Приговор в отношении Ермак А Н



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,

подсудимого Ермак А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермак А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Ермак 12 декабря 2010 г. около 07.10 час., находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входу <данные изъяты> расположенному с северной стороны здания и разбил ногой стекла обоих дверей, ведущих внутрь помещения, после чего незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты> и из ювелирной секции <данные изъяты> тайно похитил бусы из неотработанного янтаря, стоимостью 180 руб., причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 180 руб. При выходе из помещения <данные изъяты> Ермак был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Ермак А. Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего ФИО6 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ермака А. Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам..

При назначении наказания подсудимому Ермак А. Н. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, наличии на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Ермак А. Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермак А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Ермака А. Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ермак А. Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик