дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
02 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
судьи Мухаметьяновой Э.Б.
при секретаре Ахатовой Л.И.
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Суяргуловой К.Р., и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимых Мифтахутдинова А.Р., Музыкова С.С.
защитников Мифтахутдинова А.Р. - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката Ермаковой Т.У., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
защитника Музыкова С.С.- адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мифтахутдинова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;
Музыкова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мифтахутдинов А.Р. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Музыков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26 января 2010 года около 12 часов 30 минут Мифтахутдинов А.Р., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивал спиртные напитки с Музыковым С.С., ФИО1 и ФИО10. После того, как Музыков С.С. ушел в другую комнату, между Мифтахутдиновым А.Р. и ФИО1 возникла ссора. В ходе которой, Мифтахутдинов А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов ящиком для посуды по голове ФИО1. Затем, Мифтахутдинов А.Р. взял со стола кухонный нож и, высказывая угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, которые ФИО1 воспринимались реально, нанес удары ножом по левой руке, предплечью и левой кисти, по левой брови и по лбу ФИО1, а также множественные удары ногами по голове, лицу и телу ФИО1, причинив последнему физическую боль, отчего последний потерял сознание. В результате нанесенных ударов, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне кровоизлияния в склеру правого глаза; ушибленной кожной раны лобной области слева, лобной области по середине, теменной области слева, резаной раны левой кисти, предплечья, кровоподтека туловища справа. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга; обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне кровоизлияния в склеру правого глаза, ушибленной кожной раны лобной области слева, лобной области по середине, теменной области слева, резаной раны левой кисти, предплечья по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение в виде кровоподтека туловища справа по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (основание п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
26 января 2010 года около 12 часов 30 минут, Музыков С.С., вместе ФИО1, Мифтахутдиновым А.Р., и ФИО10, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. После чего, Музыков С.С., оставив ФИО1 с Мифтахутдиновым А.Р. на кухне, пошел спать в другую комнату. Через некоторое время Музыков С.С. проснулся от шума и обнаружил, что между Мифтахутдиновым А.Р. и ФИО1 возникла ссора. Музыков С.С., увидев, что в указанной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, а Мифтахутдинов А.Р. и ФИО1 находятся на кухне, и за его действиями не наблюдают, решил совершить кражу. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО1: набор постельного белья стоимостью 400 рублей, набор постельного белья, стоимостью 650 рублей, электробритву в комплекте с документами и коробкой по цене 1800 рублей за комплект, подарочный набор косметики для мужчин «Solis», состоящий из пены для бритья и бальзама после бритья, стоимостью 300 рублей за набор; подарочный набор косметики для мужчин «EGO», состоящий из геля для душа, шампуня и дезодоранта стоимостью 500 рублей за набор, набор посуды для суши в упаковке стоимостью 1100 рублей, набор, состоящий из двух глиняных кружек с двумя ложками стоимостью 750 рублей, набор из шести хрустальных рюмок стоимостью 250 рублей, три сим-карты «МТС», не представляющие материальной ценности, на одной из которых имелся нулевой баланс, на второй сим-карте «МТС» имелся баланс в сумме 70 рублей, на третьей сим-карте «МТС» имелся баланс в сумме 30 рублей, деньги в сумме 150 рублей, 10 кг. мяса свинины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей; 10 кг. мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей; 5 кг. Мяса конины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 750 рублей, серебряную цепочку с кулоном «сердечко» стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку с кулоном «дельфин» стоимостью 450 рублей, 4 пакета по цене 5 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук по цене 100 рублей каждый, всего на общую сумму 200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10720 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Музыков С.С., распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Мифтахутдинов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично пояснив, что 26 января 2010 года около 12:00 часов он со своим другом Музыковым С.С. по приглашению своего знакомого ФИО10 находился в <адрес>. Там же находился хозяин квартиры ФИО1, которого он тоже знал. Они сидели на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время ФИО10 ушел домой, а они остались. В ходе распития спиртного Музыков ушёл в комнату, а он с ФИО1 остались пить вдвоем. ФИО1 начал его оскорблять, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, он не выдержав, взял кухонный нож, который лежал возле раковины для того, чтобы припугнуть его. ФИО1 схватился за лезвие ножа и порезал себе руки, после чего нож он положил в раковину. Затем он взял деревянный ящик, который лежал на кухне и ударил им по голове ФИО1, при этом сидел на кухонном диване. ФИО1 начал оказывать ему сопротивление, и они стали бороться, затем вдвоем упали на кухонный стол. Он вывернулся от ФИО1, снова взял нож, который лежал в раковине, и стал наносить ФИО1 удары ножом в область головы, сколько конкретно ударов он ему нанес, не знает. Пока они с ФИО1 дрались, Музыков С.С. вышел из кухни направился в комнату. Музыков С.С. телесные повреждения ФИО1 не наносил. После того, как он нанес ножом удары ФИО1 по голове, он услышал, что Музыков С.С. находится в комнате и зовет его. Он прошел в комнату и увидел, что в комнате стоит Музыков С.С., а в руках у него два пакета, из одного виднелось постельное белье в упаковке. Он предположил, что Музыков С.С. похитил все это из квартиры. Они с Музыковым С.С. вышли из квартиры, забрав пакеты с вещами. Входную дверь они закрыли на ключ, который Музыков С.С. забрал себе. Затем, выйдя из подъезда, он пошел к себе домой, а Музыков С.С., попрощавшись с ним, пошел в сторону остановки, забрав с собой оба пакета. Ключи от квартиры ФИО1 Музыков С.С. выкинул возле подъезда. В содеянном раскаивается, вину признает в нанесении ФИО1 телесных повреждений.
Подсудимый Музыков С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично пояснив, что 26 января 2010 года около 11 часов он и Мифтахутдинов А.Р., зашли в гости к знакомому Мифтахутдинова А.Р. - ФИО1 по адресу: <адрес>. Дома у ФИО1 находился незнакомый ему ФИО10. Они все прошли на кухню, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО10 ушел и ФИО1 закрыл за ним входную дверь, в квартире остались они втроем и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время ему стало плохо, и он прошел в зал, сел на диван и смотрел телевизор, а Мифтахутдинов А.Р. с ФИО1 остались на кухне. Он не заметил, как уснул. Проснулся от шума, прошел на кухню и увидел, что ФИО1 с Мифтахутдиновым А.Р. дерутся. Он не стал вмешиваться. Он видел, что ФИО1 сидит на кухонном уголке, а Мифтахутдинов А.Р. бьет его руками по лицу. Он пошел обратно в зал и решил воспользоваться ситуацией и похитить вещи ФИО1. В зале он нашел пустой пакет и начал складывать туда вещи ФИО1 Он открыл одну из полок шифоньера, вытащил оттуда два набора постельного белья в цветочек, затем он полез в сервант, откуда вытащил стеклянные рюмки в количестве шести штук, набор тарелок черного цвета в подарочной упаковке, две кружки в упаковке: одна желтая, другая -красная, электробритву, два мужских туалетных набора в упаковке: один «Солис» - состоящий из пены для бритья и бальзама после бритья, второй «Эго», состоящий из геля для душа, шампуни и дезодоранта, также в одной из посуд в серванте лежали деньги в сумме 30 рублей, там же лежали три сим-карты «МТС». Он все это вытащил и положил в пакет. После чего он прошел в другую комнату и увидел там холодильник, он открыл холодильник и вытащил мясо, которое лежало в морозильнике около 20 килограмм, положил мясо в пакеты. В это время Мифтахутдинов А.Р. дрался с ФИО1. Он собрал пакеты с похищенным имуществом и пошел к выходу. Возле входной двери он сказал Мифтахутдинову А.Р., чтобы тот прекратил бить ФИО1 и пошел с ним. Мифтахутдинов А.Р. перестал бить ФИО1, он выдернул ключи от входной двери в квартиру ФИО1, они вышли из квартиры, при этом он закрыл входную дверь на ключ снаружи. Они с Мифтахутдиновым А.Р. вышли из подъезда, попрощались и разъехались по домам. Ключи от квартиры он выкинул. Похищенные вещи он забрал себе и поехал к своему брату ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>. По дороге он выбросил некоторые вещи: рюмки, набор посуды, а остальные вещи он привез к брату, объяснив, что указанные вещи он купил. Похищенное у ФИО1 мясо он съел. Электробритву, сим-карты он выбросил в мусорный бак, остальные вещи лежали у брата дома, постельное белье он распаковал, но им не пользовался. Пользовался только туалетными принадлежностями: гелем для душа, дезодорантом, кремом для бритья и шампунем. Остальные вещи лежали у ФИО12 дома. Деньги в сумме 30 рублей он потратил на личные нужды. О том, что он собирается похитить имущество ФИО1, Мифтахутдинов А.Р. не знал. Каких-либо вещей он Мифтахутдинову А.Р. не отдавал. Сам лично ФИО1 никаких телесных повреждений не наносил. В содеянном раскаивается, вину признает в тайном хищении имущества ФИО1
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 в суде показал, что 26 января 2010 года утром к нему в квартиру по адресу: <адрес>, пришел сосед из <адрес> ФИО10 и попросил перфоратор. ФИО10 поинтересовался, не видел ли он знакомого Мифтахутдинова А.Р., проживающего в соседнем доме. Выглянув в окно, он увидел, что Мифтахутдинов А.Р. с ранее незнакомым ему Музыковым С.С. проходят по двору. ФИО10 позвал Мифтахутдинова А.Р. к нему в квартиру, распить спиртное. Мифтахутдинов А.Р. и Музыков С.С. зашли к нему, они вчетвером сели за столом на кухне и стали употреблять спиртное. Около 11 час. 30 мин. ФИО10 пошел домой, а он пошел за ним, чтобы запереть входную дверь. Когда он закрыл входную дверь и стал поворачиваться, чтобы идти на кухню, то увидел, что возле него стоит Мифтахутдинов А.Р. и в руках у него ящик для посуды от кухонного стола. Мифтахутдинов А.Р. ударил его по голове данным ящиком, он повернулся к входной двери, чтобы открыть ее и позвать на помощь. В это время Мифтахутдинов А.Р. еще несколько раз ударил его по голове ящиком. Он пытался сопротивляться отмахивался, пытался встать, но увидел, что Мифтахутдинов А.Р. быстро прошел на кухню, взял со стола кухонный нож, обмотал рукоятку ножа кухонным полотенцем и подбежал к нему со словами, что будет отрезать ему руки. Затем Мифтахутдинов А.Р. нанес ему удар по левой руке данным ножом, отчего появилась рана на предплечье, также он ткнул ножом по левой кисти руки, там также образовался порез, затем Мифтахутдинов А.Р. стал наносить удары ножом по лбу и брови. После этого Мифтахутдинов А.Р. стал пинать его ногами по телу, по голове, отчего он потерял сознание. Очнулся он через некоторое время, был весь в крови, на полу в коридоре была кровь, стал ползти в зал, но вновь потерял сознание. Потом он очнулся от того, что его тащат в зал гражданская жена ФИО11 и ее подруга ФИО21 которая в то время временно проживала у них. Впоследствии выяснилось, что после того, как он потерял сознание из квартиры было похищено принадлежащее ему имущество: 2 набора постельного белья, которые лежали в пенале от мебельной стенки в спальне, стоимостью 400 и 650 рублей соответственно, электробритву с документами в коробке стоимостью 1800 рублей, из полки в мебельной стенке в зале; подарочный набор косметики для мужчин «Solis», состоящий из пены для бритья и бальзама после бритья стоимостью 300 рублей, стоял на полке шкафа-купе в зале; подарочный набор косметики для мужчин «EGO», состоящий из геля для душа, шампуня и дезодоранта, стоимостью 500 рублей, стоял на полке шкафа-купе в зале; набор, состоящий из двух глиняных кружек и двух ложек стоимостью 750 рублей из мебельной стенке на полке в зале; набор посуды в упаковке для суши, состоящий из 4-х предметов стоимостью 1100 рублей с полки в мебельной стенке в зале; набор из шести хрустальных рюмок стоимостью 250 рублей, с полки мебельной стенки в серванте; три сим-карты МТС, не представляющие материальной ценности, на одной карте находилось 70 рублей, на второй находилось 30 рублей, на третьей был нулевой баланс из спальной комнаты на телевизионной тумбочке; деньги в сумме 150 рублей с подоконника в спальной; 10 кг. мяса свинины по 150 рублей за 1 кг.; 10 кг. мяса говядины по 150 рублей за 1 кг.; 5 кг. мяса конины по 150 рублей за 1 кг., из холодильника в спальной комнате; серебряную цепочку с кулоном «сердечко» стоимостью 300 рублей из мебельной стенки в зале; серебряную цепочку с кулоном «дельфин» стоимостью 450 рублей из мебельной стенки в зале; связку ключей от входной двери квартиры, состоящую из двух ключей, стоимостью по 100 рублей каждый, 4 полиэтиленовых пакета стоимостью по 5 рублей каждый. Общий причиненный материальный ущерб составил 10 720 рублей. Также был испорчен и поврежден стационарный телефон трубка «Panasonic» стоимостью 1 350 рублей. Телефон был помещен в унитазный бачек. Из-за хищения ключей пришлось поменять замки на входной двери, замена обошлась на сумму 1800 рублей. Момент хищения вещей из квартиры он не видел, поскольку находился без сознания.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 26 января 2010 года около 11 часов к ним пришел сосед по имени ФИО10. Около 11 часов 30 минут она ушла на работу, в квартире оставались ФИО10 и ФИО1. Около 23 часов ей позвонила подруга ФИО21, которая временно проживала у них, и сообщила, что, открыв дверь квартиры имеющимся у нее ключом, она увидела, что в квартире беспорядок, везде кровь и на полу лежит ФИО1. Она сразу же пришла домой, совместно с ФИО24 перенесли ФИО1 в зал, вызвали скорую помощь и милицию. Она стала расспрашивать ФИО1 о том, кто приходил в квартиру, и тот смог сказать, что приходил парень по имени Артур со своим знакомым. Затем приехала «скорая помощь» и ФИО1 увезли. Она стала убираться в квартире и обнаружила, что из квартиры было похищено следующее имущество: 2 набора постельного белья, электробритва в комплекте с документами и коробкой, подарочный набор косметики для мужчин «Solis», подарочный набор косметики для мужчин «EGO», набор, состоящий из двух глиняных кружек и двух ложек, набор посуды в упаковке для суши, состоящий из 4-х предметов, набор из шести хрустальных рюмок, три сим-карты МТС, деньги в сумме 150 рублей, мясо 25 кг.: свинина 10 кг., говядина 10 кг., конина 5 кг., серебряная цепочка с кулоном «сердечко», серебряная цепочка с кулоном «дельфин». Также был испорчен и поврежден стационарный телефон трубка «Panasonic». Телефон был помещен в унитазный бачек. Также была похищена связка ключей от входной двери, состоящая из двух ключей, 4 пакета.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что 25 января 2010 года она приехала в город Уфа и временно остановилась у своей подруги ФИО11, которая проживала с ФИО1 26 января 2010 года около 8 часов она ушла на работу, в квартире оставались ФИО11, ее гражданский супруг ФИО1 С работы она вернулась около 23 часов 40 минут. Своими ключами она открыла входную дверь квартиры, прошла в прихожую, и увидела, что прихожая вся в крови, она, пройдя дальше, она увидела лежащего на полу между спальней и залом ФИО1, в квартире были разбросаны вещи, все было испачкано в крови, она сразу же позвонила ФИО11 на работу. ФИО11 приехала домой, они вдвоем дотащили ФИО1 до дивана и стали искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь, телефонную трубку нашли в туалете в унитазе, она не работала, после чего ФИО11 от соседей вызвала скорую помощь и ФИО1 увезли на «скорой помощи».
Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия, чьи показания, оглашены с согласия сторон, показал, что в конце января 2010 года в обеденное время к нему домой пришел его двоюродный брат Музыков С.С. с двумя полными пакетами в руках. Он спросил, что лежит в пакетах, Музыков С.С. ответил, что вещи, которые он купил. Когда Музыков С.С. прошел домой, то он заметил, что в одном из пакетов лежало постельное белье и какой-то набор с гелем для бритья, что еще находилось в этих пакетах, он не знает. Куда Музыков С.С. потом дел все эти вещи, он не знает. Кроме геля для душа, который он оставил в ванной комнате, он больше никаких вещей не видел. В апреле 2010 года от Музыкова С.С. ему стало известно, что он подозревается в совершении хищения вещей, которые он в конце января 2010 года принес к нему домой, и что в конце марта 2010 года Музыков С.С. приходил о нему домой и забрал оставшиеся вещи, которые впоследствии выдал сотрудникам милиции /№/.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, чтоявляется родной сестрой Мифтахутдинова А.Р. Своего брата Мифтахутдинова А.Р. она может охарактеризовать только с положительной стороны, он добрый, не конфликтный, внимательный к родным и окружающим его людям, любит свою племянницу. Иногда Мифтахутдинов А.Р. употребляет спиртные напитки, но домой в нетрезвом состоянии не приходит. Друзей у Мифтахутдинова А.Р. нет, общается он в основном с ребятами, проживающими с ними в одном дворе. У Мифтахутдинова А.Р. есть родная дочь ФИО14 2003 года рождения, но брак с ее матерью ФИО15 у него не зарегистрирован и проживают они раздельно. Мифтахутдинов А.Р. помогает дочери деньгами по мере возможности. Официально Мифтахутдинов А.Р. нигде не работал, лишь подрабатывал где придется. На работу его не принимают из-за судимости. Чужие вещи Мифтахутдинов А.Р. домой никогда не приносил.
Свидетель ФИО15 в суде показала, чтос Мифтахутдиновым А.Р. она знакома с 2000 года. С 2002 года они стали вместе сожительствовать, но брак регистрировать не стали. В 2003 году у них родилась совместная дочь - ФИО16 В свидетельстве о рождении дочери в графе отец указана ее фамилия «ФИО26», а имя и отчество Мифтахутдинова А.Р. Когда дочери исполнилось 2 года, они с Мифтахутдиновым А.Р. расстались и стали проживать раздельно друг от друга. Так как Мифтахутдинов А.Р. продолжал ей помогать деньгами, на взыскание алиментов она подавать не стала. В настоящее время у них с Мифтахутдиновым А.Р. складываются дружеские отношения, он постоянно приезжает к дочери и помогает им во всем.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением ФИО1 о том, что 26 января 2010 года около 11 часов 30 минут из <адрес>, с применением насилия, было похищено принадлежащее ему имущество: набор постельного белья стоимостью 400 рублей, набор постельного белья, стоимостью 650 рублей, электробритву в комплекте с документами и коробкой по цене 1.800 рублей за комплект, подарочный набор косметики для мужчин «Solis», состоящий из пены для бритья и бальзама после бритья, стоимостью 300 рублей за набор; подарочный набор косметики для мужчин «EGO», состоящий из геля для душа, шампуня и дезодоранта стоимостью 500 рублей за набор, набор посуды для суши в упаковке стоимостью 1100 рублей, набор, состоящий из двух глиняных кружек с двумя ложками стоимостью 750 рублей, набор из шести хрустальных рюмок стоимостью 250 рублей, три сим-карты «МТС», не представляющие материальной ценности, на одной из которых имелся нулевой баланс, на второй сим карте «МТС» имелся баланс в сумме 70 рублей, на третьей сим-карте «МТС» имелся баланс в сумме 30 рублей, деньги в сумме 150 рублей, 10 кг. мяса свинины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей; 10 кг. мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей; 5 кг. Мясв конины по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 750 рублей, серебряную цепочку с кулоном «сердечко» стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку с кулоном «дельфин» стоимостью 450 рублей, 4 пакета по цене 5 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук по цене 100 рублей каждый, всего на общую сумму 200 рублей, причинив ему, материальный ущерб на общую сумму 10 720 рублей /№/;протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также, обнаружен и изъят кухонный нож на поверхности мебельной стенки в зале; следы рук на 2 отрезка ленты-скотч с поверхности бутылки из-под пива «Амстел» емкостью 0,5 литра, лежащей на полу возле батареи на кухне квартиры; рубашка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в ванной комнате /№/; показаниями потерпевшего ФИО1 данными при проведении очной ставки с подозреваемым Мифтахутдиновым А.Р., в ходе которой ФИО1 подтвердил даваемые им ранее показания, показав, что 26 января 2010 года Мифтахутдинов А.Р. и Музыков С.С. после совместного распития спиртных напитков стали наносить ему телесные повреждения, используя в качестве оружия нож и ящик для посуды. После чего похитили принадлежащее ему имущество из <адрес>, причинив ему тем самым материальный ущерб и физический вред /№/;показаниями потерпевшего ФИО1 данные при проведении очной ставки с подозреваемым Музыковым С.С, в ходе которой ФИО1 подтвердил даваемые им ранее показания, показав, что 26 января 2010 года Мифтахутдинов А.Р. и Музыков С.С. после совместного распития спиртных напитков стали наносить ему телесные повреждения, применив нож и ящик для посуды, после чего похитили принадлежащее ему имущество из <адрес>, причинив ему тем самым материальный ущерб и физический вред /№/;показаниями подозреваемого Мифтахутдинова А.Р. данными при проведении очной ставки с подозреваемым Музыковым С.С., в ходе которой Мифтахутдинов А.Р. показал, что именно он наносил ФИО1 телесные повреждения, а Музыков С.С. похищал имущество ФИО1. В свою очередь Музыков С.С. также подтвердил показания Мифтахутдинова А.Р. показав, что именно он похитил имущество ФИО1, а Мифтахутдинов А.Р. наносил ФИО1 телесные повреждения /№/. протоколом осмотра предметов: следов рук на 2 отрезках ленты-скотч с поверхности бутылки из-под пива «Амстел» емкостью 0,5 литра, рубашки, кухонного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /№/;заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что след пальца руки размером 17х20мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 62x5 0мм с поверхности бутылки из-под пива «Амстел», обнаруженной в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на кухне в квартире по адресу: <адрес>, имевшего место 26 января 2010 года, для идентификации личности пригоден /№/;заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что след пальца руки размером 17х20мм, перекопированный на отрезок ленты «Скотч» размером 62x5 0мм с поверхности бутылки из-под пива «Амстел», оставлен большим пальцем правой руки Музыкова С.С. /№/; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 получены образцы крови на 1 марлевый тампон, /№/; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Мифтахутдинова А.Р. получены образцы крови на 1 марлевый тампон /№)/; протоколом осмотра: марлевых тампонов с образцами крови, полученными у потерпевшего ФИО1, подозреваемого Мифтахутдинова А.Р., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /№/; заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что на рубашке, представленной на исследование в пакете с рукописным текстом: «Рубашка с пятнами бурого цвета, изъятая из ванной комнаты <адрес>» обнаружена кровь человека, вероятно 0 (I) группы, которая вероятно могла произойти от ФИО1, имеющего 0 (I) группу крови и не могла произойти от гражданина Мифтахутдинова А.Р., имеющего А (II) группу крови /№/; заключением судебной цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что на кухонном ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным /№/; заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что у ФИО1 имелись повреждения в виде: закрытой черепно-мозговую травмы - сотрясения головного мозга; обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне кровоизлияния в склеру правого глаза; ушибленной кожной раны лобной области слева, лобной области по середине, теменной области слева, резаной раны левой кисти, предплечья, кровоподтека туловища справа. Повреждения в виде: закрытой черепно-мозговую травмы - сотрясения головного мозга; обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне кровоизлияния в склеру правого глаза; ушибленной кожной раны лобной области слева, лобной области по середине, теменной области слева, кровоподтека туловища справа причинены тупым твердым предметом, повреждения в виде резаной раны левой кисти, предплечья причинены предметом (орудием), обладающим режущими свойствами, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении, то есть 26 января 2010 года. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга; обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне кровоизлияния в склеру правого глаза по своему характеру влекут за собой кратковременной расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Повреждения в виде ушибленной кожной раны лобной области слева, лобной области по середине, теменной области слева глаза по своему характеру влекут за собой кратковременной расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения в виде резаной раны левой кисти, предплечья по своему характеру влекут за собой кратковременной расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение в виде кровоподтека туловища справа по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (основание п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») /№/; постановлением о производстве выемки у подозреваемого Музыкова С.С. двух комплектов постельного белья, одного набора, состоящего из 2 кружек с 2 ложками, одного мужского набора косметики «Solis», состоящего из пены для бритья, бальзама после бритья, одного набора мужской косметики «EGO», состоящего из геля для душа, шампуня, дезодоранта, похищенных им из квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> /№/; протоколом осмотра предметов: двух комплектов постельного белья, одного набора, состоящего из 2 кружек с 2 ложками, одного мужского набора косметики «Solis», состоящего из пены для бритья, бальзама после бритья, одного набора мужской косметики «EGO», состоящего из геля для душа, шампуня, дезодоранта, изъятых выемкой у подозреваемого Музыкова С.С, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /№/; постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО1 ящика для посуды от кухонного стола и стационарного телефона «Panasonic» /№/; протоколом осмотра предметов: ящика для посуды от кухонного стола и стационарного телефона «Panasonic», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - постельного комплекта белья на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему комплект постельного белья /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - постельного комплекта белья на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему комплект постельного белья /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - мужского косметического набора «EGO» на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему мужской косметический набор «EGO» /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - мужского косметического набора «SOLIS» на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему мужской косметический набор «SOLIS» /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - набора кружек, состоящего из
двух кружек и ложек на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему набор кружек, состоящего из двух кружек и ложек /№/; протоколом предъявления предмета для опознания - кухонного ножа, изъятого 27 января 2010 года в квартире по адресу: <адрес> на опознание потерпевшему ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал нож и указал, что данным ножом Мифтахутдиновым А.Р. ему были причинены телесные повреждения /№/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в судебном заседании, в совершении преступлений, установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Разбой выражается в нападении на потерпевшего, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия с целью завладения чужим имуществом.
По смыслу закона применение при разбое насилия, опасного для жизни или здоровья либо угроза применения такого насилия служит средствами завладения чужим имуществом или его удержания, и являются неотъемлемыми признаками данного состава преступления.
Так, Мифтахутдинов А.Р. и Музыков С.С. на всем протяжении производства по делу умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1 категорически отрицали. При этом Мифтахутдинов А.Р., как в ходе следствия, так и в суде, утверждал, что телесные повреждения ФИО1 он причинил в ходе внезапно возникшей между ним и ФИО1 ссоры, имущество потерпевшего ФИО1, он не похищал. Музыков С.С. также утверждал, что телесные повреждения ФИО1 не наносил, воспользовавшись, возникшей между ФИО1 и Мифтахутдиновым А.Р. ссорой, тайно похитил имущество потерпевшего. Какого-либо сговора на совершение разбойного нападения у них не было. Указанные доводы Мифтахутдинова А.Р. и Музыкова С.С. органами следствия и государственным обвинителем не опровергнуты. Каких-либо конкретных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимых на совершение разбойного нападения и позволяющих связать насильственные действия, совершенные Мифтахутдиновым А.Р. в отношении ФИО1 с последующим тайным хищением имущества потерпевшего Музыковым С.С. в материалах уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, совокупность всех вышеперечисленных доказательств подтверждает, что Мифтахутдинов А.Р. умышленно на почве личной неприязни, избил потерпевшего ФИО1, при этом не преследуя цели хищения его имущества, в результате чего причинил последнему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель, а также побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и высказывал в адрес ФИО1 угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, которые последним воспринимались реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Кроме этого, Музыков С.С., воспользовавшись ситуацией, тайно похитил из квартиры ФИО1 принадлежащее последнему имущество, при этом никаких телесных повреждений ФИО1 не наносил. При таких обстоятельствах, действия Мифтахутдинова А.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого Музыкова С.С. нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
Судом достоверно установлено, что 26 января 2010 года Мифтахутдинов А.Р., Музыков С.С. пришли в квартиру ФИО1 по его приглашению с целью совместного распития спиртных напитков. Между Мифтахутдиновым А.Р. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Мифтахутдинов А.Р. нанес несколько ударов ящиком для посуды по голове ФИО1. Затем, Мифтахутдинов А.Р. взял со стола кухонный нож и, высказывая угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, которые ФИО1 воспринимались реально, нанес удары ножом по левой руке, предплечью и левой кисти, по левой брови и по лбу ФИО1, а также множественные удары ногами по голове, лицу и телу потерпевшего, причинив последнему физическую боль, отчего ФИО1 потерял сознание. Характер применявшегося им насилия, нанесение множества ударов в область головы, тела, удары ножом по левой руке, предплечью и левой кисти, по левой брови и лбу - всё это в совокупности свидетельствует, что он желал нанесения здоровью последнего вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.
Музыков С.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, увидев, что в указанной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10720 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 действий Музыкова С.С., направленных на хищение его имущества не видел, отсутствие похищенного имущества обнаружил только после прихода ФИО11.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждаются показаниями подсудимых Мифтахутдинова А.Р., Музыкова С.С., которые как на протяжении всего предварительного следствия, так и в суде, утверждали, что умысла на разбойное нападение на ФИО1 у них не было, показаниями потерпевшего, подтвердившего факт причинения ему телесных повреждений именно Мифтахутдиновым А.Р., а также заключением СМЭ потерпевшего, вещественными доказательствами, в том числе рубашкой с пятнами бурового цвета ФИО1, изъятой в ванной комнате. Всю перечисленную совокупность доказательств суд находит достоверной, допустимой, добытой следствием с соблюдением требований УПК РФ.
К показаниям потерпевшего ФИО1 в части того, что между ним и Мифтахутдиновым А.Р. никакой ссоры 26 января 2010 года не было, Мифтахутдинов А.Р. нанес ему удар ящиком для посуды по голове, когда он закрывал входную дверь за ФИО10, суд относится критически, поскольку его показания в этой части не ничем не подтверждены. Каких-либо оснований не доверять показаниям подсудимых у суда не имеется, поскольку их показания являются стабильными, логичными, а также согласуются с иной совокупностью доказательств по данному уголовному дела, и ничем не опровергнуты, очевидцев произошедшего следствием не установлено. В соответствии с ч.2, 3 ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, проводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
Органами предварительного следствия, Мифтахутдинову А.Р. и Музыкову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сговор считает предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления, до начала выполнения объективной стороны преступления. Однако, в предъявленном подсудимым обвинении, указание о совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору, ничем объективным не подтвержден. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как была достигнута предварительная договоренность на совершение преступления.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
При назначении Мифтахутдинову А.Р. вида и меры наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, на учетах в наркологическим и психиатрическом кабинетах не состоит и мнение потерпевшего.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Мифтахутдинова А.Р. суд не усматривает.
При определении вида, размера наказания Мифтахутдинову А.Р., а также вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мифтахутдинов А.Р. осужден 23 апреля 2010 года Октябрьским районным судом города Уфы 26 августа 2010 года Октябрьским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения.
При назначении Музыкову С.С. вида и меры наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, на учетах в наркологическим и психиатрическом кабинетах не состоит и мнение потерпевшего.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Музыкова С.С. суд не усматривает.
При определении вида, размера наказания Музыкову С.С., а также вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
Суд считает целесообразным гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части взыскания 100000 рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства, а также не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Мифтахутдинова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять) тысяч рублей;
по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять) тысяч рублей;
по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы
В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем полного сложения наказаний 1 (один) год лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 23 апреля 2010 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мифтахутдинову А.Р. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мифтахутдинову А.Р. исчислять с 23 апреля 2010 года.
признать Музыкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Музыкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Музыкова С.С. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Музыкову С.С.исчислять со 02 декабря 2010 года.
Взыскать с Музыкова С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8120 рублей.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании 100000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцами крови Мифтахутдинова А.Р., переданный на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по городу Уфа, кухонный нож, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшего ФИО1 - уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с пояснительной надписью «следы рук на 1 отрезке ленты-скотч, обнаруженные на поверхности бутылки из-под водки «Честная» емкостью 0,25 литра, лежащей на полу возле батареи на кухне <адрес> бумажный конверт с пояснительной надписью «следы рук на 3 отрезках ленты-скотч, обнаруженные на поверхности банки из-под пива «Амстел» емкостью 0,5 литра, лежащей на полу возле дверного проема на кухне <адрес>»; бумажный конверт с пояснительной надписью «следы рук на 2 отрезках ленты-скотч, обнаруженные на поверхности банки из-под пива «Амстел» емкостью 0,5 литра, лежащей на полу возле дверного проема на кухне <адрес>» - хранить при уголовном деле; рубашку, находящуюся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова