ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Шайхлисламова Э.Р.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
подсудимого Гизятова М. Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гизятов М. Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Гизятов М. Ф. 28 ноября 2010 г. около 10.00 час., находясь на лестничной площадке <адрес> увидел малознакомого ФИО7 и под предлогом передать смс-сообщение, попросил у него сотовый телефон. Получив от ФИО8 сотовый телефон марки «Самсунг E250i» с картой памяти стоимостью 1500 руб. за комплект, Гизятов стал уходить. На просьбы ФИО9 вернуть ему сотовый телефон Гизятов умышленно нанес один удар кулаком в область правой щеки ФИО11, причинив тем самым последнему физическую боль. После этого, Гизятов с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 1500 руб.
Подсудимый Гизятов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО5 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает семи лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Гизятова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому Гизятову суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гизятову М. Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гизятов М. Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Гизятова М. Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Гизятову М. Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик