Дело № 1-320/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации10 ноября 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственных обвинителей Исмагилова В.В., Курбангалиева Р.Р.,
подсудимых Ахметянова Д.Р., Бикметова А.В.,
защитников Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №005699, Нургалеева Х.В., представившего удостоверение №194 и ордер №043311,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АХМЕТЯНОВА Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
БИКМЕТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, осужденного приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 22 декабря 2008 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 февраля 2010 года, около 16.00 часов Бикметов, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл Ахметянову, действовавшему по просьбе ФИО8, выступившего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1300 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,12 грамма, которое затем Ахметянов передал ФИО8 возле 2 подъезда <адрес>,. Впоследствии, приобретенное наркотическое средство ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции.
Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I ). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ, общая масса наркотического средства - героин, 1,12 грамма, незаконно сбытая Бикметовым ФИО8 представляет собой крупный размер.
Подсудимый Ахметянов вину свою признал полностью и показал, что 08 февраля 2010 года, около 16.00 часов по просьбе ФИО8, на переданные им деньги в сумме 1300 рублей приобрел у Бикметова в подъезде <адрес>/а по <адрес> героин, который тут же отдал ФИО8 возле <адрес>, после чего его задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Бикметов вину свою признал полностью и показал, что 08 февраля 2010 года, около 16.00 часов он в первом подъезде <адрес> по <адрес> встретился с Ахметяновым, который попросил продать ему героин, он передал Ахметянову героин получив за это 1300 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2010 года он добровольно участвовал в качестве «контрольного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После его досмотра, ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. Далее он созвонился с Ахметяновым и договорился с ним о встрече и покупке наркотического средства. Встретившись с Ахметяновым на остановке «ТЦ Юрюзань», он передал ему 1300 рублей, после чего Ахметянов ушел, когда вернулся, то у <адрес> передал ему наркотическое средство - героин. данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 54-56).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2010 года, он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО8, участвующего в качестве «контрольного покупателя», также при них были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы ФИО8, после чего они расписались в протоколе (т. 1 л.д. 146-148).
Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, оглашенных с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Бикметова, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 1000 рублей, смывы с рук (т. 1 л.д. 152-154, 155-157).
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО8, который добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснил, что приобрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее был досмотрен Ахметянов, у которого был изъят сотовый телефон, а также смывы с рук (т. 1 л.д. 143-145, 149-151).
Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, оглашенных с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2010 года они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», «покупателем» наркотических средств выступал ФИО8, которому были переданы помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. Далее ФИО8 созвонился с Ахметяновым и договорился о встрече и покупке наркотического средства - героин. Встреча была назначена на остановке «Юрюзань», куда ФИО8 выехал с оперативными сотрудниками. Там он встретился с Ахметяновым, с которым они прошли к дому № по <адрес>, где Ахметянов зашел в первый подъезд. Затем Ахметянов, вышел и пошел к дому № по <адрес>, где его ожидал ФИО8. После их встречи ФИО8 подал сигнал, что покупка состоялась, и Ахметянов был задержан. После чего Ахметянов указал на Бикметова, как на лицо, у которого приобрел героин для ФИО8. Впоследствии Бикметов также был задержан, в ходе досмотра у Бикметова были изъяты помеченные деньги в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 132-134, 128-131, 136-138, 139-142).
Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного парня, который через посредника по имени «Дамир», пользующегося абонентским номером №, занимается сбытом наркотического средства «героин» (т. 1 л.д. 10);
- актом досмотра перед проведением оперативного мероприятия условного покупателя ФИО8, у которого ничего изъятого из гражданского оборота не было обнаружено (т. 1 л.д. 11-12);
- актом пометки денежных средств, в ходе которой в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей, все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После пометки деньги в сумме 1300 рублей были вручены лицу, выполняющему роль «покупателя», ФИО8 (т. 1 л.д. 13-17);
- актом досмотра Бикметова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане куртки - сотовый телефон «Нокия», в левом боковом кармане джинсов - деньги в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 22-24);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Бикметова А.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 25);
- актом досмотра Ахметянова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» (т. 1 л.д. 34-36);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Ахметянова Д.Р. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 37);
- актом досмотра и добровольной выдачи ФИО8 одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, ФИО8 пояснил, что приобрел данный сверток с «героином» у незнакомого лица через парня по имени Дамир на ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей (т. 1 л.д. 30-31);
- справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО8 вещество, массой 1,12 г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 33, 83-84);
- актом наблюдения от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что 08 февраля 2010 года, в 15 часов 20 минут «условный покупатель» ФИО8 через Ахметянова Д.Р. приобрел наркотическое средство у Бикметова (т. 1 л.д. 42-43);
- заключением эксперта, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Бикметова, ватных тампонов со смывами с рук Ахметянова, поверхностях одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей, пяти денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, изъятых у Бикметова, имеются наслоения бесцветных красящих веществ которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (т. 1 л.д. 91-93);
- протоколом осмотра наркотического средства, смывов с рук Бикметова, Ахметянова, денежных купюр, образца спецхимвещества, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 160-165, 166-167);
Действия Ахметянова подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он пособничал ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, однако, свои действия до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Действия Бикметова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, свои действия довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении наказания Ахметянову суд учитывает что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дав показания, изобличающие Бикметова, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому считает возможным ограничиться применением штрафных санкций предусмотренных статьей обвинения.
При назначении наказания Бикметову суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дав правдивые показания, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.
Поскольку Бикметовым преступление совершенио в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 22 декабря 2008 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Бикметову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АХМЕТЯНОВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Ахметянову, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
БИКМЕТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Бикметова отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Уфы от 22 декабря 2008 года, окончательно определив наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бикметову, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу заменить на заключение под стражу, срок начала отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей, образец спецхимпорошка, - хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить, денежные средства, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: