Приговор в отношении Фаттахова М.Р. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 90/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 21 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Фаттахова М.Р.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова М.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаттахов 11 ноября 2010 года около 21 часа, находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом позвонить, попросил у ранее незнакомого ФИО6 сотовый телефон «Нокиа-5310» с флеш-картой в комплекте стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 11 рублей. После чего, получив обманным путём телефон Фаттахов сделал вид, что кому-то позвонил и не дозвонился. Потом, обманным путём, под предлогом необходимости звонить он попросил у ФИО5 данный телефон сроком на сутки и ФИО5 согласился его передать. Получив таким образом обманным путём телефон Фаттахов скрылся с ним с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5011 рублей. Таким образом, Фаттахов совершил хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Фаттахов согласен.

Подсудимый после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Фаттахова, действия которого следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинение подлежит исключению признак путём злоупотребления доверием, так как установлено, что подсудимый совершил хищение путём обмана.

Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашёл полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного имущества у ФИО5 превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, работает, признание вины, его молодой возраст, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаттахова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий