П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 12 января 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - Даутовой Л.Р.,
подсудимого Файзуллина Р.З. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Файзуллин Р.З., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 18 час 19 марта 2010 годадо 17 час. 23 марта 2010 г. Файзуллин, по декоративной решётке балкона первого этажа залез на балкон <адрес> путём разбития форточки окна кухни незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, после чего прошёл в зал и тайно похитил стерео-мини центр марки «LG» модели LMS-M140 стоимостью 3000 руб. и жидкокристаллический телевизор марки «JVC» модель AV-2 950QE стоимостью 8000 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Он же, Файзуллин, 04 апреля 2010 г. около 11 час. 55 мин. находясь на кухне квартиры малознакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного с ней употребления спиртных напитков, умышленно избил ФИО1. Своими умышленными преступными действиями Файзуллин причинил ФИО1 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: ушиба мягких тканей волосистой части головы, которое по своему характеру не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Он же, 04 апреля 2010 года около 12 часов находясь в квартире малознакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> увидел сотовый телефон и воспользовавшись, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг А 35» стоимостью 1150 рублей и телевизор марки «Самсунг» стоимостью 18990 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20187 рублей.
Подсудимый Файзуллин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 представили письменные заявления о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Файзуллина по первому эпизоду следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Файзуллина по второму эпизоду следует квалифицировать по ст.115 УК РФ.
Действия подсудимого Файзуллина по третьему эпизоду следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1
Гражданский иск ФИО1 в части похищенного телефона и ФИО2 подлежат удовлетворению, т.к. обоснованы материалами дела и не оспариваются подсудимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Файзуллина Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей,
по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначенное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Файзуллина Р.З. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1150 рублей.
Взыскать с Файзуллина Р.З. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 11000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Файзуллин Р.З. заключить под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ножницы металлические и стамеску с деревянной ручкой, находящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов