1-596/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Князева И.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 044249 от 14.09.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Князева И.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь в аптеке № ООО «Фармацевтическая Фирма Илья», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, Князев И.И. увидел находившуюся на прилавке косметическую продукцию, а именно упаковку крема «Натураж» лифтинг дневной объемом 50 мл. стоимостью 249 руб. и упаковку крема «Натураж» лифтинг ночной объемом 50 мл. стоимостью 249 руб. на общую сумму 498 руб., в результате чего у Князева И.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Князев И.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, где находилась косметическая продукция, принадлежащие ООО «Фармацевтическая Фирма Илья» упаковку крема «Натураж» лифтинг дневной объемом 50 мл. стоимостью 249 руб. и упаковку крема «Натураж» лифтинг ночной объемом 50 мл. стоимостью 249 руб. на общую сумму 498 руб. и спрятал похищенное под одежду.
В ходе осуществления преступления, преступные действия Князева И.И. были обнаружены ФИО5 и ФИО6. Князев И.И., осознавая то, что его преступные действия, направленные на тайное хищение, были обнаружены ФИО5 и ФИО6, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, на требования ФИО5 остановиться и вернуть похищенное не реагировал и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.
Своими умышленными преступными действиями Князев И.И. причинил ООО «Фармацевтическая Фирма Илья» имущественный ущерб на сумму 498 рублей. Похищенным имуществом Князев И.И. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Князев И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С предъявленным обвинением подсудимый Князев И.И. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшего.
Доказательства совершения Князевым И.И. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Князеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.ст.316 УПК РФ, ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания неотбытой части наказания - по совокупности приговоров, не усматривая оснований для очередного его условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела.
Гражданский иск представителя потерпевшей стороны ФИО7 о взыскании с подсудимого Князева И.И. в пользу ООО «Фармацевтическая компания «Илья» 498 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Князева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ему в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения Князеву И.И. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Князева И.И. в пользу ООО «Фармацевтическая компания «Илья» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 498 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин