Дело № 1-705/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года
г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Давлетова Р.И.,
адвоката Ардашировой Л.К.,
подсудимого Князева И. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Князев И. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Князев ДД.ММ.ГГГГ около 12.16 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле <адрес> незаконно сбыл за 200 руб. ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 гр.
Преступный умысел Князева И.И. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, а Князев был задержан на месте преступления.
Подсудимый Князев И. И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Действия подсудимого Князева И. И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Князеву суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Князева И. И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая, что приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 23 ноября 2010 г. в силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ уже отменено условное осуждение Князеву назначенное по приговору Альшеевского районного суда РБ от 06.07.2010 года, а сам приговор от 23.11.2010 года в настоящее время не вступил в законную силу, то суд выносит приговор без учета приговора от 23.11.2010 года и оставляет дальнейшее соединение наказаний в порядке ст. 397 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Князев И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Князеву И. И. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев рук Князева И.И., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (массой 1,2 мл., после исследований) - переданные в камеру хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 руб. - переданные на хранение в бухгалтерию УВД по городу Уфа - после вступления приговора в законную силу передать в финотдел УВД по г. Уфа для определения их дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик