П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-40/11
28 января 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Кулакова Р.И., Томилиной Э.В. и Мусина М.С.,
подсудимого Тамояна С.М. и его защитников адвокатов Уразбаева Р.Ш. и Усманова Э.Р., представивших соответственно ордера №
переводчика Багдасаряна А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тамояна С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тамоян С.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
31 августа 2010 года около 13 часов 30 минут Тамоян С.М., находясь в лесном массиве парка имени М. Гафури, <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО11, рядом с которым находилась спортивная сумка, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Тамоян, воспользовавшись тем, что ФИО11 отвернулся в сторону, тайно похитил с бревна сумку последнего, стоимостью 400 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сименс А-50», стоимостью 2000 рублей, газовый баллончик, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 50 рублей, один пакет молока, стоимостью 30 рублей, а также 200 рублей денег. С похищенной сумкой Тамоян незаметно попытался скрыться с места совершения преступления, однако был замечен ФИО11. Осознавая, что он обнаружен ФИО11, Тамоян продолжил совершать незаконное изъятие имущества, пытаясь скрыться с похищенным, тем самым его действия, начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение, после чего Тамоян проигнорировав законные требования ФИО11 прекратить свои преступные действия и вернуть его имущество, с похищенным имуществом скрылся, тем самым причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2880 рублей.
Своими действиями Тамоян С.М. совершил преступление, предусмотренное
ч.1 ст. 161 УК РФ
Тамоян С.М.виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшего (л.д 172) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.
При назначении Тамояну вида и меры наказания обстоятельством, смягчающим наказание учитывается: <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>, также данных о личности Тамояна, <данные изъяты>, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Тамояна С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Тамояну С.М.- изменить и немедленно взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА