Дело № 1- 602/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 20 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа РБ в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретарях Садыковой Л.А., Валетдиновой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Логинова А.М.,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Логинова А.М., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Логинов 18 июня 2009 года около 06 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, влез на козырек магазина «Продукты», расположенного под окнами квартиры <адрес>. Потом через открытое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, которая является жилищем, где с подлокотника дивана в спальной комнате тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа N 70» с флеш-картой в комплекте стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, с брелком стоимостью 150 рублей. После чего Логинов с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8190 рублей.
Логинов, 16 июля 2009 года около 09 часов 30 минут, увидев, что форточка окна кухни квартиры <адрес>, расположенной на первом этаже, открыта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, встал на выступ в стене дома и залез на внешний подоконник окна указанной квартиры, являющейся жилищем. Увидев на столе кухни сотовый телефон Самсунг F 400 стоимостью 4690 рублей, с картой памяти стоимостью 329 рублей, всего на сумму 5 019 рублей, принадлежащий ФИО6, Логинов решил тайно похитить его. Для чего Логинов стал отодвигать створки окна кухни, уронив с внутренней стороны подоконника окна кухни квартиры горшок с цветком. Потом с целью кражи Логинов пытался незаконно проникнуть в указанную квартиру, однако, в этот момент на шум упавшего горшка с цветком на кухню зашла проживающая в квартире ФИО8 У видев её Логинов вынужден был скрыться с места преступления. В связи с чем, Логинов не смог довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.
С предъявленным обвинением Логинов согласен.
Подсудимый Логинов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Логинова, действия которого по первому эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По второму эпизоду действия Логинова следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Однако Логинов не смог довести до конца свой умысел на хищение по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что на место совершения преступления пришла потерпевшая ФИО6 и Логинов вынужден был скрыться с места совершения преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причиненного ущерба 8190 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО7, явки его с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствии ст.64 УК РФ.
Поскольку Логинов по постановлению Ленинского районного суда г.Уфа от 24 апреля 2009 года условно-досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания по приговору <данные изъяты> в виде 4 месяцев 19 дней, а данные преступления им совершены в период оставшейся неотбытой части наказания, неотбытое наказание должно быть частично присоединено к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Логинова А.М. по первому эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Логинова А.М. по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Логинову А.М. не изменять, содержать под стражей в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Взыскать с Логинова А.М. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО7 8190 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лебедев А.В.