П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-98/2011
08 февраля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.,
подсудимого Пегова В.В. и его защитника адвоката Юнусовой Ф.Г., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пегова В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пегов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
30 октября 2010 года в 13 часов 15 минут в подъезде <адрес> Пегов В.В. был задержан сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия совместно с сотрудниками ОВО <данные изъяты> 13 "олаевичаи в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в переднем левом правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 16275 от 15 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,67 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.
Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Своими действиями Пегов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Пегов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пегова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает то, что преступление он совершил в молодом возрасте, вину признал, в содеянном раскаялся и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также учитываются положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Пегова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом также учитывается его имущественное положение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Пегова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 рублей.
Меру пресечения Пегову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - картонную коробку с отрезком фольгированной бумаги с героином, массой 1,63 грамма и смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а два банковских чека хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА