П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Томилиной Э.
подсудимого Губайдуллина Т. М.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Губайдуллин Т М, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Губайдуллин 07 августа 2010 г. около 20.00 час. находясь по адресу: РБ, <адрес>, увидел автомобиль марки «Дэу Нексия» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла, Губайдуллин убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери автомобиля и проник в салон указанного автомобиля, где тайно похитил принадлежащие ФИО3 вещи: сумку черного цвета стоимостью 5000 рублей, в которой на момент кражи находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-800» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, технический паспорт на автомобиль марки «Дэу Нексия» государственный номер №, банковские карты: «АльфаБанк», «УралСиб Банк», «Русьбанк» не имеющие материальной ценности, барсетку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей. После этого, Губайдуллин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Подсудимый Губайдуллин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Губайдуллина Т. М. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Губайдуллину Т. М. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Губайдуллин Т М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Губайдуллина Т. М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения Губайдуллину Т. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Усик