Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 февраля 2011 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого ФИЛАТОВА В.А.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №105426,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИЛАТОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24 ноября 2010 года около 19.00 часов Филатов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места-«закладки» наркотических средств, договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Получив согласие, Филатов В.А. внес денежные средства в сумме 1400 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении ОАО «Башинформсвязь» по ул. 50 лет Октября, д.28 г.Уфа. Затем Филатов В.А. позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон. Получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Филатову В.А. о месте тайника - «закладки». Далее, в тот же день, около 19 часов 59 минут, Филатов В.А., находясь на 9 этаже третьего подъезда <адрес>, незаконно приобрел из тайника, находящегося под металлическим поручнем лестницы, ведущей к чердачной двери, наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,725 грамма и незаконно хранил в правом боковом кармане своей куртки.
24 ноября 2010 года, в 20.00 часов, на лестничной площадке 9 этажа 3 подъезда <адрес>, Филатов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Филатова В.А., в правом боковом кармане его куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,725 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятая у Филатова представляет собой крупный размер.
Подсудимый Филатов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Филатов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филатова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Филатову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии поселении
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИЛАТОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения Филатову, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Приговор Советского районного суда г. Уфы от 15 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: