Дело № 1-103/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Уфа 01 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфа РБ в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, Гельфанд С.Р., предъявившей удостоверение №, ордер №,
подсудимых Кузнецовой И.Г., Хисматуллиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецовой И.Г., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,
Хисматуллиной А.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецова и Хисматуллина совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кузнецова и Хисматуллина 14 октября 2010 года арендовали <адрес>, сроком на 3 часа с 19.00 до 22.00 часов за 500 рублей и через риэлтора ФИО8 обманным путём предложили ранее незнакомым ФИО9 и ФИО10 снять указанную квартиру на длительный срок. Далее, находясь по вышеуказанному адресу, по приезду ФИО9 и ФИО10 Хисматуллина обманным путём представилась ложным именем, и сообщила, что по поручению хозяйки квартиры - матери, находящегося с ними Бабикова, которого Кузнецова и Хисматуллина не поставили в известность относительно своих преступных намерений, сдает квартиру на длительный срок за 9000 рублей в месяц. Намерение сдать квартиру Хисматуллина подтвердила звонком на сотовый телефон Кузнецовой, которая предварительно вышла из квартиры и исполняла роль владельца квартиры. ФИО9 и ФИО10, поверив Хисматуллиной и Кузнецовой, что они действительно сдают указанную квартиру и передадут им её в пользование, согласились передать необходимую сумму денег частями. Затем ФИО9 и ФИО10 совместно с Бабиковым проследовали к банкомату расположенному на остановке общественного транспорта <адрес> по нечетной стороне <адрес>, где ФИО9 сняла с карточки денежные средства в размере 3000 рублей и передала их Бабикову, он впоследствии передал деньги Кузнецовой и Хисматуллиной. 15 октября 2010 года Кузнецова и Хисматуллина, вновь сняли указанную квартиру на 3 часа с 19.00 до 21.00 часа, где Кузнецова обманным путём, под предлогом последующей сдачи квартиры получила от ФИО10 ещё 1000 рублей. 17 октября 2010 года Кузнецова и Хисматуллина, продолжая хищение чужого имущества путём обмана, не ставя об этом в известность знакомую ФИО11, попросили её передать ФИО9 ключи, якобы от вышеуказанной квартиры, и получить денежные средства. В результате чего, ФИО11 попросила своего знакомого ФИО12 передать ФИО9 ключи и забрать у нее денежные средства, на что последний согласился. При этом, Кузнецова передала через ФИО11 ФИО12 связку ключей, найденную ей ранее на улице. После чего ФИО12, не зная о преступных действиях Кузнецовой и Хисматуллиной, подъехав по адресу: <адрес> передал ФИО9 указанные ключи и забрал у нее денежные средства в размере 6000 рублей, которые через ФИО11 передал Кузнецовой и Хисматуллиной. В результате чего, полученные таким образом обманным путём у ФИО9 деньги Кузнецова и Хисматуллина похитили, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
С предъявленным обвинением Кузнецова и Хисматуллина согласны.
Подсудимые Кузнецова и Хисматуллина после консультаций с защитниками поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимые согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кузнецовой и Хисматуллиной, действия которых следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подлежит исключению признак хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что подсудимые совершили хищение путём обмана.
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой суд учитывает, что она ранее не судима, ни в чём ранее предосудительном замечена не была, явку её с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания подсудимой Хисматуллиной суд учитывает, что она ранее не судима, ни в чём ранее предосудительном замечена не была, явку её с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику личности по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову И.Г. и Хисматуллину А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и каждой из них назначить наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.
Меру пресечения Кузнецовой И.Г. и Хисматуллиной А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий