Дело № 1- 670/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 17 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Михайлова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Михайлова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 сентября 2010 года около 13.00 часов между домами <адрес> был задержан сотрудниками милиции Михайлов. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью массой 1,81 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Таким образом, Михайлов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С предъявленным обвинением Михайлов согласен.
Подсудимый Михайлов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Михайлова, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ.
Вместе с тем суд также учитывает, что по приговору <данные изъяты> Михайлов осужден по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев. Поскольку данное преступление им совершено в период испытательного срока, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденного Михайлова В.В. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,77 грамма - в бумажном пакете, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Михайлова В.В., хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Лебедев