П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-105/2011
09 февраля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,
подсудимого Вязового Е.А. и его защитника адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей ордер №,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вязового Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в городе Уфе, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
09 октября 2010 года в период времени с 03 до 04 часов 30 минут Вязовой Е.А., находясь у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и находившаяся в этой же квартире ФИО6 спят и не наблюдают за ним, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «МТС-535», стоимостью 2490 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой было 17 рублей, также принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг-Е570», стоимостью 4000 рублей с флеш-картой, стоимостью 500 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой было 2 рубля, Причинив своими действиями ущерб ФИО1 на 2507 рублей, ФИО6 на 4502 рубля, являющийся для обоих значительным, Вязовой с похищенными телефонами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Вязовой Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Вязовой Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевших: ФИО1, также ФИО6 (л.д.178) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вязового Е.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Вязовому вида и меры наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает: <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Вязового, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Противопоказаний к применению данной статьи, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на 2507 рублей обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Вязового Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Вязового Е.А.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Вязовому Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Вязового Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 2507 рублей.
Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Вязового от их уплаты.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «№, находящийся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа по вступлении приговора в законную силу возвратить Вязовому Е.А, а распечатки телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА