1-791/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12января2011года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Шайхлисламова
Э.Р.,
подсудимого Юлбаева P.P.,
защитника-адвоката Уразаева В.Г.,представившего удостоверение №и ордер №от12.01.2011года,
при секретаре Каминской О.В.,
а также потерпевшей ФИО4,представителя потерпевшей ФИО7по доверенности Идрисова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юлбаева.Р.Р.,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,<данные изъяты>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.264ч.З УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около15часов20минут водитель Юлбаева.Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ,управляя по доверенности технически исправным автомобилем №,государственный регистрационный знак №,с полуприцепом бортовым ЧМЗАП,государственный регистрационный знак № (далее автомобиль МАЗ),следовал по <адрес>,со стороны <адрес> в сторону <адрес>,со скоростью около59км/ч по первой (правой) полосе движения.
В пути следования водитель Юлбаев P.P.не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям,нарушил требование пунктов1,3,1.5,10.1,14.1и14.2Правил дорожного движения Российской Федерации,утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от23октября1993г. № 1090в редакции постановления Правительства РФ от25.09,2003г. № 595 (далее Правила) проигнорировал требование дорожных знаков5.19.1и5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки1.14.1 «Зебра» Приложения2к Правилам,а именно «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД,светофоров,знаков и разметки; водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю постоянного контроля за движением транспортного средства) для выполнения при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство,то водители других транспортных средств,движущихся по соседним полосам,могут продолжать движение лишь убедившись,что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; дорожные знаки5.19.1и5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожная разметка1.14.1 «Зебра» -обозначает пешеходный переход».
Водитель Юлбаев P.P.пренебрег требованием указанных пунктов Правил,управляя автомобилем МАЗ,следуя по <адрес> Башкортостан,не избрал надлежащую безопасную скорость движения позволяющей контролировать движение транспортного,средства,при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу,обозначенном дорожными знаками5.19.1и5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой1.14.1 «Зебра»,не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства при возникновении,опасности в виде пересек по «Зебре» <адрес> малолетних пешеходов ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения,и остановившимся на второй (левой) полосе движения в попутном направлении перед «Зеброй» автомобилем Газель,водитель которого пропускал данныхпешеходов,не предоставил пешеходам преимущество для первоочередного движения через проезжую часть,выехал на пешеходный переход,где совершил наезд на малолетних пешеходов ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения,и ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения,которые,переходили проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля МАЗ по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП малолетний пешеход ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения,согласно заключения судебно-медицинского эксперта №от17ноября2010года получил телесные повреждения:кровоизлияния в мягких тканях головы; оскольчатый перелом костей свода и основания черепа,разрывы твердой и мягкой мозговой оболочек,размозжение головного мозга,перелом костей лицевого черепа,конструкционные переломы1ребра слева по околопозвоночной линии и3ребра слева По передней подмышечной линии ушиб легких,ушиб сердца,разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа,открытый оскольчатый перелом большеберцовой и малоберцовой костей справа со смещением отломков,кровоподтеки,ссадины в области головы,туловища,конечностей,рвано-ушибленные раны концевых фаланг1,2пальцев левой кисти,с отслоением ногтевых пластин.Все повреждения причинены прижизненно,незадолго донаступления смерти,о чем свидетельствуют обширные блестящие кровоизлияния в мягких тканях и могли образоваться25октября2010года при дорожно-транспортном происшествии.Имеющиеся телесные повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в комплексе,как сочетанная травма,являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью,стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2.Смерть наступила от сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.
В результате ДТП малолетний пешеход ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения,согласно заключения судебно-медицинского эксперта №от17ноября2010года,получил телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга,сдавление головного мозга эпидуральной гематомой и субдуральной гидромой теменно-височной области слева; перелом костей свода и основания черепа; ушибы мягких тканей,ссадины головы; закрытая тупая травма таза; перелом лонной и седалищной костей слева без смешения отломков; рана правой стопы; ушибы мягких тканей,ссадины конечностей; травматический шок.Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условииударов о таковые; учитывая данные медицинской документации,сведения об обстоятельствах дела,не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия25октября2010года.Исходя из общности механизма и времени образования повреждений,оценка причиненного вреда здоровью проведена в едином комплексе (в совокупности).Данные повреждения квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека,который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Таким образом,25октября2010года в <адрес>,водитель Юлбаев Р.Р.,управляя автомобилем МАЗ,нарушил требование пунктов1.3.1.5,10.1.14.1и14.2Правил дорожного движения Российской Федерации,проигнорировал требование дорожных знаков5.19.1и5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки1.14.1 «Зебра» Приложения2к Правилам,повлекшее по неосторожности смерть человека-малолетнего пешехода ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ,и повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека-малолетнего пешехода ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения,то есть совершил преступление,предусмотренное ст.264ч.З УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Юлбаев P.P.согласен,вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.217УПК РФ ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядкеособого производства,поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью,с обвинением согласен,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает,заявлено оно им добровольно,последствия,предусмотренные ст.317УПК РФ,относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны,провел консультацию со своим защитником.Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.
Доказательства совершения Юлбаевым P.P.преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Юлбаеву P.P.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику его в быту и по месту работы,вину признает полностью,в содеянном раскаивается,ранее не судим,ни в чем предосудительном не замечен,на учетах у нарколога или психиатра не состоит,обстоятельств отягчающих наказание не имеется,что в целом дает суду возможность для назначения наказания в виде лишения свободы,не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.64,73УК РФ,с лишением его права управления транспортными средствами.
Гражданские иски:потерпевшей ФИО4о взыскании в ее пользу в возмещение морального ущерба с ООО «1» -500.000руб.,с Юлбаева P.P.-200.000рублей,а также исковое заявление ФИО7о взыскании в возмещение морального вреда с ООО «1» -1.500.000рублей,с ЮлбаеваP.P.-500.000рублей,также с Юлбаева P.P.в возмещение материального ущерба-30.000рублей,-следует выделить для удовлетворения в отдельное гражданское производство,поскольку данные исковые заявления в соответствии с пунктом1статьи1079ГК РФ,разъяснениями,содержащимися в п.31Постановления Пленума Верховного Суда РФ от9.12.2008года № 25должны рассматриваться с привлечением в качестве соответчиков кроме юридического лица-владельца транспортного средства,с которым у Юлбаева P.P.имеется трудовое соглашение,также и орган страховой компании,с которым имеется у владельца источника повышенной опасности страховой договор о возмещении вреда при причинении его в результате ДТП,в связи с чем на основании ст.309ч.2УПК РФ за гражданскими истцами следует признать право на удовлетворение их исков и передать вопрос о размере возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.296-298,302-304,310,316УПК РФ,суд
приговорил:
Признать Юлбаева.Р.Р. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.264ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,с лишением его права управления транспортными средствами на срок2года.
Меру пресечения:подписка о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с12.01.2011года.
Признать за гражданскими истцами ФИО4,ФИО7 право на удовлетворение их гражданских исков и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение10суток со дня провозглашения,осужденным со дня получения копии приговора суда,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин