Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 03 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Носкова В.В.,
потерпевших ФИО6, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Носкова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Носков, 29 июня 2010 года около 18.30 часов, находясь во дворе <адрес>, увидел знакомого ФИО1 и с целью хищения, их корыстных побуждений, обманным путём, под предлогом осуществления звонка, попросил у него сотовый телефон. Получив от ФИО1 сотовый телефон Нокиа Х3-00 и воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его действиями, Носков скрылся с телефоном Нокиа Х3-00, стоимостью 7500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие ФИО1. Таким образом, Носков, обманным путём совершил хищение чужого имущества на сумму 7900 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО1.
Носков, 06 ноября 2010 года с 21.00 часов до 21.15 часов, находясь на кухне <адрес>, увидел на столе кухни компьютер марки AcerAspire. Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Носков из корыстных побуждений тайно похитил данный ноутбук «AcerAspire 4741G-333G25Misk», стоимостью 21323 рубля, с установленной на него антивирусной системой «Касперский» стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Носков с места преступления скрылся с похищенным, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 23423 рубля. Таким образом, Носков совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
С предъявленным обвинением Носков согласен.
Подсудимый Носков после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Носкова, действия которого следует квалифицировать по первому эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подлежит исключению признак путём злоупотребления доверием, так как судом установлено, что Носков совершил хищение путём обмана.
По второму эпизоду действия Носкова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение, поскольку стоимость похищенного по каждому эпизоду превышает 2500 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого 7400 рублей, обоснован материалами уголовного дела, не оспаривается виновными и подлежит удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки его с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 в полном объеме, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, мнение потерпевших, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения в отношении подсудимого Носкова ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Носкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства.
Меру пресечения Носкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Носкова В.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 7400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий