Дело № 1-95/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимых Муслимова Д.З., Муслимова Т.З.,
адвокатов Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №105493 и Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №106114,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев и открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МУСЛИМОВА Д.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>
МУСЛИМОВА Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
05 ноября 2010 года, около 22 часов 10 минут Муслимов Т.З. вместе с Муслимовым Д.З.. находясь возле гаража №, расположенного на территории клиники БГМУ № <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Муслимов Т.З. должен был отогнуть створки ворот гаража, а Муслимов Д.З., поднявшись на крышу гаража, через образовавшийся проем должен был проникнуть внутрь гаража и передавать Муслимову Т.З. ценное имущество, имеющееся в гараже. После чего Муслимов Д.З. поднялся на крышу указанного гаража, а Муслимов Т.3., согласно распределенным ролям, потянул ворота гаража на себя, отогнув створки ворот, и Муслимов Д.З. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь гаража № №. После чего, Муслимов Д.З. передал через проем в воротах гаража Муслимову Т.З. имущество, принадлежащее ФИО7, а именно велосипед марки «ForwardCeltic», стоимостью 4.500 руб., автомобильный пылесос «Elenberg» в коробке, стоимостью 200 руб., 2 колодки передние тормозные на автомобиль марки «ВАЗ- 21074», стоимостью по 50 руб. каждая, всего на общую сумму 100 руб., автомобильный воздушный компрессор марки «Tireinflator». стоимостью 400 руб., ножной автомобильный насос с монометром, стоимостью 200 руб., газовую горелку, в комплекте с металлическим ящиком, стоимостью 100 руб., пластиковый ящик для инструментов, стоимостью 100 руб., тем самым похитив указанное выше имущество. Далее, Муслимов Д.З., найденным в гараже металлическим прутом разбил стекло левой задней двери находившегося в указанном гараже автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номер №, регион 02, а Муслимов Т.З. через имеющийся проем незаконно проник внутрь гаража №. После чего, оба проникли внутрь салона автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номер №, регион 02, откуда попытались тайно похитить принадлежащие ФИО7 автомагнитолу марки «PioneerDEN-4250 SD», стоимостью 3.000 руб., установленную в передней панели автомобиля, и 2 акустические колонки марки «PioneerTS-A 69216 Х9 COAXIAL 4@ AV», стоимостью 1.000 руб. каждая, на общую сумму 2.000 руб.. установленные на задней панели автомобиля, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 600 рублей. Однако Муслимовы по независящим от них обстоятельствам преступные действия до конца довести не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при выходе из гаража.
Подсудимые Муслимов Д.З. и Муслимов Т.З. с предъявленным им обвинением согласились, заявив, что оно им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Муслимов Д.З. и Муслимов Т.З. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Муслимова Д.З. и Муслимова Т.З. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, однако свои преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.
При назначении наказания Муслимову Д.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частичный возврат похищенного имущества, а также отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд, считая, что возможность исправления и перевоспитания Муслимова Д.З. без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
При назначении наказания Муслимову Т.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частичный возврат похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд, считая, что возможность исправления и перевоспитания Муслимова Т.З. без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
Исковые требования ФИО7 о взыскании с Муслимова Д.З., Муслимова Т.З. в возмещение материального ущерба 16 354 рубля 98 коп. суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУСЛИМОВА Д.З. и МУСЛИМОВА Т.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Муслимову Д.З. и Муслимову Т.З. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Муслимова Д.З. и Муслимова Т.З. не менять места жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.
Меру пресечения Муслимову Д.З. и Муслимову Т.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Муслимова Д.З. и Муслимова Т.З. солидарно в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 16 354 рубля 98 коп.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа: пара ботинок, изъятая у Муслимова Т.З. передать по принадлежности, два гипсовых слепка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Р.Н. МАРДАНОВ