приговор в отношении Петрова П.П., Аникиной Е.П.



Дело № 1-333/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 декабря 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Ахмадышиной Л.Р., Суяргуловой К.Р., Курбангалиева Р.Р., Давлетова Р.И.,

подсудимых Петрова П.П., Аникиной Е.П.,

защитников Файсханова Р.Р., представившего удостоверение №1047 и ордер №004054, Ошурковой А.С., представившей удостоверение №1673 и ордер №060150, защитника ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 2 УК РФ,

АНИКИНОЙ Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04 апреля 2009 года в 18 часов 18 минут ФИО11, являясь потребителем наркотических средств, обратился к Аникиной с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств в крупном размере, и договорился о встрече с Аникиной. Аникина, в этот же день, в 18 часов 19 минут, позвонила Петрову, попросила последнего оказать помощь в приобретении наркотических средств, в крупном размере. Получив согласие Петрова П.П., Аникина Е.П., перезвонив ФИО11 назначила время и место встречи во <адрес>.

04 апреля 2009 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 26 минут во дворе <адрес>, Аникина, встретившись с ФИО11, получила от него денежные средства в неустановленном следствием размере, на приобретение наркотических средств.

В этот же день в 18 часов 26 минут Аникина по телефону договорилась о встрече с Петровым возле <адрес>. Встретившись с Петровым в назначенное им время, передала последнему из рук в руки денежные средства, ранее полученные от ФИО11.

После чего, Аникина и Петров, по указанию последнего проехали к терминалу, находящемуся на проспекте Октября г. Уфы, в неустановленном следствием месте, на неустановленном автомобиле, за рулем которого находился неустановленный следствием мужчина. Выйдя из автомобиля и пройдя к терминалу, Петров произвел оплату за наркотическое средство через платежный терминал, установленный на проспекте Октября г. Уфы, в неустановленном следствием месте, посредством перечисления денежных средств, переданных ФИО11, полученных от Аникиной. После чего, Аникина и Петров с водителем - личность, которого неустановленна, направились к месту закладки наркотического средства, расположенному в неустановленном месте.

В тот же день Петров изъял наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в неустановленном следствием месте на территории г. Уфы, то есть приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,526 грамма.

После чего, Аникина и Петров выехали в район ул. Комсомольской г. Уфы, где Петров, находясь в автомобиле, по пути следования передал Аникиной из рук в руки часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой не менее 0,526 грамма.

В тот же день, Аникина, во дворе <адрес>, где в одном из подъездов домов по ул. Комсомольская г. Уфы с ФИО11, путем внутривенной инъекции, совместно употребили часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, приобретенного через Петрова у неустановленного лица, Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,526 грамма, Аникина передала ФИО11, который в 22.00 часа был задержан с данным наркотическим средством возле <адрес> РБ. В ходе личного досмотра ФИО11 данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятая у ФИО11 массой 0,526 грамма представляет собой крупный размер.

11 августа 2009 года, ФИО12, участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств через ФИО11, привлеченного на добровольной основе к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», позвонила по сотовому телефону Аникиной в период времени с 10 часов 41 минуты до 10 часов 46 минут и договорилась с ней о приобретении наркотических средств в крупном размере, на сумму 1300 рублей. Аникина в этот же день, в период времени с 11 часов 43 минут до 13 часов 19 минут, посредством сотовой связи позвонила Петрову и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. Петров назначил время и место встречи в <адрес>, где проживала Аникина.

11 августа 2009 года, в 15 часов 10 минут Аникина и Петров встретились с ФИО12 и ФИО11 на 4 этаже 3 подъезда <адрес>, где Аникина получила от ФИО12 денежные средства, в размере 1300 рублей, которые последняя бросила на пол. Получив, денежные средства Аникина и Петров по указанию последнего пошли в помещение «Башинформсвязь», расположенное в доме 28 по ул. Шафиева г. Уфы, где совместно внесли на расчетный счет неустановленного лица по имени, «Валера» через терминал ООО «Альфа-банк», денежные средства, не менее 1300 рублей, часть из которых принадлежала ФИО12 и была, передана ему Аникиной. После этого, Петров по телефону сообщил «Валере» о произведенной оплате, и узнал от последнего о местонахождении тайника-«закладки», с оплаченным им наркотическим средством.

11 августа 2009 года, в 16 часов 22 минуты Петров с Аникиной, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, пришли во второй подъезд <адрес>, где на первом этаже Петров приобрел, скинув из указанного неустановленным лицом, тайника-«закладки», расположенного на дверном козырьке <адрес>наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 4,929 граммов, находящееся в 4 отрезках полимерной пленки.

Далее, в 17 часов 12 минут Петров, находясь около <адрес>, передал Аникиной из рук в руки часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащую в своем составе героин, массой не менее 1,490 грамма, Петров продолжал хранить при себе с целью последующего личного потребления.

Затем, в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 15 минут Аникина часть наркотического средства, полученного от Петрова возле 3 подъезда <адрес> из рук в руки, передала ФИО12 общей массой 2,017 грамма, а оставшуюся часть наркотического Аникина хранила при себе.

ФИО12 в тот же день выдала приобретенное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин. общей массой 2,017 грамма сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

11 августа 2009 года сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ задержаны Аникина и Петров.В ходе личного досмотра Петрова сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из левого носка наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,490 грамма, которое Петров незаконно приобрел и хранил, без цели последующего сбыта.

В ходе личного досмотра Аникиной сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в ее сумке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,422 грамма, которое Аникина незаконно приобрела и хранила, без цели последующего сбыта.

Героин и все смеси, в состав: которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства добровольно выданная ФИО12, 2,017 грамма, изъятая у Петрова, 1,490 грамма, изъятая у Аникиной 1,422 грамма, представляют собой крупный размер.

Эпизод от 04 апреля 2009 года

Подсудимая Аникина вину признала полностью и показала, что 04 апреля 2009 года ФИО11, через её гражданского мужа ФИО20 попросил приобрести для него героин. Она согласилась, позвонила Петрову, при помощи которого хотела приобрести героин. ФИО11 передал ей 1200 рублей, после чего она встретилась с Петровым, передала ему полученные от ФИО11 деньги. Вместе с Петровым они при помощи терминала перечислили деньги. Затем вместе с Петровым и еще одним мужчиной на машине поехали в Старую Уфу. Там Петров зашел в один из домов, через 10 минут вернулся. Когда ехали обратно, Петров передал ей сверток с героином. По приезду они с Петровым разошлись, а они с Шариповм потребили привезенное ею наркотическое средство. ФИО11 с собой ничего не увозил. Наркотик в тот день с Петровым приобретали для ФИО11.

Подсудимый Петров вину не признал и показал, что 04 апреля 2009 года наркотики с Аникиной не приобретал, мог быть на работе в тот день, Аникина его оговаривает.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Петровым, вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО13 показал, что 04 апреля 2009 года в Кушнаренково на <адрес> был задержан ФИО11. В ходе личного досмотра у него в одежде было обнаружено наркотическое вещество белого цвета. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство в Уфе, помогла приобрести девушка. Оформили акт изъятия. Наркотическое средство было в пачке из-под сигарет.

Свидетель ФИО14 показал, что в начале апреля 2009 года в Кушнаренково был задержан ФИО11. У него изъяли более 0,5 гр. героина. Было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотического средства героин. Проведены оперативно-розыскные мероприятия. Было установлено что, Петров и Аникина выступали посредниками в приобретении для ФИО11 наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон, следует, что 04 апреля 2009 года он встретил Аникину во дворе <адрес>, которую попросил помочь приобрести для него героин. Она согласилась, но сказала, что нужно будет с ней поделиться. Он согласился и передал ей 1200 рублей. Через некоторое время она вернулась, они в подъезде <адрес> потребили внутривенно героин. Оставшуюся часть героина он свернул в фольгу от сигарет, положил в пачку из-под сигарет «Бонд» и хранил в кармане рубашки. Затем он приехал в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, которые изъяли имеющийся при нем героин (т. 1 л.д. 273-275).

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

- протоколом очной ставки между ФИО11 и Аникиной, в ходе которой ФИО11 подтвердил, что 04 апреля 2009 года через Аникину приобрел героин, часть которого они с Аникиной потребили, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции, данные показания Аникина подтвердила (т. 1 л.д. 281-286);

- актом досмотра ФИО11, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане рубашки в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято наркотическое средство (т. 1 л.д. 117-119);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым изъятое у ФИО11 вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,526 грамм (т. 1 л.д. 137, т. 4 л.д. 13-14).

Органами предварительного следствия действия Петрова и Аникиной по данному эпизоду обвинения квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку по просьбе ФИО11, они, как указано в обвинительном заключении, приобрели для него наркотическое средство, которое Аникина ему же и передала. Данное обстоятельство ничем не опровергнуто и установлено в суде. При этом суд исключает из обвинения указание на «перевозку» наркотического средства, как излишне вмененный, так как следствием не установлено место приобретения наркотического средства, а также средство на котором оно было перевезено.

По эпизоду от 11 августа 2009 года

Подсудимая Аникина вину признала частично и показала, что 11 августа 2009 годаей позвонил ФИО11, спросил насчет помощи в приобретении наркотиков. Она позвонила Петрову, также спросила по поводу приобретения наркотиков, он просил перезвонить. Она перезвонила через некоторое время. Петров сказал куда подъехать. Она позвонила ФИО11, назвала место встречи. ФИО11 приехал с ФИО12. ФИО11 дал 600 рублей, ФИО12 дала 100 рублей. После чего они с Петровым пошли в «Башинформсвязь» положить деньги в банкомат для приобретения героина, через некоторое время Петров позвонил, лицу которому перевели деньги. Он им сообщил место закладки, они поехали на ул. Сагита Агиша г. Уфы, с Петровым зашли в подъезд, в дверном косяке Петров вытащил пакетик, там было 3 пакетика, их пересыпали в один пакетик между 2 и 3 этажами. Героин она убрала себе в бюстгальтер. Потом вернулись к подъезду, и их задержали. Наркотик она передать не успела. Их с Петровым посадили по разным машинам, спросили есть ли наркотик, она выдала наркотик. Она видела как обыскивали Петрова, как он одевал носки. Наркотики в тот день покупали для неё, Петрова, ФИО11 и ФИО12. Вину признает только в том, что ездила и приобретала наркотики для ФИО11 и ФИО12, но передать их не успела.

Однако, суд в основу приговора кладет показания Аникиной, данные ею на предварительном следствии, в которых она указала, что после приобретения наркотиков для ФИО11 и ФИО12, она передала наркотическое средство ФИО12 из рук в руки, а также показывала, что ФИО12 передала ей именно 1300 рублей, а ФИО11 - 600 рублей (т. 2 л.д. 108-114, 121-125).

Подсудимый Петров вину признал частично и показал, что 11 августа 2009 года ему позвонила Аникина, спросила есть ли возможность приобрести наркотик, может ли он позвонить продавцу. Он влел ей перезвонить попозже. Также Аникина сказала, что некто ФИО11 должен ей отдать долг и если он поможет, то они вместе потребят наркотик. Потом позвонила Аникина, он пришел к ней домой. Туда же пришли ранее ему незнакомые ФИО11 и ФИО12, Аникина вышла к ним, Ахметграеева бросила деньги на пол, Аникина подобрала их и они с Аникиной тут же пошли к банкомату, ФИО11 также передал 600 рублей. Когда Аникина пересчитала, было 1900 рулей.Они из этих денег взяли 50 рублей на дорогу. По дороге зашли в банкомат, продавец сказал счет номера, он набрал номер счета, Аникина 1750 рублей положила в банкомат. Продавец сообщил место закладки, они проехали на место, он зашел в подъезд, провел рукой по косяку двери, оттуда выпал пакетик, Аникина подняла его, развернула, там было три пакетика, по предложению Аникиной они переложили все в один пакетик, который забрала Аникина. Доехали до дома, перед подъездом их задержали сотрудники милиции, один из сотрудников сказал, что героин находится у Аникиной. Их посадили по разным машинам. Довезли до похоронного бюро, у него зазвонил телефон, его обыскали. Потом приехали к участковому, стали проводить обыск. ФИО16 стал с ним разговаривать, одел перчатки, начал руки смотреть, спрашивал, употребляет ли он наркотик и сунул ему наркотик в носок. Потом завели понятых и изъяли у него наркотик, при этом у него светились руки, но это он объясняет тем, что его перед обыском досматривал ФИО16.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО12 показала, что 11 августа 2009 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ей были переданы помеченные деньги, также с ней был ФИО11. Они с ФИО11 приехали домой к Аникиной, ФИО11 попросил купить наркотики ей и ему. Аникина попросила бросить деньги на пол. Она бросила на пол 1300 рублей, Аникина их подняла и ушла в квартиру, а они спустились вниз на улицу и ждали. Там также был сожитель Аникиной. Потом пришла Аникина, передала ей наркотик и в этот момент произошло задержание. Наркотик она выдала сотрудникам милиции. ФИО11 также давал деньги на наркотик. Петрова она не видела.

Свидетель ФИО15 показала, что летом 2009 года в УФСКН пригласили быть понятой. Она присутствовала при пометки денег, которые были предназначены для приобретения наркотиков. Деньги передали девушке - условному покупателю, при этом присутствовала еще одна женщина - понятая.

Свидетель ФИО16 показал, что в начале августа 2009 года я участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, инициатором данного мероприятия были сотрудники из Дюртюлей. Были помечены деньги, потом оперативная группа выехала на встречу возле магазина «Галант». Покупатель встретилась с мужчиной, после направились к дому 147 по <адрес>, где произошла встреча с продавцом. Потом он остался ждать на первом этаже, а ФИО17 поднялся. После чего из данного подъезда вышли Аникина и Петров, после чего вышла покупательница наркотического средства. Им сообщили, что Аникина и Петров находились в здании «Башинформсвзяь», они их ожидали. Продолжили за ними наблюдение. Данные лица вышли, сели в такси направились в Зеленую Рощу. Вышли на остановке и направились по ул. Ст.Злобина. Зашли во второй подъезд одного из домов вдвоем. Через некоторое время вышли оттуда. В последующем вернулись на ул. Комсомольская г. Уфы. После чего направились к подъезду, встретились с покупателем, Аникина что-то помещающееся в руке передала покупателю, затем покупатель подала условный сигнал, и произошло задержание. Потом покупатель добровольно выдала наркотик.

Свидетель ФИО17 показал, что 11 августа 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем выступала ФИО12, инициатором был сотрудник г. Дюртюли ФИО14. Были помечены денежные средства. После пометки выехали на проспект Октября г. Уфы к магазину «Галант», где покупатель встретилась с ФИО11, они направились к дому по <адрес>. Зашли в подъезд поднялись на 4 этаж на лифте, он поднялся на 5 этаж пешком. ФИО12 позвонила в квартиру вышла Аникина. Поговорив несколько минут, ФИО12 кинула деньги на пол, Аникина подобрала, в какой-то момент вышел Петров. После Аникина и Петров вышли из подъезда, после вышли ФИО12, ФИО11 и ФИО20. Он позвонил ФИО23, тот сообщил что Аникина и Петров находятся в «Башинформсвязи». Аникина и Петров вышли, сели в 51 маршрутное такси, доехали до остановки, зашли по адресу ул. Ст. Злобина, 31. Петров что-то забрал, дошли до остановки, поехали доехали до ул. Энтузиастов, Петров передал что-то Аникиной, доехали до места, Аникина что-то передала ФИО12, которая подала условный сигнал и произошло задержание у Петрова был изъят сверток с героином.

Свидетель ФИО14 показал, что 11 августа 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, «покупателем» выступала ФИО12, которой были переданы помеченные деньги, также был привлечен для участия в мероприятии ФИО11. После этого они поехали к магазину «Галант», где встретились ФИО12 и ФИО11 и прошли к <адрес>, где зашли в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышли Петров и Аникина, за которыми вели наблюдение другие сотрудники полиции, между ними поддерживалась связь. Около 17.00 часов Аникина и Петров вернулись, Аникина встретилась с ФИО12 и передала ей что-то, после чего ФИО12 подала условный сигнал и произошло задержание Аникиной и Петрова.

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашенных с согласия сторон, следует, что 11 августа 2009 года, около 18.30-19.00 часов они участвовали в качестве понятых при досмотре Петрова, у которого из носка был изъят небольшой пакетик с порошкообразным веществом, а также были просвечены руки специальной лампы, которые светились (т. 2 л.д. 172-173, 170-171).

Свидетель ФИО20 показал, что Аникина его гражданская супруга, она потребляет героин внутривенно, наркотики она приобретала со своими знакомыми. 11 августа 2009 года Аникиной позвонил ФИО11, попросил купить для него наркотики, после чего она позвонила Петрову и договорилась о приобретении наркотического средства. В скором времени к ним домой пришел Петров, затем ФИО11 с незнакомой девушкой, на лестничной площадке эта девушка передала Аникиной деньги, после чего Аникина с Петровым ушли. Когда вернулась Аникина, задержали сотрудники милиции, его как Аникину посадили в машину, спросили есть ли что-нибудь запрещенное, тогда Аникина достала наркотик.

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки между Аникиной и ФИО12, в ходе которой ФИО12 показала, что Аникину в первый раз увидела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, где она выступала «условным покупателем», передала Аникиной 1300 рублей для приобретения наркотического средства, деньги бросила на пол в подъезде. Потом получила наркотическое средство в двух пакетиках (т. 4 л.д. 135-138);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и Петровым, в ходе которой ФИО16 пояснил, что 11 августа 2009 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого был задержан Петров, при досмотре Петрова в левом носке был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством. Данный сверток он Петрову не подбрасывал (т. 2 л.д. 139-146);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении женщины по имени «Лена» (т. 2 л.д. 9-10);

- актом наблюдения от 12 августа 2009 года, в котором изложены обстоятельства проведения оперативного мероприятия (т. 2 л.д. 71-72);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 11 августа 2009 года, в ходе производства которого были помечены денежные купюры достоинством 1000 рублей и достоинством 100 рублей в количестве трех штук, помеченные денежные купюры переданы участвующей в качестве «покупателя», наркотических средств ФИО12, для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2,л.д.15-17);

-актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которой ФИО12 добровольно выдала приобретенное у Аникиной наркотическое средство в двух пакетах (т. 2, л.д.35-37);

-актом досмотра Петрова, в ходе которого в левом носке сотрудниками полиции при участии понятых был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъят сотовый телефон марки «Nokia», смывы с рук и срезы ногтевых пластин (т. 2 л.д.24-28);

-актом досмотра Аникиной, в ходе которого в сумке Аникиной Е.П. оперативными сотрудниками при участии понятых был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, также изъят сотовый телефон марки «LG», смывы с рук и резы ногтевых пластин (т. 2 л.д. 29-33);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым, вещество, добровольно выданное ФИО12, содержит в своем составе героин (диацитилморфин), является наркотическим средством. Общая масса наркотического вещества составила 2,017 грамма на момент исследования. (т. 2, л.д.96-97, т. 4 л.д. 58-60);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым, вещество изъятое у Петрова П.П. содержит в своем составе героин (диацитилморфин) является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,490 грамм на момент исследования. (т. 2 л.д. 99-100, т. 4 л.д. 74-76);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым, вещество изъятое у Аникиной Е.П.содержит в своем составе героин (диацитилморфин) является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,422 грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 102-103, т. 4 л.д. 66-68);i

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому, представленные на исследование: героин, добровольно выданный ФИО12; героин, изъятый в ходе личного досмотра Петрова П.П.; героин, изъятый в ходе личного досмотра Аникиной ЕП. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, основного наркотически активного компонента (т.4, л.д.44-52);

- заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому на поверхностях тампонов со смывами с рук Петрова П.П. и Аникиной Е.П. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях тампонов со смывами с рук Петрова П.П., Аникиной Е.П. однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца для сравнения (т.3, л.д.30-37);

- протоколом осмотра наркотического средства, сотовых телефонов, изъятых у Петрова и Аникиной смывов с рук, образца спецхимвещества, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д.243-253);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров,согласно которой, изъятыми из ОАО «Мобильные Телесистемы», ОАО «Вымпелком», ОАО «МСС Поволжье», ОАО «Сотовая связь Башкортостана», из которых следует, что 11 августа 2009 года 1в 11 часов 44 минуты, 13 часов 19 минут, имеются соединения абонентский номеров - №, находящегося в пользовании Петрова П.П. и №, находившегося в пользовании Аникиной 11 августа 2009 года в 14 часов 29 минут, 15 часов 18 минут, 15 часов 31 минуту, 15 часов 33 минуты имеются соединения абонентских номеров - №, находящегося в пользовании Петрова П.П. и №, находящегося в пользовании неустановленного лица по имени «Валера». 11 августа 2009 года в 10 часов 41 минут до 10 часов 46 минут, 14 часов 16 минут, 16 часов 27 минут имеются соединения абонентских номеров №, находившегося в пользовании Аникиной Е.П. и №, находящегося в пользовании ФИО11 (т. 2, л.д.254-256)

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому у Аникиной установлена опийная наркомания второй стадии, лечение от наркомании рекомендовано, не противопоказано (т. 4 л.д. 222);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Петров страдает наркоманией опийной первой стадии, лечение от наркомании не рекомендуется (т. 4 л.д. 222).

Органами предварительного следствия действия Петрова и Аникиной по эпизоду от 11 августа 2010 года квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как они пособничали ФИО12 в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, однако, свои действия до конца довести не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В обвинительном заключении указано и судом установлено, что они приобрели наркотическое средство для ФИО12, которое Аникина ей же и передала общей массой 2,017 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства Петров и Аникина продолжали незаконно хранить при себе Петров - общей массой 1,490 грамма, Аникина - общей массой 1,422 грамма, которые у них были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В связи с указанным суд действия Аникиной квалифицирует к тому же по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный, так как следствием не установлено место приобретения наркотического средства, а также средство, на котором оно было перевезено.

Доводы Аникиной о том, что приобретенное наркотическое средство они полностью потребили с ФИО11 суд отвергает, как несостоятельный, поскольку он опровергается показаниями ФИО11, данными на предварительном следствии, не доверять которым у суда нет основании. Поскольку он их давал последовательно, как и самостоятельно, так и на очной ставке с Аникиной.

Доводы Петрова о том, что наркотическое средство 04 апреля 2009 года он совместно с Аникиной для ФИО11 не приобретал, суд отвергает как несостоятельный, поскольку он опровергается показаниями Аникиной, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку она их давала последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде.

Доводы Петрова о том, что наркотическое средство, изъятое у него 11 августа 2009 года в ходе досмотра ему подкинул оперативный сотрудник ФИО16, суд отвергает, как несостоятельный, поскольку ФИО16 на предварительном следствии, в судебном заседании, а также в ходе очной ставки с Петровым, показал, что в досмотре Петрова не участвовал, не доверять данным показания свидетеля у суда оснований не имеется.

При назначении наказания Петрову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Петров совершил преступления средней тяжести, вину частично признал, вредные последствия его деяний не наступили, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет престарелую мать, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

При назначении наказания Аникиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что она совершила преступления средней тяжести, вину признала, вредные последствия её деяний не наступили, ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд, полагая, что возможность её исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к ней условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА П.П. и АНИКИНУ Е.П. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5,. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 и ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

ПЕТРОВУ П.П.,

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

- АНИКИНОЙ Е.П.,

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное подсудимым считать условным с испытательным сроком Петрову на 3 (три) года, Аникиной на 2 (два) года.

Обязать Петрова и Аникину не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения подсудимым, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть время заключения под стражей Петрову и Аникиной с 12 августа 2009 года по 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей - уничтожить, сотовые телефоны передать по принадлежности «Нокиа» - Петрову, « LG» - Аникиной.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: