ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.
с участием государственного обвинителя Томилиной Э. В,
подсудимой Васюниной Т. В.,
адвоката Мусагитовой Л. З.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васюнина Т В, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васюнина Т.В. 13.11.2010 года находясь у себя в <адрес>, в одной из комнат обнаружила фальшивые денежные купюры номиналом 100 рублей серии и номера №, в количестве пяти штук, в результате чего у Васюниной Т.В. возник умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.
Осуществляя свои преступные намерения 13.11.2011 года около 22. 30 часов Васюнина Т.В., пришла в магазин «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где решила сбыть поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, номиналом 100 рублей, серии и номера № Васюнина Т.В. не поставив в известность о своих преступных намерениях продавца магазина «<данные изъяты>., расплатилась имеющейся у себя поддельной денежной купюрой достоинством 100 рублей серии и номера №. После этого, продолжая осуществлять свой умысел Васюнина 13.11.2011 года около 23. 30 час. вновь пришла в магазин «Хазина», расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что у неё имеется поддельные денежные купюры, не поставив в известность о своих преступных намерениях продавца магазина «<данные изъяты> расплатилась имеющимися у себя поддельными денежными купюрами достоинством 100 рублей серии и номера № в количестве двух штук, после чего с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Васюнина Т. В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Васюниной Т. В. квалифицирует как одно продолжаемое преступление по ст. 186 ч. 1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
При назначении наказания подсудимой суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным назначить Васюниной Т. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васюнина Т В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Васюнину Т. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Васюниной Т. В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 купюры номиналом 100 рублей серии и номера ИЧ № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик