Дело № 1-354/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 09 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Лебедева А.В.
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Бигловой А.И., Исмагилова В.В.,
защитников: адвокатов Даяновой Л.Э., Бабановой В.П., Курмакаевой З.Ф.,
представивших ордера №№ 010283, 005691, 005740,
удостоверения №№ 1453, 66, 255,
подсудимых: Кузьмичева П.В., Иванова А.Ю., Ахтямова Р.З.,
потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО12,
ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмичева П.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ
Иванова А.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
Ахтямова Р.З., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмичев, Иванов и Ахтямов группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, причинившую значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Кузьмичев, Иванов и Ахтямов 22.11.2009 года около 02 часов, находясь возле кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, распределив при этом между собой роли, согласно которым Иванов должен был сходить домой за баллонным ключом, после чего они втроем должны были с его помощью похитить с какого-нибудь автомобиля колеса в сборе, которые реализовать, а полученные деньги истратить на свои нужды. Во исполнение задуманного, после того, как Иванов принес баллонный ключ, они во дворе <адрес> нашли припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный помер №., принадлежащий ФИО20, у которого с помощью принесенного ключа Иванов стал откручивать болты креплений всех четыре колес, а Кузьмичев и Ахтямов, согласно отведенным им ролям, стояли недалеко во дворе домов <адрес> и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить на случай появления посторонних лиц, то есть своими действиями обеспечивали тайность данного хищения. После того, как Иванов открутил болты с колес автомобиля, Кузьмичев и Ахтямов подошли к нему, приподняли данный автомобиль снизу за днище, чтобы Иванов смог снять по очереди все четыре колеса, стоимостью 3000 рублей каждое. Затем все трое с похищенными колесами с места происшествия скрылись, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимый Кузьмичев по эпизоду кражи имущества ФИО20 вину признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что после того, как сняли колеса, Иванов взял 2 колеса, а он и Ахтямов по одному, донесли их до автомашины отца Иванова <данные изъяты>, припаркованной возле подъезда <адрес>, погрузили их в багажник. После чего они все вместе дошли до ООТ «Корсо», откуда Иванов уехал на попутном такси, сказав, что найдет покупателя на колеса и вернется к ним. Они Иванова прождали около 5 -10 минут, после чего разошлись по домам. Кражи из автомашин ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также угон автомашины ФИО22 он не совершал. На предварительном следствии он признавался в совершении вышеуказанных краж и угона автомашины под воздействием на него сотрудников милиции, они ему рассказывали предварительно, где стояли автомашины, что и каким способом из автомашин похищено, а потом с его участием проводили проверку показаний на месте.
Подсудимый Иванов вину признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что перед тем, как совершить кражу, он зашёл к себе домой, взял ключи от машины отца. Потом в машине он взял ключ баллонник, чтобы откручивать колеса с автомашины. Когда сняли колеса, он взял 2 колеса, а Ахтямов и Кузьмичев по одному и унесли их в автомашину его отца, припаркованную возле подъезда <адрес>, где погрузили в багажник. После чего они втроём дошли до ООТ «Корсо», откуда он уехал искать покупателя, сказав, что, найдя покупателя вернётся к ним. Когда он нашел покупателя и реализовал колеса за 700 рублей ни Ахтямова, ни Кузьмичева уже во дворе дома не было. Колеса он реализовал неизвестному ему лицу.
Подсудимый Ахтямов вину признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что когда сняли колеса, Иванов взял 2 колеса, а он и Кузьмичев по одному. Потом они отнесли их к автомашине отца Иванова <данные изъяты>, которая стояла у <адрес> и погрузили в багажник. После чего они дошли до ООТ «Корсо», откуда Иванов уехал искать покупателя, сказав, что потом вернётся к ним. Они Иванова прождали около 5 -10 минут и разошлись по домам.
Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых в совершении изложенного выше преступления.
Потерпевшая ФИО20 на предварительном следствии показала, что у неё в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, гос.номер №. 21.11.2009 года примерно в 21 час она приехала домой по адресу: <адрес> и припарковала указанный автомобиль возле дома. Примерно в 09 часов 22.11.2009 года она вышла во двор и обнаружила, что похищены 4 колеса, каждое стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как она нигде не работает /том.3 л.д.172-173/.
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ № 8 УВД по городу Уфа. 02.12.2009 года, когда он находился на работе в ОМ № 8 УВД по городу Уфа, пришли Кузьмичев, Иванов и Ахтямов, которые сказали, что они совершили преступление и написали явки с повинной о том, что около 03 часов ночи 22.11.2009 года с автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, они украли 4 колеса. Потом Иванов продал эти колеса неустановленному лицу за 700 рублей /том. 3л.д.218-219/.
Вина подсудимых также подтверждается: заявлением ФИО20 /т.3 л.д.158/; протоколом осмотра места происшествия автомобиля <данные изъяты> государственный помер №. /т.3 л.д.159-161/; протоколами явок Кузьмичева, Иванова Ахтямова с повинной /т.3 л.д.164, 166,168/; протоколом выемки у ФИО20 копии свидетельства о регистрации на автомашину <данные изъяты> госномер № /т.3 л.д. 175-177/; протоколами проверок показаний на месте Кузьмичева, Иванова, Ахтямова /т.4 л.д.50-55, т.5 л.д.13-23/; протоколами осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.3 л.д.211-214, т.4 л.д.56-57/.
Таким образом суд приходит к выводу о виновности Кузьмичева, Иванова и Ахтямова, действия которых следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, тот есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору путем распределения ролей, причинившую гражданину значительный ущерб. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимых нашли полное подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что подсудимые совершили кражу по предварительному сговору группой лиц путем распределения ролей, что подсудимые сами подтвердили на следствии и в суде, при этом сумма похищенного ими превышает 2500 рублей.
Показания подсудимых суд считает достоверными, поскольку они последовательны, как на следствии, так и в суде, согласуются полностью между собой по обстоятельствам совершения преступления и с материалами дела.
В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения Кузьмичева по эпизодам хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также по эпизоду угона автомашины ФИО22 отказался ввиду непричастности его к совершению данных преступлений. В связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении дела в этой части.
При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает полное признание ими вины, положительную характеристику личности в быту от соседей и по месту работы у Ахтямова, наличие у него же малолетнего ребенка, состояние здоровья его ребенка; удовлетворительные характеристики личности в быту у Кузьмичева и Иванова, явки с повинной по предъявленному обвинению у Кузьмичева, Иванова и Ахтямова, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве отягчающего обстоятельства у Кузьмичева и Ахтямова суд учитывает совершение ими рецидива преступлений на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого Иванова, суд также учитывает, что он совершил указанное преступление спустя три месяца после освобождения из мест заключения под стражу, а подсудимый Кузьмичев совершил указанное преступление спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность всех трех подсудимых, роль каждого в содеянном, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих у Кузьмичева и Ахтямова, отсутствие отягчающих у Иванова, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО20 в размере 12000 рублей обоснован материалами дела, не оспаривается виновными и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмичева П.В., Иванова А.Ю. и Ахтямова Р.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания Кузьмичеву П.В. и Ахтямову Р.З. в исправительной колонии строгого режима, а Иванову А.Ю. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьмичеву П.В. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02.12.2009 года.
Осужденных Иванова А.Ю., Ахтямова Р.З. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Иванову А.Ю. в счет отбытого им содержание под стражей с 02.12.2009 года по 18.02.2010 года.
Взыскать с Кузьмичева П.В., Иванова А.Ю. и Ахтямова Р.З. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу ФИО20 - 12.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий