приговор вотношении Макаровой О.



1-583/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Томилиной Э.В.,

подсудимой Макаровой О.Р.,

защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 074258 от 26.11.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макаровой О.Р. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 июля 2010 г. около 17 час. 55 мин. Макарова О.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Ю.Гагарина д. 64, около третьего подъезда, незаконно сбыла за 200 руб. ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 8 УВД по г.Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Преступный умысел Макаровой О.Р. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Макарову О.Р. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Макарова О.Р. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Макарова О.Р. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержала заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.

Доказательства совершения преступления Макаровой О.Р. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Макаровой О.Р. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику ее в быту, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с вышеизложенным наказание Макаровой О.Р. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения к ней норм ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макарову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаровой О.Р. заключение под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с 15.10.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, образец СХВ, смывы с рук, - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ходе ОРМ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин