Приговор в отношении Садыкова Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Садыкова Р.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Садыкова Р.Р., <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

- по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение на 3 года, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, наказание отбыто судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» (4 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Садыков P.P., находясь по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Садыков P.P. под предлогом того, что хочет посмотреть сотовый телефон, попросил у несовершеннолетнего ФИО9 сотовый телефон марки «SamsungGT С 3010», не имея при этом намерения возвращать его последнему. ФИО9, поверив Садыкову P.P., что тот вернет сотовый телефон, передал последнему принадлежащий его матери - ФИО1 сотовый телефон марки «SamsungGT С 3010» стоимостью 2890 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, Садыков P.P., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, взял вышеуказанный сотовый телефон, тем самым, похитив его, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 2.890 руб.. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Садыков P.P. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Садыков P.P. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из квалификации действий Садыкова Р.Р. указания на квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», так как подсудимый и потерпевший не были ранее знакомы, вследствие чего имело место хищение путем обмана.

Он же, Садыков P.P., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь по адресу: РБ, <адрес> первом подъезде на седьмом этаже через открытую дверь коридора квартир № увидел детскую коляску марки «X-trail», принадлежащую ФИО2, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Садыков P.P., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в тамбурное помещение, откуда тайно похитил детскую коляску марки «X-trail» стоимостью 10200 руб., принадлежащую ФИО2. После чего, Садыков Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 10.200 руб. Впоследствии, похищенным имуществом Садыков P.P. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Садыков P.P. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, Садыков P.P., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 45 мин. до 08 час. 10 мин., находясь по адресу: РБ, <адрес> третьем подъезде на втором этаже, через открытую дверь коридора квартир № увидел детскую коляску, принадлежащую ФИО3, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из коростных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Садыков P.P., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в тамбурное помещение, откуда тайно похитил детскую коляску стоимостью 4.000 руб., в которой находились два мяча стоимостью 100 руб. каждый и детское покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО3. После чего, Садыков Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4.200 руб.. Впоследствии, похищенным имуществом Садыков P.P. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Садыков P.P. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, Садыков P.P. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ, <адрес> во втором подъезде на площадке третьего этажа, увидел велосипед марки «G 5504 М GT 05 Avalanche 1.0», принадлежащий ФИО4, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Садыков P.P., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед марки «G 5504 М GT 05 Avalanche 1.0» стоимостью 10.000 руб., принадлежащий ФИО4. После чего, Садыков Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 10.000 руб. Впоследствии, похищенным имуществом Садыков P.P. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Садыков P.P. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, Садыков P.P., в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ, <адрес> первом подъезде на первом этаже, через открытую дверь коридора квартир № увидел детскую коляску марки «НЕОН», принадлежащую ФИО10., в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из коростных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Садыков P.P., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в тамбурное помещение, откуда тайно похитил детскую коляску марки «НЕОН» стоимостью 5.800 руб., принадлежащую ФИО10.. После чего, Садыков P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО10. значительный имущественный ущерб на сумму 5.800 руб. Впоследствии, похищенным имуществом Садыков P.P. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Садыков P.P. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Садыков Р.Р. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.

Доказательства совершения преступлений Садыковым Р.Р. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Садыкову Р.Р. суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику его в быту, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении его малолетнего ребенка, явки с повинной по трем эпизодам краж детских колясок и эпизоду хищения сотового телефона путем мошенничества, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным наказание Садыкову Р.Р. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших:

- ФИО1 на сумму 2.890 рублей,

- ФИО2 на сумму 10.200 рублей,

- ФИО3 на сумму 4.200 рублей,

- ФИО4 на сумму 10.000 рублей

о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» (4 эпизода) УК РФ и назначить наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (имущество ФИО1) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (имущество ФИО2) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (имущество ФИО3) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (имущество ФИО4) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (имущество ФИО10) - 1 год лишения свободы,

- на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Садыкова Р.Р. в возмещение материального ущерба от причиненного им преступления в пользу:

- ФИО1 - 2.890 рублей,

- ФИО2 - 10.200 рублей,

- ФИО3 - 4.200 рублей,

- ФИО4 - 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин