П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-693/2010
01 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимой Кубайкиной О.В. и ее защитника адвоката Яркиной З.К., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кубайкиной О.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Республики Башкортостан, гражданки РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей с 28 августа 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кубайкина О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года в 19 часов 55 минут сотрудниками первого отдела ОС УФСКН России по РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Кубайкина О.В. была задержана возле <адрес> и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в ее сумке были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика, в котором находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой 0,378 грамма, которое она хранила при себе для собственного употребления.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и все смеси, в состав которого входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 31.12.2009 года за № 1186).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями от 31.12.2009 года за № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.
Своими действиями Кубайкина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
Кубайкина О.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кубайкиной подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранилабез цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Признак незаконного приобретения представитель государственного обвинения просил из обвинения исключить, как не нашедший подтверждения и суд соглашается с данной позицией.
При назначении Кубайкиной вида и меры наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает то, что <данные изъяты>
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает основание суду для признания их исключительными и применения к Кубайкиной ст. 64 УК РФ.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Кубайкиной, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд, считая, ее перевоспитание и исправление возможным только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Кубайкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кубайкиной О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 28 августа 2010 года, т.е. со дня ее фактического задержания.
Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Кубайкину от их уплаты.
Вещественные доказательства - остатки наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 0,298 грамма, 5 медицинских шприцов однократного применения, два пакетика с «прополом», находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а помеченные денежные купюры в сумме 800 рублей, <данные изъяты>, находящиеся там же передать по принадлежности, в соответствии с требованиями закона в этой части, после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА