Дело № 1- 580/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 28 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа РБ в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретарях Садыковой Л.А., Валетдиновой Р.Р.,
с участием государственных обвинителей Фахретдинова И.И., Даутовой Л.Р., Кулакова Р.И.,
адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Сержанина А.И.,
потерпевших ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сержанина А.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сержанин 10 июля 2010 г. в период времени с 06.00 до 08.30 часов, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда 6 <адрес>, увидел спящего ФИО8 в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, перерезал, имеющимися при себе ножницами, ремень сумки ФИО8, висевшей через его плечо и тайно похитил указанную сумку стоимостью 200 рублей, документы, которые находились в ней на имя ФИО8 - гражданский паспорт, социальный номер, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля, талон технического осмотра, три ключа, заработная карта ВТБ банка, - не представляющие собой материальной ценности, сотовый телефон марки Сони Эриксон С602 стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей. Потом Сержанин снял с безымянного пальца правой руки ФИО8 золотое кольцо в виде печатки стоимостью 6500 рублей и с мизинца левой руки золотое кольцо с камнем «фионит» стоимостью 2500 рублей, тем самым тайно похитил их. После чего, Сержанин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 17200 рублей. Таким образом, Сержанин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сержанин, 25 июля 2010 г. в период времени с 06.00 до 10.00 часов, находясь возле <адрес>, увидел открытое окно квартиры №, расположенной на 1 этаже вышеуказанного дома, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище. Сержанин, воспользовавшись тем, что в указанной квартире ФИО9 и ФИО10 спят и никто не наблюдает за его преступными действиями, перегнулся через подоконник открытого окна, тем самым незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, являющуюся жильем и тайно похитил с тумбы, расположенной возле окна в спальной комнате сотовый телефон марки Сони Эриксон W700i стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки Сименс АХ72 стоимостью 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки Алкатель стоимостью 300 рублей. После чего, Сержанин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2100 руб. Таким образом, Сержанин совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в жилище.
С предъявленным обвинением Сержанин согласен.
Подсудимый Сержанин после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сержанина, действия которого по эпизоду хищения имущества ФИО8 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сержанина по эпизоду хищения имущества ФИО9 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании.
Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого в пользу ФИО8 7500 рублей и ФИО9 300 рублей не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сержанина А.И. признать виновным:
-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
-по эпизоду хищения имущества ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сержанину А.И. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Осужденного Сержанина А.И. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сержанина А.И. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: ФИО8 - 7500 рублей и ФИО9 - 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Лебедев