Дело № 1-393/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,
подсудимого Тимербулатова Р. И.,
адвоката Мусагитовой Л.З.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тимербулатов Р. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимербулатов ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил по своему мобильному телефону неустановленному лицу, у которого выяснил номер расчетного счета и внес на него денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство-героин в платежный терминал, расположенный в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего получил информацию о месте тайника-«закладки» и направился туда.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.33 часов из под автомобиля ГАЗ 31029, государственный номер №, стоящего за домом № по <адрес> Тимербулатов извлек из тайника-закладки порошкообразное вещество общей массой 1,150 гр., содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, которое было упаковано в один полимерный сверток, лежащий внутри спичечного коробка и положил в левый наружный карман своей куртки. После этого, Тимербулатов сразу был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ, где в ходе личного досмотра у него был изъят указанный героин массой 1,150 грамма, который Тимербулатов незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Тимербулатов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
Суд действия Тимербулатова квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тимербулатову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказания, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимербулатов Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы 27.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимербулатову Р.И. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик