П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-728/2010
23 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Чигорина В.А.,
защитника Бакиева Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чигорина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чигорин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
09 августа 2010 года Чигорин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на мошенничество. Осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно ранее распределенным ролям, неустановленное следствием лицо позвонило на городской телефон к ранее незнакомой ФИО1 и сообщило, что ее племянник совершил дорожно-транспортное происшествие и для освобождения его от ответственности за содеянное нужно заплатить деньги. С целью хищения чужого имущества, около 11 часов 15 минут Чигорин В.А. приехал к <адрес>, расположенной в <адрес>, и у порога данной квартиры увидел ранее ему незнакомую ФИО2, которая держала в руке в кармане халата деньги, принадлежащие ФИО1. В результате чего, у Чигорина возник умысел на открытое хищение этих денежных средств, и он, из корыстных побуждений, схватил руку ФИО2 и с силой вытащил ее из кармана, тем самым, применяя насилие, не опасное для ее здоровья. Причинив своими действиями ФИО2 физическую боль, Чигорин открыто похитил у последней денежные средства в сумме 70.000 рублей, принадлежащие ФИО1 и с ними скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Чигорин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Чигорин В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие потерпевших ФИО1 и ФИО2 (от которых поступили заявления в адрес суда) и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чигорина В.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей.
Признак применения насилия, не опасного для жизни, подлежит исключению из обвинения Чигорина, как предъявленный излишне.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом характера и общественной опасности совершенного, данных характеризующих личность Чигорина, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Также не имеется никаких исключительных обстоятельств для применения к нему ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на 70.000 рублей обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ исходя из принципа справедливости и разумности. И с учетом конкретных обстоятельств по делу, с подсудимого следует взыскать 5000 рублей, и эта сумма будет соответствовать тем нравственным страданиям, которые потерпевшая претерпела от действий подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Чигорина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чигорину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Взыскать с Чигорина В.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 70.000 рублей и в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 5.000 рублей.
Вещественное доказательство - распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА