ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года
г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Давлетова Р.И.,
адвоката Хуснутдиновой Д.М.,
подсудимого Антонова В. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Антонов В Д, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Антонов 21 сентября 2010 г. около 15.16 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства находясь за ТСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО6 выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» один шприц с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 гр. Свой преступный умысел Антонов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО7 выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, а Антонов был задержан после совершения преступления.
Подсудимый Антонов В. Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Действия подсудимого Антонова В. Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Антонову В. Д. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же изоблечение лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Антонова В. Д., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антонов В Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову В. Д изменить на содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватным тампоном - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев рук Антонова В.Д., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (массой 1,2 мл., после исследований), переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик