Приговор в отношении Кулыгина В.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 03 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственных обвинителей Кулакова Р.И.,

адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Кулыгина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулыгина В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кулыгин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года в 17 часов 55 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенного возле <адрес> при проведении оперативных мероприятий сотрудниками милиции был задержан Кулыгин. В ходе проведения личного досмотра Кулыгина сотрудником милиции в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят один фольгированнный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин общей массой 1,12 грамма, что является крупным размером, которое Кулыгин незаконно хранил при себе без цели сбыта. Метамфетамин и все его смеси, с состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Подсудимый Кулыгин в суде свою вину признал полностью и дал показания подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Вместе с тем пояснил, что изъятое у него наркотическое средство было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии сообщил, что является оперуполномоченным <данные изъяты>. 26 ноября 2010 года около 17.55 часов в ходе проведения ОРМ по факту выявление незаконного хранения наркотических средств на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по четной стороне улицы <адрес> был задержан Кулыгин. Затем, в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр Кулыгина, в ходе которого из левого наружного кармана куртки был изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. Кулыгин пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Изъятый фольгированный сверток, в присутствии понятых, был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. По данному поводу им был составлен протокол личного досмотра Кулыгина, в котором расписались все участники. Оперуполномоченным ФИО6 также были взяты у Кулыгина смывы с пальцев рук на спиртовые салфетки, которые упаковали и опечатали /л.д. 17-19/.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> и в целом дал показания аналогичные ФИО5 /л.д.23-25/.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии сообщил, что 26 ноября 2010 года около 18.20 часов он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Кулыгина, а также участвовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Кулыгина был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, где расписались он, второй понятой и Кулыгин. Кулыгин сказал, что это наркотические средство, которое он приобрел для личного употребления. Сотрудниками милиции у Кулыгина были взяты смывы с пальцев рук на спиртовые салфетки, которые были упакованы и опечатаны /л.д. 54-56/

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии сообщил, что участвовал в качестве понятого и в целом дал показания аналогичные ФИО7 /66-68/.

Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /л.д.2/; рапорта о доставлении Кулыгина к дознавателю /л.д.7/; акта досмотра Кулыгина от 26 ноября 2010 года в ходе которого у него был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом /л.д.8-9/; акта сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Кулыгина /л.д.10/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 26 ноября 2010 года /л.д.5-6/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также: справкой об исследовании № 17061 и заключением эксперта № 17838 от 12.12.2010 года, согласно которых представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 1,12 г. и 1,10 г. соответственно на момент исследования /л.д.14,43/; заключением эксперта № 17837 от 16.12.2010 года, согласно которого на поверхности предоставленных на экспертизу тампонов со смывами с рук Кулыгина обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин /л.д.48/; протоколом выемки, которым у о/у ФИО5 изъят один бумажный конверт с фольгированным отрезком внутри которого находится порошкообразное вещество /л.д. 21-22/; протоколом выемки, которым у о/у ФИО6 изъят один бумажный конверт со смывами с пальцев рук Кулыгина /л.д.27-28/; протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.29-30,62/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кулыгина, действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулыгина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Кулыгина В.Г. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит - метамфетамин массой 1,08 грамма, спиртовые салфетки со смывами с пальцев рук Кулыгина В.Г., находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, обязать последних уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий