приговор в отношении Свешникова



1-175/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И.,

подсудимого Свешникова А.В.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080111 от 13.11.2010 года,

наряду с адвокатом защитника Матвеева С.В.,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свешникова А.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26.11.2009 года около 17 часов 50 минут Свешников А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь за магазином «Матрица», расположенным по адресу: г.Уфа, ул.Королева, 14, незаконно сбыл за 1.400 рублей ФИО6, выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № 3 ОРС КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствие с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один двойной фольгированный сверток с бумажным свертком с порошкообразным веществом, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 15994 от 18.12.2009 года является смесью амфетамина и индефферентных наполнителей, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,0150 грамма. Впоследствии 26.11.2009 года данный двойной фольгированный сверток был ФИО7 добровольно выдан сотрудникам милиции в кабинет № 313 ОМ № 6 при УВД по г.Уфа.

«Амфетамин» внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (Список № II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Преступный умысел Свешникова А.В. не незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Свешников А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Свешников А.В. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.

Доказательства совершения преступлений Свешниковым А.В. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Свешникову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику его в быту и по месту работы, мнение трудового коллектива о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, ранее он не судим, сведения в уголовном деле об имеющихся заболеваниях и отношении его к содеянному преступлению, выразившегося в попытке суицида, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

В связи с вышеизложенным, данных о личности подсудимого, его отношении к совершенному им преступлению, наказание Свешникову А.В. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, однако, найдя основания в соответствии со ст.73 УК РФ полагать, что исправление его и предупреждение совершения Свешниковым А.В. новых преступлений или иных правонарушений возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначить ему испытательный срок и возложить обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Свешникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 4 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения: содержание под стражей, - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый им срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- смывы с рук, образец СХВ, наркотическое средство - амфетамин, - уничтожить,

- денежные средства, изъятые у Свешникова А.В. и использованные в ходе ОРМ в ходе проверочной закупки, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин