1-560/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Желнова Д.А.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № и ордер № от 10.11.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Желнова Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда по адресу: <адрес> Желнов Д.А. увидел ранее незнакомую ФИО1, которая поднималась на второй этаж по лестничному пролету, в руках у которой находилась дамская сумка, в результате чего у Желнова Д.А. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Желнов Д.А., проходя мимо ФИО1 путем рывка из рук, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 1.500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1.770 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6103» стоимостью 2.000 рублей, на счету которого находилось 50 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Желнов Д.А. на просьбы ФИО1 вернуть ей сумку не реагировал и скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Желнов Д.А. причинил гражданке ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5.520 рублей.
Таким образом, Желнов Д.А. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Желнов Д.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей.
Доказательства совершения Желновым Д.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Желнову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную производственную и бытовую характеристику, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие явки с повинной, в ходе которой он также выдал похищенный им у потерпевшей сотовый телефон, сведения о его заболеваний, участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, что в целом дает основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 УПК РФ, при этом не находя оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 3.470 рублей обоснован материалами уголовного дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в размере причиненного истцу материального ущерба, оставшегося не возмещенным после возврата ей похищенного сотового телефона.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Желнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Желнову Д.А. содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять ему с 04.10.2010 года.
Взыскать с Желнова Д.А. в возмещение материального ущерба от причиненного им преступления в пользу ФИО1 - 3.470 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин