Дело № 1-155/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Ахмадышиной Л.Р., Давлетова Р.И.,
подсудимого ЗЯМИЛЕВА В.Д.,
адвоката Мусагитовой Л.З., представившей удостоверение №1290 и ордер №071032,
а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО15,
рассмотрев и открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗЯМИЛЕВА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, невоеннообязанного, осужденного <данные изъяты> судимости не погашены,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» (2 эпизода), ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 ноября 2009 года, около 19 часов 10 минут, Зямилев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес> <адрес> незаконно приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица один полимерный пакетик с четырьмя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, общей массой 3,06 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане пальто. 19 ноября 2009 года, около 19 часов 15 минут Зямилев, находясь во дворе вышеуказанного дома, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него, в левом боковом кармане пальто был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с четырьмя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 15368 от 08.12.2009 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,06 грамма.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств психотропных веществ...» (список № 1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) обнаруженное у Зямилева наркотическое средство массой 3,06 грамма, представляет собой крупный размер.
Он же, Зямилев, 03 декабря 2009 года, около 16.30 часов, находясь в помещении универмага «Персей», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой гражданке ФИО15, стоявшей возле торгового киоска № 36, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него пинцетом вытащил из левого бокового кармана куртки потерпевшей ФИО15 принадлежащие ей деньги в сумме 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 50 рублей. Затем Зямилев с похищенными деньгами попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции на территории указанного универмага, похищенное у него было изъято, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам Зямилев не смог довести до конца свои преступные действия
По первому эпизоду обвинения.
Подсудимый Зямилев вину в незаконном хранении наркотического средства не признал и показал, что 19 ноября 2009 года он приехал к девушке на ул. <адрес> <адрес>, чтобы привезти ей деньги. Позвонил девушке не телефон, трубку взял мужчина, сказал, чтобы я зашел во двор дома №, когда заходил, то в арке его задержали оперативные сотрудники, начали досматривать в машине, там же нашли пакетики с героином, потом отвели в опорный пункт, где при понятых произвели досмотр и изъяли пакетики с героином, также вытащили деньги, пинцет, телефон. После чего предложили сделать «контрольную закупку» у женщины, за это обещали, что тогда хранения наркотических средств у него не будет, но он отказался.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, она полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд в основу приговора кладет показания Замилева данные им на предварительном следствии. Из них следует, что 19 ноября 2009 года, около 19.00 часов, во дворе дома № по ул. <адрес> <адрес> он приобрел у парня по имени «Айрат» наркотическое средство - героин за 2600 рублей для собственного потребления. Наркотик он положил в левый боковой карман пальто. Когда проходил через сквозной проезд <адрес>, его задержали сотрудники милиции, попросили пройти в опорный пункт, он согласился. Там в присутствии понятых он сообщил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято из левого кармана пальто приобретенное им у «Айрата» наркотическое средство, содержащееся в четырех фольгированных свертках, которые находились в пакетике. Также у него были изъяты сотовый телефон, металлический пинцет, который он использовал для вытаскивания денег у граждан из карманов одежды и сумок, также были взяты смывы с рук (т. 2 л.д. 44-48).
Свидетель ФИО9 показал, что 19 ноября 2009 года, они с ФИО10 и ФИО11 участвовали в проведении оперативных мероприятий, находились у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, увидели Зямилева, в отношении которого имелась информация, что он употребляет наркотические средства. Они остановили Зямилева, провели его в участковый пункт милиции, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у Зямилева в левом кармане пальто был обнаружен один пакетик с четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, при этом Зямилев заявил, что эти свертки ему не принадлежат и отказался от подписи на конверте. Также у него были изъяты смывы с рук, металлический пинцет и телефон.
Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям ФИО9 (т. 1 л.д. 249-250, 17-18).
Свидетель ФИО12 показал, что 19 ноября 2009 года участвовал в профилактических оперативных мероприятиях по борьбе с оборотом наркотических средсвт, вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 находились у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где увидели Зямилева, в отношении которого имелась информация о том, что он употребляет наркотические средства. В связи с этим они остановили Зямилева, провели в участок милиции, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у Зямилева в левом кармане пальто был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с четырьмя свертками с порошкообразным веществом. Зямилев заявил, что пакетик не его и отказался от подписи. Также у Зямилева были изъяты смывы с рук, металлический пинцет и телефон.
Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что 19 ноября 2009 года, около 19.30 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Зямилева, в ходе досмотра у него в левом боковом кармане пальто был обнаружен и изъят пакетик с четырьмя фольгированными свертками со светлым порошкообразным веществом. Также у Зямилева был изъят сотовый телефон, металлический пинцет, находившийся в вороте рубашки Зямилева со стороны спины, и смывы с рук.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- актом досмотра Зямилева, в ходе которого у него был обнаружен и изъят в левом кармане пальто один полимерный сверток с четырьмя пакетиками с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 125-127);
- справкой и заключением эксперта, согласно которым изъятое у Зямилева вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,06 грамма (т. 1 л.д. 134, 167);
- протоколом выемки у ФИО9 пакетика с наркотическим средством изъятым у Зямилева (т. 1 л.д. 159-160);
- протоколом осмотра наркотического средства, постановлением о признании и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 7-10, 11-12).
Действия Зямилева подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Доводы Зямилева о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а «подкинуто» сотрудниками милиции суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, а именно актом досмотра, показаниями сотрудников милиции, понятых, которые согласуются с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката, не доверять которым у суда нет оснований. Показания же данные Зямилевым в судебном заседании суд расценивает, как способ его защиты, они продиктованы целю уйти от справедливого наказания.
По второму эпизоду обвинения.
Подсудимый Зямилев вину в покушении на кражу имущества ФИО15 не признал и пояснил, что 03 декабря 2009 года его задержали на Телецентре с таксистом, отвезли в октябрьское РУВД г. Уфы, где стали заставлять под физическим воздействием взять на себя кражу 50 рублей, написать явку с повинной. Затем отвезли на рынок «Персей», где он должен был что-нибудь украсть, сотрудники милиции ходили за ним. Но он ничего красть не стал. Тогда они нашли потерпевшую, а его завели в кабинет директора, чтобы он сознался, что украл 50 рублей, которые у него изъяли, но кражи он не совершал. Сотрудники милиции уговорили написать явки с повинной, обещали, что изберут меру пресечения в виде подписки, а сами оформили арест. Показания на месте читал по листку бумаги. Пинцет у него изымали.
Несмотря на отрицание Зямилевым вины, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд в основу приговора кладет показания Зямилева данные им на предварительном следствии в присутствии защитника.
Из показаний Зямилева, оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 декабря 2009 года, около 16.00 часов, он пришел на рынок «Персей», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, когда проходил по первому этажу, где продают мясо, обратил внимание на девушку, одетую в черную курту-пуховик. Эта девушка что-то покупала и положила в левый наружный боковой карман своего поуховика денежную купюру. Тогда он подошел к ней сзади, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического пинцета достал из кармана пуховика девушки денежную купюру 50 рублей и убрал их в свой наружный карман куртки, а пинцет в правый рукав. Когда он шел к выходу, к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, показав удостоверения, и провели в кабинет директора рынка. Там в присутствии понятых у него изъяли похищенную им денежную купюру 50 рублей и пинцет (т. 2 л.д. 44-48).
Потерпевшая ФИО15 показала, что 03 декабря 2009 года, днем пришла на рынок «Персей», где приобрела мясную продукцию и рассчиталась с продавцом денежной купюрой 50 рублей. Дома обнаружила, что срок хранения мясной продукции истек, тогда она вернулась на рынок, вернула покупку, а продавец отдала ей 50 рублей, которые она положила в карман пуховика. Когда она хотела рассчитаться за другую продукцию деньгами, находящимися у неё в пуховике, то не обнаружила их на месте. Когда она выбирала продукцию, чувствовала, что за ней кто-то стоит, но не оборачивалась. После этого к ней подошли двое сотрудников милиции и спросили, не пропало ли у нее что-нибудь. Она ответила, что пропали 50 рублей из кармана. Тогда они заявили, что задержан похититель и предложили ей пройти с ними в участок милиции, где она написала заявление о краже.
Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенных с согласия сторон, следует, что 03 декабря 2009 года они находились на рынке «Персей», участвуя в оперативном мероприятии по выявлению карманных краж. Их внимание привлек Зямилев, который подходил к посетителям рынка, приглядывался к их сумкам. Около 16.30 часов он подошел к торговому киоску №36, где девушки приобретала продукцию, из правого кармана Зямилев достал металлический предмет, похожий на пинцет и с его помощью вытащил из кармана крутки-пуховика девушки денежную купюру, затем быстрыми шагами направился в сторону выхода. При выходе они задержали Замялева, затем спросили у девушки не пропало ли у неё что-нибудь. Девушка ответила, что у неё пропали деньги 50 рублей, которые находились в кармане куртки. После чего был произведен досмотр Зямилева, в ходе которого он добровольно выдал денежную купюру 50 рублей и металлический пинцет в присутствии понятых (т. 1 л.д. 215-216).
Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашенных с согласия сторон, следует, что 03 декабря 2009 года, около 17.20 часов они участвовали в качестве понятых при досмотре Зямилева, в ходе которого он пояснил, что у него при себе имеется денежная купюра 50 рублей, которую он похитил у девушки, а также металлический пинцет, которым он вытащил эти деньги из кармана, после чего указанные Зямилевым вещи были у него изъяты (л. 2 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 29-30).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- протоколом досмотра Зямилева, в ходе которого у него были изъяты: в правом кармане пальто денежная купюра 50 рублей, в правом рукаве металлический пинцет (т. 1 л.д. 194);
- протоколом выемки у ФИО17 50 рублей, пинцета, изъятых им у Зямилева (т. 2 л.д. 2-3);
- протоколом осмотра 50 рублей, металлического пинцета, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (9т. 2 л.д. 7-10, 11-12);
- протоколами очных ставок Зямилева со свидетелями ФИО17 и ФИО16, в ходе которых последние изобличили Зямилева в совершении преступления (т. 1 л.д. 222-224, 219-221);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Зямилев указал, что 03 декабря 2009 года он похитил из кармана куртки девушки денежную купюру в 50 рублей на рынке «Персей», после чего был задержан сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 57-58).
Действия Зямилева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он покушался на тайное хищение имущества ФИО15, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Доводы Зямилева о том, что данного преступления он не совершал, а признаться в этом его вынудили сотрудники милиции под физическим воздействием, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, а именно актом досмотра, показаниями сотрудников милиции, понятых, потерпевшей, которые согласуются с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката, не доверять которым у суда нет оснований. Показания же данные Зямилевым в судебном заседании суд признает, как избранную им позицию защиты, преследующую цель уйти от ответственности. Показания свидетеля ФИО21 о том, что в один из дней декабря 2010 года, он вез Зямилева, когда их в районе Телецентра задержали работники милиции, не могут представлять собой алиби для Зямилева, на день совершения кражи имущества ФИО15, поскольку ФИО21 точную дату задержания не помнит. Из показаний свидетелей и акта задержания следует, что Зямилев задержан 3 декабря 2009 года после совершения им кражи у ФИО15.
При назначении наказания Зямилеву суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, вредные последствия его деяния устранены. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения. При этом суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 декабря 2009 года. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Зямилеву надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗЯМИЛЕВА В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 декабря 2009 года окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зямилеву, заключение под стражу, не изменять, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 03 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Р.Н. МАРДАНОВ