Дело № 1- 126/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 01 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфа в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Кашенцевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кашенцевой В.В. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кашенцева совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Кашенцева, 11 ноября 2010 года около 14 часов, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошла к своей бабушке ФИО5 и стала вырывать у неё из рук сумку, которую ФИО5 не отпускала. Тогда Кашенцева с целью подавления сопротивления, применив насилие не опасное для здоровья, ударила несколько раз рукой ФИО5 по голове и рукам, чем нанесла ей побои и причинила ей физическую боль. После чего Кашенцева из сумки ФИО5 открыто похитила кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей и скрылась с места совершения преступления с похищенным, причинив ФИО5 ущерб в сумме 1100 рублей.
С предъявленным обвинением Кашенцева согласна.
Подсудимая после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кашенцевой, действия которой следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества /грабёж/, с применение насилия, не опасного для здоровья. Из обвинения подлежит исключению признак применения насилия не опасного для жизни, поскольку судом установлено, что подсудимая применила насилие не опасное для здоровья.
Квалифицирующий признак в действиях подсудимой нашёл полное подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что Кашенцева нанесла потерпевшей удары рукой по голове и рукам, тем самым применив насилие не опасное для здоровья.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаивается, признание вины, мнение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание, а также суд учитывает отрицательную характеристику личности по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. При этом, суд также учитывает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы может неблагоприятно сказаться на положении её ребенка.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашенцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком два года. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Лебедев А.В.