приговор в отношении Гайнуллина В.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-21/2011

19 января 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Мусина М.С.,

подсудимого Гайнуллина В.Е.,

защитника адвоката Валеева Р.Р., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 23 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.1, 272 ч.1, ст. 165 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гайнуллин В.Е. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию информации, а также совершил причинение имущественного ущерба собственнику и иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах:

Гайнуллин с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в период времени с 13 апреля 2010 года с 16 часов 07 минут по 15 апреля 2010 года до 08 часов 28 минут, находясь в <адрес>, используя свой персональный компьютер, подключенный к сети «Ufanet», по локальному тарифу произвел незаконное сканирование сети. Найдя логин <данные изъяты> оформленные на имя ФИО5 на основании договора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОАО «Уфанет», а фактически принадлежащие ФИО6, заведомо зная о недопустимости их использования в личных целях, незаконно, из корыстных побуждений, с целью использования для себя лично, запомнил указанные логин и пароль.

Затем Гайнуллин, заведомо зная, что Интернет-услуги подлежат обязательной оплате законным владельцем логина и пароля, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, незаконно используя логин и пароль ОАО «Уфанет» при соединении с сервером провайдера для выхода и работы в сети Интернет, не оплачивая полученные услуги.

Так, Гайнуллин в период времени с 16 часов 07 минут 13 апреля 2010 года до 08 часов 28 минут 16 апреля 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно систематически производил несанкционированные выходы в глобальную сеть Интернет с помощью логина и пароля ФИО6, не оплачивая при этом данную услугу. В результате неправомерного доступа Гайнуллиным к компьютерной информации с использованием логина и пароля, принадлежащих ФИО6, произошла модификация охраняемой законом статистической информации законного пользователя, выразившаяся в добавлении записи о дате, времени и длительности соединения и, соответственно, в увеличении показателей оплаты законного пользователя, что в дальнейшем является основанием для описания денежных средств со счета клиента за услуги, которые фактически им получены не были. При этом, Гайнуллин осознавал, что услуги пользования сетью Интернет подлежат обязательной оплате законным владельцем логина <данные изъяты> Полученные услуги не оплачивались и не могли оплачиваться. Стоимость за пользование сетью автоматически относилась на счет законного пользователя - ФИО6.

Своими умышленными преступными действиями, выразившимися в неправомерном доступе в компьютерную систему путем незаконного использования логина и пароля в целях проникновения в сеть под видом законного пользователя, Гайнуллин осуществлял незаконное блокирование доступа к сети Интернет законного пользователя в лице ФИО6. Впоследствии последний не мог иметь доступа к глобальной сети Интернет и пользоваться данной сетью. При этом за услуги пользования глобальной сети Интернет, на основании договора <данные изъяты> оплачивал ФИО6.

В период времени с 02 мая 2010 года 12 часов 57 минут по 16 мая 2010 года 14 часов 10 минут Гайнуллин, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес><данные изъяты> используя свой персональный компьютер, подключенный к сети «Ufanet», по локальному тарифу произвел незаконное сканирование сети. <данные изъяты> принадлежащих ФИО9 на основании договора <данные изъяты>., заключенного с ОАО «Уфанет», заведомо зная о недопустимости их использования в личных целях, незаконно, из корыстных побуждений, с целью использования для себя лично, запомнил указанные логин и пароль.

Так, Гайнуллин В. Е., используя свой персональный компьютер, находящийся у него дома по адресу: РБ, <адрес>, зная, что такой доступ в сеть Интернет является платным, умышленно, на протяжении времени с 02 мая 2010 г. 12 часов 57 минут по 16 мая 2010 г. систематически производил несанкционированные выходы в глобальную сеть интернет с помощью логина и пароля ФИО9 не оплачивая при этом данную услугу.

В результате неправомерного доступа Гайнуллина к компьютерной информации с использованием логина и пароля, принадлежащих филиалу ФИО9, произошла модификация охраняемой законом статистической информации законного пользователя, выразившаяся в добавлении записи о дате, времени и длительности соединения и, соответственно, в увеличении показателей оплаты законного пользователя, что в дальнейшем является основанием для описания денежных средств со счета клиента за услуги, которые фактически им получены не были.

В результате незаконных действий Гайнуллина в виде неправомерного доступа к глобальной сети Интернет и пользования данной сетью ФИО9 оплатил услуги, которые фактически не получал. В результате чего Гайнуллиным был причинен имущественный ущерб ФИО9 на общую сумму 10 997 рублей 58 копеек.

Таким образом, своими действиями Гайнуллин В.Е. совершил преступления, предусмотренные ст. 272 ч.1, ст. 272 ч. 1 и ст. 165 ч.1 УК РФ

Гайнуллин В.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие представителя потерпевшего ФИО9 ФИО7 и потерпевшего ФИО6, от которых поступило заявление в адрес суда, также государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гайнуллина по каждому из двух эпизодов неправомерного доступа к компьютерной информации следует квалифицировать по ст.165 ч.1 УК РФ - как причинение имущественного ущерба собственнику - ФИО9 путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Признак «злоупотребления доверием» из обвинения подлежит исключению, как не нашедший подтверждения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает: <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитываются данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и общественной опасности совершенного, данных, положительно характеризующих личность Гайнуллина, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена, и потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Противопоказаний к применению данной статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск ООО ФИО9 на сумму 10 997 рублей 58 копеек обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается, и потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Гайнуллина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.1, ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 272 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 272 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

по ст. 165 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гайнуллину В.Е. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гайнуллина В.Е. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Гайнуллину В.Е. изменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гайнуллину В.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.

Взыскать Гайнуллина В.Е. в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 10 997 рублей 58 копеек.

Вещественные доказательства - копии: договоров, актов приема сдачи выполненных работ на подключение к сети Интернет, карт регистрации, Устава, также отчетов по сессиям и компакт диск с записью следственного эксперимента хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА