоне-визитницу стоимостью 200 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2.020 руб. Своими преступными действиями Понкратов А.С. причинил ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2.220 руб.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Понкратов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции в нескольких метрах от совершения преступления.

Таким образом, Понкратов А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Понкратов А.С. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.

Доказательства совершения преступлений Понкратовым А.С. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Понкратову А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянных преступлениях, состоит на учете у психиатра с диагнозом «эпизодическое употребление токсических веществ», на учете у нарколога с диагнозом «легкое когнитивное расстройство», положительную характеристику с места работы, отрицательный рапорт участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Смягчающим обстоятельством является наличие явок с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поскольку Понкратов А.С. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в совокупности приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом не находя оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ, кроме этого, окончательное наказание назначив в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений, а также частично присоединив неотбытую им часть наказания в виде исправительных работ, составляющее 1 год 7 месяцев 10 дней лишения, по правилам ст.ст.50, 70, 71 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в размере причиненного истцу материального ущерба - 4.529 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Понкратова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 (2 эпизода), 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ по эпизоду угона автомашины ФИО6 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ - по эпизоду угона автомашины ФИО7 - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1 - 3 года лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО9 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО12 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 6 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, состоящего по постановлению суда от 7.08.2007 года из совокупности наказаний по приговорам от 21.11.2005 года, от 26.04.2006 года, от 16.04.2007 года, от 31.05.2007 года, составляющего согласно постановления от 4.02.2010 года в виде исправительных работ сроком 1 год 7 месяцев 10 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, - окончательно назначить к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Понкратову А.С.: содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с 05.07.2010 года.

Взыскать с Понкратова А.С. в возмещение материального ущерба от причиненного им преступления в пользу ФИО1 - 4.529 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин