ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 27» января 2011 г. <адрес>
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимого Мухамедьянова В.В.,
адвоката Валеева Ш.В.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мухамедьянов В. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухамедьянов 24 ноября 2010 года, около 09.50 часов был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес>, где в ходе досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6,02 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мухамедьянов незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Мухамедьянов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Мухамедьянова квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мухамедьянову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Мухамедьянову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мухамедьянов В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года в отбывании исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мухамедьянову В.В. - не изменять, содержать его под стражей и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства - героин (диацетилморфин) изъятый у Мухамедьянова В.В. массой 5,98 гр., смывы с пальцев и ладоней рук Мухамедьянова В.В., срезы ткани с кармана куртки Мухамедъянова В.В. которые хранятся в камере хранения УВД г. Уфы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик