Приговор в отношении Сакаева Р.Р. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 386/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 09 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А., Валетдиновой Р.Р.,

с участием государственных обвинителей Ахмадышиной Л.Р., Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Орлова А.Т., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Сакаева Р.Р.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сакаева Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сакаев в период времени с января 2006 года по январь 2007 года совершил хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере потерпевшим ФИО10 и ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Сакаев, 27 января 2006 года около 11 часов, находясь в офисе нотариуса расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, под предлогом продажи земельного участка в <адрес>, встретился с ФИО10 и злоупотребляя его доверием, сообщил, что его знакомые работающие в Администрации Октябрьского района г.Уфа помогут приобрести земельный участок в <адрес> и оформят все необходимые документы, на что ФИО10 должен передать ему деньги в сумме 300 000 рублей. Не предполагая о преступных намерениях Сакаева, ФИО10 в тот же день заключил с ним договор займа, зарегистрированный в реестре нотариуса за № 289 и в присутствии нотариуса ФИО8 Сакаев злоупотребляя доверием ФИО10, получил от него денежные средства в сумме 300 000 рублей, с условием возврата денег до 30 апреля 2006 года, устно пообещав предоставить оформленный на его имя земельный участок в течение 6 месяцев. Таким образом, Сакаев путём злоупотребления доверием получил от ФИО10 300 000 рублей. Затем Сакаев, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, злоупотребляя доверием, предложил ФИО10 передать ему денежные средства ещё в размере 300 000 рублей, для приобретения второго земельного участка расположенного в <адрес> с помощью его знакомых работающих в Администрации Октябрьского района г.Уфа. Не предполагая о преступных намерениях Сакаева ФИО10, 06 февраля 2006 года около 11 часов, находясь в офисе нотариуса расположенного по адресу: РБ, <адрес>, заключил с ним договор займа, зарегистрированный в реестре нотариуса за № 469. Далее Сакаев, злоупотребляя доверием ФИО10, и в присутствии нотариуса ФИО8 получил от ФИО10 денежные средства в сумме 300 000 рублей, с условием возврата денег до 02 апреля 2006 года, устно пообещав предоставить оформленный на его имя земельный участок в течение 6 месяцев. Таким образом, путём злоупотребления доверием Сакаев получил от ФИО10 ещё 300 000 рублей. После того, когда устно оговоренные сроки приобретения двух земельных участков прошли, ФИО10 обратился к Сакаеву с требованием предоставить ему два земельных участка, а получив отказ потребовал у ФИО10 вернуть ему денежные средства, на что Сакаев, вуалируя свои преступные действия в 2007 году вернул ФИО10 денежные средства в сумме 280 000 рублей, а остальные деньги в сумме 320 000 рублей похитил и использовал в свои целях, причинив ФИО10 ущерб в крупном размере на общую сумму 320 000 рублей.

Сакаев, 15 января 2007 г. около 14 час. 30 мин., находясь в офисе расположенном по адресу: РБ, <адрес> целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО7, под предлогом подготовки и продажи ему пакета документов для строительства автостоянки расположенной за кинотеатром «Искра», которые он, якобы, может подготовить с помощью знакомых, работающих в Администрации Октябрьского района г.Уфа, получил под расписку от ФИО7 в качестве аванса за приобретаемые документы по открытию автостоянки 200 000 рублей, а также, злоупотребляя доверием, с целью хищения, получил от него после этого в январе 2007 года по адресу РБ, <адрес> ещё 50 000 рублей за проектирование план проекта по строительству данной автостоянки. При этом, пообещав выполнить взятые на себя обязательства в течение двух месяцев. Продолжая свои преступные действия Сакаев, злоупотребляя доверием ФИО7, мотивируя скорым оформлением документов на строительство автостоянки, с целью хищения, 20 января 2007 г. около 16 часов, находясь по адресу: РБ, <адрес>, получил под расписку от него ещё 300 000 рублей, которые ему передал партнер ФИО7 по бизнесу ФИО9 по указанию ФИО7. Далее Сакаев, 31 января 2007 года около 14 часов 30 минут, находясь в офисе расположенном по адресу: РБ, <адрес>, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, под предлогом подготовки и продажи пакета документов на строительство автостоянки расположенной в микрорайоне Сипайлово, которые он, якобы, может подготовить с помощью знакомых, работающих в Администрации Октябрьского района г.Уфа, получил под расписку от ФИО7 в качестве аванса 500 000 рублей. При этом, пообещав выполнить взятые на себя обязательства в течение двух месяцев. Спустя устно оговоренные сроки приобретения документов по открытию автостоянок ФИО7 обратился к Сакаеву P.P. с требованием о предоставлении документов и получив отказ, ФИО7 потребовал возвратить ему денежные средства, на что Сакаев, вуалируя свои преступные действия под гражданско-правовые отношения и продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных намерений, заключил с последним договор займа денежных средств от 12 мая 2007 г. с условием возврата денег до 01.07.2007 г. и вернул ему через ФИО9 небольшую часть денег в сумме 40 000 рублей, из полученных за проектирование план проекта по строительству автостоянки. Денежные средства в сумме 510 000 рублей и 500 000 рублей Сакаев похитил и использовал в своих целях, причинив ФИО7 ущерб в крупном размере.

Подсудимый Сакаев свою вину не признал и пояснил, что в январе 2006 года он решил занять у кого-нибудь деньги для того, чтобы с помощью своего знакомого ФИО15 приобрести в <адрес> два земельных участка за 600 000, а потом перепродать их дороже, заработать деньги. С целью получения денег в заем в указанной сумме он обратился к ФИО10 с которым познакомился через ФИО13 и ФИО10 согласился дать ему в долг деньги. При этом у него никакой договоренности с ФИО10 о приобретении для последнего двух земельных участков не было, никаких земельных участков он ему не показывал. В результате чего он по двум договорам займа получил от ФИО10 по 300 000 рублей. Все полученные деньги он отдал без оформления каких-либо документов ФИО14 для приобретения земельных участков, однако, ФИО14 ему не помог приобрести участки. На его неоднократные просьбы вернуть деньги ФИО14 вернул ему 280 000 рублей, которые он отдал ФИО10, а остальные деньги не вернул. Потом в июне 2008 года ФИО14 умер и в итоге 320 000 рублей ему не вернул, земельные участки не помог купить. В конце 2006 года ФИО14 рассказал, что у него есть знакомые которые могут помочь оформить земельный участок на открытие автостоянки за кинотеатром «Искра» Октябрьского района г.Уфа по ул.Комсомольская. В это время ему как раз позвонил ранее не знакомый ФИО7 и сказал, что он хочет приобрести земельный участок под строительство автостоянки. Откуда взял ФИО7 его телефон и почему позвонил ему не знает. В результате переговоров ФИО7 ему сказал, что согласен приобрести пакет документов на отвод земли для строительства автостоянки за кинотеатром «Искра». В переговорах с ФИО7 также присутствовал ФИО9. Он ФИО7 не называл лицо, которое будет решать для него вопрос с оформлением документов. Когда он рассказал ФИО14 о том, что ФИО7 согласен купить такой пакет документов, ФИО14 сказал, чтобы он сам договаривался с ФИО7, а он с ним общаться не будет. При очередной встречи с ним ФИО7 сказал, что он проверил участок за кинотеатром «Искра», он действительно свободный и согласен купить пакет документов на выделение участка под строительство автостоянки за 1 000 000 рублей. До этого они разговаривали с ФИО14 и его сумма в 1 000 000 рублей устраивала. ФИО7 было предложено внести аванс в сумме 500 000 рублей, а полный расчет он должен был произвести после получения документов. 15 января 2007 года ФИО7 передал ему в качестве аванса деньги в сумме 200 000 рублей, на получение которых он написал расписку. ФИО7 попросил, чтобы в расписке он написал, что данные деньги получает под совместную деятельность, хотя данные деньги он получал для оформления пакета документов на земельный участок под открытие автостоянки. Данные деньги он потом передал в полном объёме ФИО14, во время передачи денег они были вдвоём, расписку о получении денег ФИО14 ему не писал. Затем ему через несколько дней позвонил ФИО14 и попросил оставшуюся сумму аванса. Он созвонился с ФИО7, последний сказал, что находится ни в г.Уфа и что деньги передаст ему ФИО9. 20 января 2007 гола он встретился с ФИО9 и получил от него под расписку ещё 300 000 рублей. Данные деньги он также передал ФИО14, передачу денег они никак не оформляли. Далее во время встречи ФИО7 поинтересовался нет ли еще земельного участка в г.Уфа, где также можно организовать автостоянку, сказав, что за оформление документов на участок также заплатит 1 000 000 рублей. Он созвонился с ФИО14, который сказал, что есть ещё один земельный участок в микрорайоне Сипайлово перед ЖЭУ № между улицами <адрес>. Он сказал об этом ФИО7 и последний согласился приобрести пакет документов, оформленный на данный участок. 31 января 2007 года он встретился с ФИО7 и получил под расписку в качестве аванса 500 000 рублей. Эти деньги он также в полном объеме, без оформления каких-либо документов передал ФИО14, который сказал, что пакет документов будет оформляться в течение 3-4 месяцев. В оговоренный срок ФИО14 документы не оформил и тогда ФИО7 потребовал от него вернуть деньги. Так как ФИО14 ему деньги не возвращал, он сам не имел возможности вернуть их ФИО7, по настоянию ФИО7 они у нотариуса оформили договор займа на 1000 000 рублей. Далее 6 июля 2007 г. он передал через ФИО9 для ФИО7 в качестве погашения долга денежные средства в сумме 15 000 рублей и ФИО9 написал расписку. 22 ноября 2007 г. таким же образом через ФИО9 он передал для ФИО7 25 000 рублей. Потом в порядке гражданского судопроизводства с него были взысканы деньги, которые он получал от ФИО10 м ФИО7. В счёт возмещения ущерба он перечислял ФИО7 три раза деньги по 1 000 рублей, но ФИО7 отказался их получать. При всех его переговорах с ФИО7, ФИО10, ФИО9 его бывшая супруга Сакаева никакого участия не принимала.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сакаева в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Потерпевший ФИО10 суду сообщил, что через своего знакомого ФИО13 он познакомился с Сакаевым, поскольку ФИО13 ему говорил, что Сакаев может помочь приобрести земельный участок, то есть за определенную плату сам оформит документы на получение земельного участка и передаст ему готовый пакет документов. С Сакаевым всегда присутствовала его супруга ФИО11 Сакаев сказал, что у него есть знакомые в Администрации Октябрьского района г.Уфа, фамилии их он не называл, которые могут помочь с оформлением документов на земельный участок в <адрес> вне очереди, то есть проведение торгов и тендера. При этом Сакаев стоимость земельного участка не называл, сказав, что после оформления документов в администрации он скажет, сколько будет составлять стоимость участка. В конце января 2006 года ему на сотовый телефон позвонил Сакаев и попросил 300 000 рублей для оформления и приобретения земельного участка. На что 27 января 2006 г. около 11 часов в присутствии ФИО11 и нотариуса ФИО8 передал по договору Сакаеву в нотариальной конторе по адресу: РБ, <адрес> указанную сумму денег. Сакаев пояснил, что в течение 6 месяцев передаст ему готовые документы на земельный участок. При этом был составлен договор займа со сроком возврата Сакаевым денег до 30 апреля 2006 года. Спустя неделю Сакаев позвонил и сказал, что все нормально и все в работе. Затем Сакаев вновь позвонил и сказал, что участок почти приобретен, предложив приобрести еще один участок за 300 000 рублей, он согласился. 06 февраля 2006 г. около 11 часов, он в том же месте в присутствии нотариуса ФИО8 и супруги Сакаева по договору займа передал Сакаеву ещё 300 000 рублей сроком до 02.04.2006 г. В указанных договорах не указывалось, что Сакаев берет деньги на приобретение земельного участка. По истечении оговоренного устно шести месячного срока он попросил Сакаева предоставить ему земельные участки с оформленными документами, но Сакаев не предоставил, говорил, что документы готовятся. Потом он попросил Сакаева вернуть деньги, но Сакаев не возвращал их и стал скрываться, на звонки не отвечал. Далее он обратился с заявлением в органы внутренних дел и Сакаев после этого вернул ему 280 000 рублей. Остальные деньги Сакаев не вернул, чем причинил ему ущерб в сумме 320 000 рублей. Причиненный ему ущерб взыскан с Сакаева в порядке гражданского судопроизводства, но не возмещен ему. Если бы ему Сакаев не обещал помочь купить земельные участки, он бы ему денег не дал. Из договоров займа видно, что деньги он Сакаеву давал без уплаты процентов за пользование, это подтверждает, что он не просто давал Сакаеву в долг деньги, а именно давал их на приобретение земельных участков для себя. После получения денег Сакаев возил его в <адрес> на поле в каком-то месте и говорил, что на этом поле ему будут выделены земельные участки.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в 2007 г. он работал директором в ООО <данные изъяты>, а также был учредителем данной фирмы. В начале января 2007 года в газете «Из рук в руки» он нашел объявление о продаже пакета документов на строительство автостояночного комплекса. По указанному телефону он созвонился с ранее незнакомым ему Сакаевым. Потом 15 января 2007 года они встретились в его офисе по адресу: РБ, <адрес>, чтобы переговорить и чтобы Сакаев показал ему пакет документов. В это время в офисе был его друг ФИО9 и бухгалтер его фирмы ФИО17. Сакаев приехал вместе со своей женой ФИО11. В ходе разговора Сакаев пояснил, что у него имеется договоренность в Администрации Октябрьского района г. Уфа на выделение участка земли за кинотеатром «Искра» по ул.Комсомольская Октябрьского района г. Уфы, под строительство автостояночного комплекса. Когда он попросил показать какие-либо документы Сакаев пояснил, что фактически пакета документов на руках нет, так как данный пакет документов будет подписываться и оформляться уже на то лицо, которое будет намерено приобрести его. Потом они с Сакаевым и ФИО9 съездили и посмотрели участок, который был расположен между церковью и кинотеатром Искра, этот участок понравился и в своём офисе он передал Сакаеву аванс в размере 200 000 тысяч рублей и последний написал расписку. Сакаев сказал, что стоимость пакета документов составляет 1 000 000 рублей, аванс же должен быть всего в сумме 500 000 рублей. После передачи денег Сакаев сказал, что необходимо написать заявление на имя главы Администрации Октябрьского района г.Уфа с просьбой получения разрешения на строительство автостояночного комплекса. 20 января 2007 г. ему позвонил Сакаев и попросил срочно передать ему оставшуюся часть аванса в размере 300 000 рублей. Так как он срочно уезжал в командировку, дал данную сумму денег ФИО9 и попросил его передать деньги Сакаеву. Кроме того, он передал письмо в адрес администрации района, которое просил Сакаев. Деньги и письмо ФИО9 передал Сакаеву, получив от него расписку о получении денег. Сакаев сказал, что в течение двух месяцев предоставит пакет документов. Примерно через неделю после этого Сакаев предложил ему купить еще один пакет документов по открытию автостоянки, которая будет располагаться рядом с домами по <адрес>. Общая стоимость всего пакета документов также была озвучена Сакаевым в размере 1 000 000 рублей, при этом, также необходимо было внести аванс в размере 500 000 рублей. 31 января 2007 г., в дневное время к нему в офис приехал Сакаев вместе со своей женой ФИО11, где он передал под расписку деньги в сумме 500 000 рублей. При передаче денег также присутствовали его бухгалтер ФИО17 и ФИО9. Сакаев также, как и в первый раз сказал, что в течение двух месяцев предоставит пакет документов на второй участок. Однако, по истечении оговоренного срока Сакаев никаких документов ему не предоставил, сообщив, что у него небольшие затруднения, в связи с тем, что человек который должен был подписать документы находится на больничном. Потом Сакаев находил ещё какие-то причины, дотянув до лета 2007 года. Он понял, что Сакаев его обманывает и попросил его вернуть деньги, на что Сакаев стал уверять что документы уже фактически готовы осталась лишь одна подпись, но он ему уже не верил и настаивал на возврате денег. Тогда ФИО11 предложил ему приобрести земельные участки в поселке <адрес>, он понял, что Сакаев просто оттягивает время и настаивал на возврате денег. Сакаев деньги не отдавал и по его предложению был оформлен у нотариуса договор займа согласно, которого Сакаев должен был произвести с ним полный расчет до 1 июля 2007 г., с учетом процентов в размере 1 500 000 рублей. При этом Сакаев продолжал обещать, что предоставит пакет документов на автостоянки. В указанное время Сакаев ему документов не предоставил, денег не вернул и стал скрываться от него, на звонки не отвечал. Он обратился с иском к Сакаеву в Октябрьский районный суд г.Уфа и взыскал с Сакаева деньги. Решение суда Сакаев не исполняет, деньги ему не возвращает. Ему стало известно о том, что Сакаевым даже не было зарегистрировано в администрации Октябрьского района г.Уфа заявление, которое он писал для получения разрешения на строительство автостояночного комплекса и которое передал Сакаеву. В январе 2007 г. по адресу РБ, <адрес>, он передавал Сакаеву деньги в сумме 50 000 рублей, то есть свыше оговоренной суммы для подготовки проекта автостоянки по <адрес>, на что Сакаев также писал расписку. Потом Сакаев вернул ему через ФИО9 из 50 000 рублей: в июле 2007 г. 15 000 рублей, а в ноябре 2007 г. 25 000 рублей. Сакаев ему перечислял ещё по одной тысячи рублей три раза, но он не получил их, так как считает, что Сакаев это делал умышленно, с целью избежать уголовной ответственности. В результате чего ему был причинен имущественный ущерб на сумму 510 000 рублей и 500 000 рублей.

Свидетель ФИО13 суду сообщил, что приблизительно в 2006 г. он находился на лечении в военном госпитале расположенном по адресу: РБ, г.Уфа, ул.К.Маркса, д.31, где лечащим врачом был ФИО10. В ходе разговора ФИО10 спросил у него не знает ли он, как можно приобрести земельный участок, на что он сказал, что есть знакомый Сакаев, который может помочь с приобретением земли. О том, что Сакаев может помочь с решением этого вопроса ему говорил кто-то из его знакомых. ФИО10 заинтересовался данным вопросом, так как хотел приобрести себе землю. На просьбу ФИО10 он их познакомил. При этом никакого участия в дальнейших их переговорах он не принимал. Ему от ФИО10 потом стало известно, что ФИО10 передавал Сакаеву деньги на приобретение земельного участка для себя под строительство дома, но Сакаев ему не помог, деньги не вернул.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала,что является бывшей супругой Сакаева, в настоящее время находится с ним в разводе, отношения между ними хорошие, вместе они не проживают. Приблизительно в 2007 г. она подала от своего имени в Администрацию Октябрьского района г.Уфы заявление о выделении земельного участка под строительство жилого дома в <адрес>. При этом данный участок она хотела приобрести для себя лично, а ни для кого-то другого. Приблизительно в 2006 г. она по просьбе Сакаева вместе с ним ездила навстречу в военный госпиталь к ФИО10. Она поехала из-за того, что Сакаев занимался частным извозом, а она часто ездила вместе с ним на автомашине в целях его безопасности, чтобы на него никто не напал из пассажиров. Она слышала разговор между Сакаевым и ФИО10, что они ведут разговор по поводу земельного участка в <адрес>, но в суть разговора она не вникала. Потом она присутствовала совместно с Сакаевым у нотариуса, где ему передал ФИО10 по договору деньги в сумме 300 000 рублей. Она присутствовала ещё один раз при передаче денег ФИО10 Сакаеву. ФИО10 передал деньги Сакаеву в общей сумме 600 000 рублей. Она также с Сакаевым несколько раз ездила в офис к ФИО7 по поводу автостоянок. Примерно в начале 2007 г. она вместе с Сакаевым приехала в офис ФИО7, где ФИО7 в присутствии ФИО9, главного бухгалтера ФИО17 передал Сакаеву деньги в сумме 500 000 рублей. Она помогала Сакаеву пересчитывать деньги, на получение денег Сакаев написал расписку. Ей известно, что ФИО7 передал Сакаеву деньги в общей сумме 1 000 000 рублей. При этом никаких денежных средств Сакаев ей не давал. Куда Сакаев дел деньги, полученные от ФИО10 и ФИО7 она не знает /т.2 л.д.207-209/.

Свидетель ФИО14 P.P. на предварительном следствии показала, что она является бывшей женой ФИО14, с которым состояла в браке с 1989 г. по 2005 г. За время совместного брака муж редко проживал с ней, где ФИО14 жил после развода ей неизвестно. 07.06.2008 г. бывший муж скончался. С января до лета 2008 года ФИО14 работал в г.Сочи строителем. У неё и ФИО14 никаких родственников и знакомых работающих в Администрации Октябрьского района г.Уфа никогда не было. Никаких денежных средств он домой не приносил, квартплату также не платил. Она не слышала, чтобы ФИО14 совершал какие-либо сделки по продажи земельных участков, он не мог осуществлять какие-либо сделки по продаже недвижимости, так как злоупотреблял спиртными напитками, всегда работал строителем, к документам никакого отношения не имел, у него было средне-специальное образование. Она с Сакаевым не знакома, и был ли знаком ФИО14 с ним не знает / т.3.л.д.88-90/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ФИО15 его отец. В браке отец и мать состояли с 1989 г. по 2005 г. После развода он отца видел очень редко, где жил отец не знает. 07.06.2008 г. отец скончался. Отец работал по специальности плотник и сварщик на различных стройках, какая была заработная плата у отца ему неизвестно, так как он никогда денег домой не приносил. У его отца и мамы каких-либо родственников или знакомых работающих в Администрации Октябрьского района г.Уфа нет и никогда не было. О том, что отец совершал какие-то сделки по продажи земельных участков в <адрес> или участков для автостоянок, он не знал, но отец данными вопросами заниматься не мог, так как отец злоупотреблял спиртными напитками, всегда работал строителем, к документам никакого отношения не имел, в оформлении документов был неграмотным, образование у него было средне-специальное. У отца не было знакомых, которые занимаются оформлением земельных участков /т.3.л.д.91-93/.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что приблизительно в 2002 году он работал на стройке, где познакомился со строителем ФИО15 ФИО14 к нему относился как к сыну и рассказывал о своих делах. За все время совместной работы ФИО14 очень сильно злоупотреблял спиртными напитками. Больших сумм денежных средств у ФИО14 не было, ФИО14 очень часто занимал в долг деньги. Насколько ему известно со слов ФИО14, последний дома не проживал, иногда ночевал на стройке, одевался средне. Насколько ему известно со слов ФИО14 у него не было никаких знакомых и родственников работающих в Администрациях г.Уфа. ФИО14 никогда оформлением земельных участков не занимался и у него самого не было земельного участка в <адрес>. Перед смертью у ФИО14 в наличии никаких крупных денежных средств не было. Сакаева он не знает, с ним лично не знаком. Он также знает, что примерно в 2008 году до смерти ФИО14 ездил на заработки в г.Сочи, где работал строителем. До смерти он очень часто общался с Миргаедеевым, они с ним часто созванивались и встречались /т.3.л.д.81-82/.

Свидетель ФИО9 суду в целом дал показания аналогичные ФИО7, сообщив, что у него с ФИО7 общий бизнес. При этом показал, что ФИО7 200 000 рублей передавал Сакаеву в присутствии него, бухгалтера ФИО17 и супруги Сакаева. После получения денежных средств от ФИО7 Сакаев написал расписку. 300 000 рублей он передавал ФИО11 по просьбе ФИО7. 31 января 2007 г. ФИО7 передавал Сакаеву ещё 500 000 рублей, в присутствии него, бухгалтера ФИО17 и супруги Сакаева. При получении денег Сакаев написал расписку. Сакаеву в январе 2007 года передавали ещё 50 000 рублей. Из данной суммы через него Сакаев вернул ФИО7 40 000 рублей /т.2. л.д.210-212/.

Свидетель ФИО17 суду сообщила, что она работает бухгалтером у ФИО7 в фирме ООО «Интер Газ Сервис» и в целом в части взаимоотношений Сакаева с ФИО7, передачи ФИО7 денег Сакаевым дала показания аналогичные ФИО7 и ФИО9.

Согласно заявления от 11 января 2007 года ФИО7 писал заявление от имени ООО <данные изъяты> в адрес Главы администрации Октябрьского района г.Уфа с просьбой о выделении земельного участка для открытия автостоянки по <адрес> рядом с кинотеатром «Искра» /т.1 л.д.71/.

Согласно ответа на запрос от 12 апреля 2010 года № 75-04-877 заявлений от ООО <данные изъяты> с 2007 года в Администрацию Октябрьского района г.Уфа не поступало /т.1 л.д.90/.

Согласно ответа на запрос от 09 апреля 2010 года № 01-02-8317/11 обращений о предоставлении земельного участка для размещения круглосуточной автостоянки с пунктом шиномонтажа по <адрес> РБ от ООО <данные изъяты> и от ФИО7 в Администрацию городского округа г.Уфа не поступало /т.1 л.д.92/.

Согласно ответа на запрос от 09 апреля 2010 года № 01-02-8322/11 обращений о предоставлении земельного участка для размещения круглосуточной автостоянки с пунктом шиномонтажа по <адрес> РБ от ООО <данные изъяты> и от ФИО7 в Администрацию городского округа г.Уфа не поступало /т.1 л.д.94/.

Согласно копии свидетельства о смерти ФИО15 01 апреля 1960 года рождения умер 07 июня 2008 года /т.1 л.д.96/.

Согласно сведений Главного управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа г.Уфа рассматривалось заявление ФИО11 от 17 мая 2006 года о выделении ей земельного участка в <адрес> /т.3 л.д.26-28/.

Согласно ответа на запрос от 20 апреля 2010 года № 7-2986/10р обращения о предоставлении земельного участка для размещения круглосуточных автостоянок с пунктами шиномонтажа по <адрес> и по <адрес>, рядом с кинотеатром «Искра» в Октябрьском районе г.Уфа от ФИО15 и Сакаева Р.Р. в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г.Уфа не поступали /т.3 л.д.78/.

Согласно ответа на запрос от 20 апреля 2010 года № 75-04-877 заявлений от ФИО14 и Сакаева о выделении земельных участков на открытие автостоянок и пункта шиномонтажа, а также о выделении земельных участков в <адрес> в администрацию Октябрьского района г.Уфа в период с 2007 года не поступало /т.3 л.д.80/.

Договором от 12 мая 2007 года подтверждается получение Сакаевым от ФИО7 1 000 000 рублей /т.1 л.д.70/.

Вина подсудимого также подтверждается: заявлением ФИО10, ФИО7 /т.1 л.д.12-15/; протоколом осмотра места происшествия местности у <адрес> /т.1 л.д.79-83/; протоколом осмотра места происшествия местности у церкви по <адрес> /т.1 л.д.84-87/; протоколом выемки у ФИО7 расписок Сакаева на 200 000 рублей, 300 000 рублей, 500 000 рублей /т.1 л.д.104-108/; заключением почерковедческой экспертизы № 5149 от 05.04.2010 года, согласно которой, расписка на сумму 200 000 руб., расписка на сумму 300 000 руб., расписка на сумму 500 000 руб. выполнены Сакаевым /т.1.л.д.124-125/; постановлением суда и протоколом выемки протоколом соединений абонента сотового телефона Сакаева №, подтверждающего соединение с абонентами ФИО10, ФИО7 /т.1 л.д.143-250, т.2 л.д.1-179/; протоколом выемки у потерпевшего ФИО10: договора займа от 27 января 2006 г., договора займа от 06 февраля 2006 г., расписки Сакаева от 25.12.2007 г. /т.2.л.д.190-195/; заключением почерковедческой экспертизы № 5698 от 21.04.2010 года, согласно которой, в договоре заключенным между Сакаевым и ФИО10 от 27.01.2006 г, а также в договоре от 06.02.2006 г., заключенным между ними же рукописные записи, а так же подписи расположенные в строках №2 выполнены Сакаевым /т.2.л.д.236-237/; протоколами очных ставок ФИО9 с Сакаевым, ФИО7 с Сакаевым, ФИО10 с Сакаевым, в ходе которых ФИО9, ФИО7, ФИО10 подтвердили свои показания /т.2 л.д.248-251, т.3 л.д.1-7, 11-15/; протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.3.л.д.30-36/.

По эпизодам хищения денег ФИО7 суд квалифицирует действия подсудимого по ст.159 ч.3 УК РФ, как одно преступление хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку судом установлено, что в момент совершения преступления в отношении ФИО7 Сакаев действовал с единым умыслом направленным на хищение его денег, под предлогом продажи пакета документов на строительство двух автостоянок в г.Уфа, в короткий промежуток времени в январе 2007 года, обещая предоставить документы на две автостоянки. Поэтому такие действия Сакаева не могут рассматриваться как совокупность преступлений, так как образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сакаева действия которого по каждому из двух эпизодов хищения денег ФИО10 и ФИО7 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере. Квалифицирующий признак в действиях Сакаева нашёл полное подтверждение в суде, поскольку сумма похищенного им у ФИО10, а также у ФИО7 превышает 250 000 рублей.

Из обвинения Сакаева подлежит исключению признак путём обмана, поскольку судом установлено, что Сакаев совершил хищение денег путём злоупотребления доверием.

Вместе с тем, из предъявленного Сакаеву обвинения следует, что он 21 июня 2004 года взял в долг под расписку у ФИО18 деньги в сумме 12 000 рублей сроком на один месяц. После чего Сакаев вернул ФИО18 деньги в размере 5 000 рублей, а деньги в сумме 7 000 рублей похитил таким образом путём обмана и злоупотребления доверием. То есть ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Сакаев вину свою по данному эпизоду не признал и сообщил суду, что деньги брал у ФИО18 в долг, а потом их вернул в полном размере по частям.

Потерпевшая ФИО18 на предварительном следствии сообщила, что Сакаев взял у неё в долг под расписку деньги в сумме 12 000 рублей под 10 процентов ежемесячно сроком на один месяц. В итоге в оговоренный срок Сакаев деньги не вернул. Она обратилась в суд в гражданском порядке и с Сакаева был взыскан долг, который Сакаевым погашен, претензий к нему не имеет /т.2 л.д.218-219/.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии сообщила, что она познакомила ФИО18 с Сакаевым и последний взял у ФИО18 в долг деньги под проценты. Потом она получила от Сакаева деньги в сумме 5 000 рублей, а счёт возмещения долга ФИО18 перед ней /т.3 л.д.46-48/.

Протоколом выемки от 13 апреля 2010 года у ФИО18 изъята расписка Сакаева на сумму 12 000 рублей, заочное решение Октябрьского районного суда г.Уфа от 29 апреля 2005 года о взыскании с Сакаева денег /т.2 л.д.221-225/.

Указанные доказательства по эпизоду хищения денег у ФИО18, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают основания для вывода о виновности подсудимого в совершении им данного преступления.

Судом установлено, что Сакаев брал деньги у ФИО18 в долг под проценты и не вернул их в срок, при этом, в суде не нашло подтверждения, что при получении денег Сакаев имел умысел на их хищение. То есть умысел Сакаева на хищение денег показаниями ФИО18, ФИО19 не подтверждается, сам Сакаев это отрицает. Расписка о получении Сакаевым денег лишь подтверждает факт получения им денег и срок их возврата.

Таким образом, анализ материалов дела и приведенных сторонами доказательств не дает оснований сделать вывод о виновности Сакаева по эпизоду хищения денег ФИО18, поскольку обвинением суду не представлено бесспорных, достаточных и достоверных доказательств, несущих объективных следов совершения им преступления по этому эпизоду. При этом, все сомнения в виновности обвиняемого, согласно ч.1 ст.24 УПК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о том, что умысла у Сакаева на хищение не было, он действовал в рамках гражданско-правовых отношений, полученные от потерпевших ФИО10 и ФИО7 деньги Сакаев не похищал, а передал своему знакомому ФИО14, который умер, поэтому он не смог приобрести земельные участки для себя, продать их, а потом вернуть деньги ФИО10, а также не смог предоставить ФИО7 документы на открытие автостоянок, ФИО10 он не обещал помочь приобрести земельные участки, деньги у него брал в долг, суд считает несостоятельными, поскольку они голословны, ничем объективно не подтверждены, опровергаются материалами дела, показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО14, ФИО16, которые суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и согласуются между собой. Так потерпевший ФИО10 суду сообщил, что он дал деньги подсудимому ни в долг, а для приобретения земельных участков для себя, подсудимый его возил в <адрес> и даже показывал ему поле, на котором ему, якобы, продадут земельный участок, если бы подсудимый не обещал ему помочь приобрести земельные участки, то он бы денег не дал. Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, а также свидетеля ФИО11, которая сообщила, что слышала, как Сакаев и ФИО10 вели разговор по поводу земельного участка в <адрес>. Потерпевший ФИО7 суду сообщил, что Сакаев получил у него деньги под предлогом подготовки и продажи ему документов на открытие автостоянок, что подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО17, а также не отрицал сам подсудимый. Показания же подсудимого о том, что полученные от потерпевших деньги он передал ФИО14 суд считает надуманными, поскольку они голословны и ничем объективно не подтверждены, опровергаются по сути показаниями свидетелей ФИО14, ФИО14, ФИО16. При этом, суд считает, что Сакаев с целью избежать уголовной ответственности просто воспользовался информацией о смерти гражданина ФИО14. Вместе с тем, из сведений Администрации городского округа г.Уфа и Администрации Октябрьского района г.Уфа обращений от ООО <данные изъяты>, ФИО7, ФИО14, Сакаева о предоставлении земельных участков для размещения круглосуточных автостоянок не поступало, а также не поступали заявления от ФИО14 и Сакаева, о предоставлении земельных участков в <адрес>, что подтверждает изначально умысел Сакаева на хищение денег потерпевших в момент их получения. Тем самым Сакаев, с целью получить деньги, зная о том, что ФИО10 и ФИО7 необходимы земельные участки, сообщил им, что он может оказать помощь в получении их и под этим предлогом злоупотребляя их доверием получил деньги, хотя изначально, заведомо, не имел намерений и возможности выполнить обозначенные им свои обязательства и не производил для этого никаких действий. Суд считает, что для придания видимости намерений вернуть деньги Сакаев, во избежание уголовной ответственности часть денег вернул ФИО10, после обращения последнего в органы внутренних дел, часть денег в сумме 40 000 рублей вернул ФИО7, полученные от него за проектирование план проекта по строительству автостоянки, что подтвердили потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО9, а деньги, полученные от ФИО7 для изготовления документов на открытие автостоянок похитил в полном объёме.

Написание же Сакаевым ФИО7 расписок и заключение с ФИО10 договоров при получении денег было способом злоупотребления их доверием, для их убеждения в передаче денег.

Доводы защиты о том, что поскольку есть решения судов о взыскании по искам ФИО10 и ФИО7 денег с Сакаева, значит в действиях подсудимого гражданско-правовые отношения суд считает несостоятельными, поскольку этими решениями подтверждается лишь удовлетворение гражданских исков потерпевших о взыскании с Сакаева полученных от них денег. Судом же установлено, что подсудимый путём злоупотребления доверием получил от потерпевших деньги, для решения интересующих их вопросов, изначально не имея намерений и возможности исполнить свои обязательства, после чего их похитил и потратил в своих целях.

Таким образом, доводы Сакаева и защиты о том, что он не имел умысла на хищение, а действовал в рамках гражданско-правовых отношений, полностью опровергаются всеми его действиями при совершении преступлений, вышеуказанными материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, состояние его здоровья, положительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При этом, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сакаева Р.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного Сакаева Р.Р. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Оправдать Сакаева Р.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать за Сакаевым Р.Р. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованиям по эпизоду хищения денег у ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий